Tribuna/Футбол/Блоги/Черниговские тигры/Воспитанники играют с Шахтером и Динамо, тинейджеры обыгрывают мужиков на область. Как ФК Чернигов готовит будущее клуба

Воспитанники играют с Шахтером и Динамо, тинейджеры обыгрывают мужиков на область. Как ФК Чернигов готовит будущее клуба

Рассказываем о работе ДЮСШ ФК Чернигов и команде Чернигов-Юность, принимающей участие в Чемпионате Черниговской области.

1 июля 2021, 16:24
8
Воспитанники играют с Шахтером и Динамо, тинейджеры обыгрывают мужиков на область. Как ФК Чернигов готовит будущее клуба

Подготовка резерва – важнейшая составляющая работы профессионального футбольного клуба любого уровня. Ставка на черниговцев и воспитанников черниговского футбола является ключевым элементом политики руководства ФК Чернигов, поэтому мы уделяем этому направлению особое внимание. В этом материале мы расскажем о работе клубной школы и второй команде, успешно дебютировавшей в Чемпионате Черниговской области.

Как мы растим «тигров»?

Школа ФК Чернигов – относительно молодой проект, стартовавший в 2017 году. Клуб намеренно не пошел по пути переманивания талантливых воспитанников двух наиболее известных школ Чернигова – «Юности» и «Десны», а начал набор с самых малых возрастов. Лояльная политика и правильный подход к делу воспитания юных футболистов позволили школе ФК Чернигов достаточно быстро завоевать доверие ребят и их родителей, ведь детский тренер – не только учитель и наставник, но еще и аниматор, главная задача которого – увлечь ребенка футболом, а не заставить бить все рекорды результативности в семилетнем возрасте.

- Мы ждем первых воспитанников ДЮСШ, которые станут профессиональными футболистами именно в ФК Чернигов, на Чернигов-Арене – говорит директор нашего стадиона Анатолий Дудчик. – У нас занимаются более двухсот детей, даже детсадовцев – такого больше ни у кого нет! Дети узнают меня на улице, на пляже, здороваются: «Здравствуйте, тренер, вы с нами в футбол поиграете?» Мамы этих детей делают футболки болельщиц с гербом клуба, у нас даже был «Турнир мам». Это здорово. В такие моменты я понимаю, зачем мы делаем наше дело.

Важно, что дети тренируются и развиваются в отличных условиях – инфраструктура Чернигов-Арены позволяет им не думать ни о чем, кроме любимой игры. Именно поэтому мы убеждены в том, что быть воспитанником ФК Чернигов – очень почетно.

– На данный момент самый старший возраст – 2010 год, а самый младший – 2016 год, – рассказывает директор ДЮСШ ФК Чернигов Михаил Ярмошенко. С 1 сентября планируется набирать команды 2008 и 2017 годов рождения. В школе работает девять тренеров, есть также и тренер вратарей. У нас очень хорошие условия – стандартное большое поле Чернигов-Арены, площадка 40х20 для мини-футбола, одна площадка чуть поменьше. Есть и маленький спортзал для футболистов 2015-2016 годов рождения, современный инвентарь, уютные раздевалки. Наша цель – подготовить футболистов для первой команды, мы работаем в том направлении, чтобы в ФК Чернигов появились воспитанники собственной школы. Инфраструктура и условия, в которых тренируются ребята, полностью отвечают этим планам.

Какие методики мы используем?

Из двухсот детей, занимающихся в школе ФК Чернигов, более ста регулярно участвуют в турнирах – как всеукраинских, так и международных. Кроме того, команда 2010 года рождения впервые в истории школы выезжала за рубеж – в Беларусь. Юные «тигры» не попали в число призеров, но титулы не важны в детском возрасте, главное – постоянно работать над собой и совершенствовать свои футбольные навыки, а школа ФК Чернигов дает ребятам такую возможность. Кроме того, наши воспитанники уже играли со сверстниками из донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо», получив массу эмоций и огромный опыт, который пойдет им на пользу.

– Кроме непосредственно футбола мы добавляем тренировки по борьбе, по легкой атлетике, - отмечает Михаил Ярмошенко. – Это нужно для того, чтобы ребенок мог всесторонне развиваться, что важно для будущего футболиста. Плюс с 1 мая школа перестроилась на европейскую систему – теперь каждый тренер ведет свою группу два года и передает ее следующему. Так мы точно сможем раскрыть потенциал каждого и не упустить талантливого игрока по каким-то субъективным причинам.

Четверо тренеров ДЮСШ ФК Чернигов – действующие футболисты главной команды. Теймураз Мчедлишвили, Дмитрий Мироненко, Андрей Макаренко и Кирилл Кривобороденко не только защищают черно-желтые цвета на полях Второй лиги, но и передают свой опыт молодому поколению "тигров".

– Не только те, кто является тренерами, но и другие футболисты главной команды подключаются к процессу, – подчеркивает Михаил Ярмошенко. – Мы проводим совместные тренировки с игроками ФК Чернигов. Это очень полезно для детей, они живьем видят тех, с кого надо брать пример, видят, каково быть профессионалом.

Немаловажным является и образование тренеров – как и спортсмены, они не должны стоять на месте. Так, Михаил Ярмошенко вместе с главным тренером клуба Валерием Черным принимал участие в тренерской секции Kyiv Football Summit 2021, где перед наставниками выступали известные зарубежные специалисты. В планах – стажировки и изучение опыта сильнейших школ как Украины, так и Европы.

– У нас есть планы по внедрению новых методик и посещению стажировок в других школах, – говорит Михаил Ярмошенко. – Думаю, что начнем это делать осенью. Хочется, чтобы тренеры росли профессионально, без стажировок этого не будет. Нужно постоянно черпать информацию, использовать как Интернет, так и другие источники. Только тогда мы увидим развитие.

А что представляет из себя вторая команда?

Летом 2021 года в Чемпионате Черниговской области по футболу дебютировала команда Чернигов-Юность – так воспитанники «Юности» получили возможность проявить себя во взрослом футболе, а ФК Чернигов – талантливый кадровый резерв для главной команды. Теперь ребята, игравшие только на уровне ДЮФЛ, получили шанс построить карьеру профессионального футболиста.

26 июня состоялся матч 3-го тура, на Чернигов-Арену пожаловал «Прогресс» из села Остаповка Варвинского района. Эмоциональная игра завершилась победой нашей команды – 2:1. Важно отметить, что Чернигов-Юность состоит из игроков 16-17 лет, тогда как все их соперники в областных соревнованиях – гораздо старше и опытнее. Тем не менее руководство ФК Чернигов не ставит перед второй командой каких-либо турнирных задач, главное, чтобы футболисты получили опыт игры на более высоком уровне.

– Соперники играют за деньги, а мы учимся, – подчеркивает главный тренер ФК Чернигов-Юность Артем Лутченко. В этом плане у нас преимущество – психологически ничего не давит. Я считаю, что чем больше времени ребята будут проводить на поле с такими соперниками, тем быстрее они научатся играть в футбол и попадут в первую команду ФК Чернигов. Наша задача – чтобы завтра или послезавтра были люди, готовые играть во Второй лиге. С каждым таким соперником мы всегда будем получать опыт. Негативный, позитивный – все равно вынесем из этого что-то. Будем учиться на ошибках.

Как тренируются футболисты второй команды?

Современный футбол требует современного подхода при переходе от юношеского футбола ко взрослому. В ФК Чернигов учитывают все тенденции и стараются играть, а не мучаться на поле. Тренировочный процесс также предполагает постоянную работу с мячом, а не бесконечное наматывание кругов вокруг стадиона.

– Первый принцип – мяч внизу, – отмечает Артем Лутченко. – Я хочу научить ребят играть в футбол. «Бей-беги» уже не работает, это прошлый век. Если мы хотим развиваться, то надо учиться играть. Все упражнения – для того, чтобы они думали, быстрее работали с мячом. Много упражнений на технику. «Физику» мы отрабатываем только на поле – у нас нет «конвертов», сверхъестественных кроссов, Тестов Купера. Все – только с мячом.

Юные «тигры» уже успели по достоинству оценить то, как работает система клуба. Для многих из них путь в большой футбол был бы закрыт, а благодаря ФК Чернигов у них появился шанс стать мастерами.

– Мне нравится, что у черниговских ребят появился шанс, – говорит молодой голкипер Евгений Степанец. – Это дает возможность всем игрокам, которые хотят что-то показать, прийти в ФК Чернигов, доказать, что ты можешь играть, попасть в основной состав и перейти на более высокий уровень. Самое важное, что здесь дают играть молодым. Не каждый в 17-18 лет может сыграть во Второй лиге. Здесь есть все условия, нужно просто выходить и показывать хорошую игру.

БУДЬ В КУРСЕ ВСЕХ НОВОСТЕЙ ФК ЧЕРНИГОВ - ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШИ СОЦСЕТИ!

Facebook: fc.chernigiv

Instagram: fc.chernigiv

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты