Tribuna/Футбол/Блоги/Медіа та футбол/Как «Кривбасс» «сыграл в кальмара» с «Полесьем»

Как «Кривбасс» «сыграл в кальмара» с «Полесьем»

Рассказывает медиа-команда клуба.

Автор — fckryvbas_media
27 октября 2021, 20:25
22
Как «Кривбасс» «сыграл в кальмара» с «Полесьем»

От редакции: вы находитесь в блоге «Медиа и футбол». В нем пишут о медийной активности «Кривбасса». Сегодня медиа-команда клуба представила вашему вниманию оригинальный подход к информационному сопровождению матча. Поддержите плюсами, комментариями и подпиской!

***

«Кривбасс», один из лидеров Первой лиги, успел обратить на себя внимание запоминающейся медийной активностью. Общая и детально выверенная для всех визуальных проявлений клуба айдентика, запоминающиеся видео представления новых игроков и тренеров, новой формы и партнеров, поиски свежих форматов общения с аудиторией и прочее стали визитной карточкой клуба в этом сезоне. 

Однако кейс по информационному сопровождению выездного матча с «Полесьем» стоит особняком. Пожалуй, впервые в украинском футболе была использована популярная сюжетная линия, которая стала лейтмотивом всей продукции клуба — от анонса матча до вымпелов, которыми обмениваются капитаны команд перед матчем.

«Мы решили использовать ажиотаж вокруг нашумевшего южнокорейского сериала от Netflix «Игра в кальмара» для привлечения интереса к этому матчу. Захотелось взорвать довольно однообразное информационное поле Первой лиги. Именно матч с «Полесьем» идеально подходил под реализацию этой идеи. Они — зелено-белые, а цвета «Кривбасса» красные. Тут все совпало с сериалом. Особо отмечу, что все было реализовано силами медийного отдела клуба, без привлечения сторонних специалистов — от креатива до реализации», — говорит вице-президент клуба Артем Гагарин. 

Высокую планку всей медийной кампании зафиксировал анонс-постер, который и задал вектор всей информационной «упаковке» игры и дал старт всей промо кампании матча. При этом использование «кальмара» не противоречило клубному брендбуку.

Героем анонсирующего постера стал вратарь клуба Богдан Сарнавский в образе охранника из сериала.

Публикации этого анонса на спортивных сайтах стали позитивным сигналом для продолжения «игры в кальмара». К слову, постер привлек внимание и зарубежных журналистов.

Следующий эпизодом от «Кривбасса» стал видеоанонс матча, который был снят на поле домашнего стадиона в Кривом Роге. В оригинальном сериале игроки могли продвигаться вперед, а в анонсе — к воротам, пока кукла пела. Затем замирали, когда она замолкала. Те, кто продолжал двигаться – погибали. В видео анонсе матча Сарнавский, который исполнил уже роль куклы, попадал в движущихся игроков мячом. При этом он обещал сохранить свои ворота «сухими»: «Ни один не пройдет!».

Параллельно были разработаны всевозможные визуальные образы под матч в стиле «кальмара», которые были удачно вплетены в стандартные информационные проявления на сайте и в социальных сетях клуба. Абсолютно все публикации на клубных ресурсах были подчинены общей идее.

Печенька с лого «Кривбасса» как приглашение к поединку: Сможет ли «Полесье» пройти челлендж?

Instagram Stories. Анонс трансляции. Кстати, комментатор матча во время матча упомянул о необычном промо.

Превью матча на официальном сайте.

И в Instagram Stories.

Викторина по истории взаимоотношений соперников.

Все выдержано в едином стиле.

Даже матчевые вымпелы.

Youtube. Предматчевое интервью главного тренера. Кстати, тренировка перед поединком проходила под мелодию из сериала.

Instagram. Здесь роль охранника сыграл лучший бомбардир клуба в текущем сезоне Алексей Хобленко, который может наказать соперника забитым голом. «Мы готовы к игре! А вы?».

Facebook. Конкурс «Угадай счет».

Instagram. Розыгрыш призов от партнера.

Facebook. Стартовый состав на матч.

Instagram Stories. Приветствие двух главных тренеров перед матчем.

Instagram Stories. Гол Дмитрия Семенова. 1:0

Instagram Stories. Гол Клима Приходько. 2:0.

Он стал настоящим джокером «Кривбасса»: второй матч подряд игрок вышел на замену на 66-й минуте и второй раз подряд забил ровно через 3 минуты после появления на поле.

Instagram Stories. Гол Приходько.

Комментарий главного тренера на официальном сайте.

Послематчевые комментарии игроков.

Youtube. Обзор матча.

Instagram. Результат матча на официальном сайте.

Обзор матча на официальном сайте.

Instagram Stories. Обзор матча.

Результатом отказа медийного отдела «Кривбасса» от стандартных шаблонов стала необычная и яркая история одного матча, которая отображена в десятках упоминаний в СМИ и в репостах в соцсетях, что запомнится не только поклонникам клуба из Кривого Рога.

Фото: «Кривбасс»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты