Tribuna/Баскетбол/Блоги/Бей-беги/В ФБУ грядет очень громкий скандал. Игрок сборной Украины сливает матчи

В ФБУ грядет очень громкий скандал. Игрок сборной Украины сливает матчи

Обвинения такого масштаба требуют таких же серьезных доказательств. Но есть ли они у Черкасских Мавп? Давайте разбираться.

Блог — Бей-беги
14 ноября 2020, 22:17
8
В ФБУ грядет очень громкий скандал. Игрок сборной Украины сливает матчи

Обычное субботнее утро. Украинская суперлига готовится к одесскому дерби. Как вдруг весь баскетбольный простор взрывает новость из штаба Черкасских Мавп. Клуб на своём официальном сайте публикует новость про разрыв контракта с их лучшим игроком - Александром Кобцем. Прямая цитата: "Нам сложно принимать это решение, но оно единственное правильное и совместимое с желанием придерживаться принципов этики и честной игры. Клуб считает, что игрок - Александр Кобец участвовал в спортивных тотализаторах и манипулировал результатами матчей в нынешнем баскетбольном сезоне. Учитывая недопустимость, безнравственность и противозаконность подобных действий, клуб считает, что продолжать отношения с этим баскетболистом невозможно!», - говорится в сообщении пресс-службы "Мавп ".

Крайне нетипичная ситуация для последних 2-3 лет отечественного баскетбола. Но по-настоящему особенной делает эту новость тот факт, что Саша Кобец, к своим 25-и, уже практически живая легенда черкассчан. Лидер по сыгранным матчам, лидер по очкам в истории клуба, главное лицо нынешнего коллектива и настоящая гордость всех болельщиков команды, наряду со Святославом Михайлюком. Человек, усилиями которого Черкассы добыли главный трофей в своей истории в 2018 году. Оба возвращения в команду вызывали лишь радостные эмоции у всех болельщиков команды. Кобец - самый настоящий черкассчанин, которого всегда ждут дома. Ну или ждали до сегодняшнего утра.

А что насчёт самого коллектива из Черкасс? Мавпы - это олицетворение стабильности в украинской суперлиге. Наряду с Днепром, Химиком и Николаевом - это единственные команды, которые оставались жить даже в самые тяжёлые времена для лиги. И если в Днепре последние 7 лет всегда были деньги, а в Николаеве - фанаты, которые не дали бы клубу умереть. То в Черкассах все держится на Михаиле Бродском. Можно сколько угодно обсуждать его, как президента федерации. Но для Мавп - это настоящий герой. Он способствовал поиску молодых украинских игроков, всегда поддерживал клуб финансово, ну и как сам Саша Кобец, был одним из главных факторов единственного чемпионства в истории Мавп. Только влиял на результат не на площадке, а за её пределами. Мавпы - это команда с хорошей атмосферой, опытными украинцами и прекрасным тренером. Даже в этом, пока что крайне неудачном, году ростер Мавп - это топ-6 лиги. Как показывает практика, конфликты в таких командах всегда остаются внутри, и если вдруг что-то выходит наружу - это несомненно имеет на то причины.

И вот теперь симбиоз факторов важности Кобца и отсутствия громких скандалов в команде заставляет любого рядового болельщика задуматься: "Видимо, это всё не просто так, видимо обвинения взяты не с головы". Поэтому уже с самого утра на всех баскетбольных платформах можно услышать обвинения в сторону Саши, что - как мы уже поняли - вполне оправдано. Добавляет веса на чаши против Кобца ещё и тот факт, что Бродский, номинально, отправил письмо сам себе, из Черкасс в федерацию.

Однако серьёзные заявления всегда требуют серьёзных доказательств. Поэтому я предлагаю не просто бросать обвинения в игрока сборной Украины, а реально разобраться, что же на самом деле случилось.

Черкасские Мавпы начали сезон просто ужасно, хуже всех в лиге. При том что по ростеру они явно сильнее половины команд. Да, есть классическое оправдание для всех команд - коронавирус. И да, по Черкасским Мавпам он ударил сильнее всего. Но, даже в таких условиях у парней было достаточно возможностей забрать 3-4 игры. Прямо сейчас, Мавпы приняли больше всех участий в "тяжелых играх". Официальный сайт Федерации баскетбола приводит статистику 1-3 по проигрышам в концовках. Это опять же подтверждает тот факт, что спихивать такое ужасное начало только на коронавирус нельзя. И сами Черкассчани это прекрасно понимают, поэтому и нашли виноватого. Им оказался Александр Кобец.

Статистика

Я уже не один раз подчеркивал, что этот блог создан для аналитики всего происходящего на площадке, а не за ее пределами. Именно поэтому можно сколько угодно говорить, якобы в неких узких кругах у некого игрока была серьезная зависимость от тотализаторов. Широкой публике эта информация недоступна. Зато доступна статистика и видео тех самых игр. И если Сашу обвиняют в сливе этих матчей, то каждый из нас может зайти и посмотреть, есть ли там хоть какие-то обоснования для подобных заявлений.

Конечно, ситуации, в которой оказался Александр не позавидует никто. Он четвертый в лиге по количеству сыгранных минут, первый по общему количеству набранных очков и в общем с уверенностью можно сказать даже не имея статистики, что это топ-3 по общему рейтингу использования в лиге. Соответственно, заявления от Михельсона, якобы игрок не отрабатывает в защите и не двигается в нападении выглядят странно. Ещё и с учетом того факта, что Кобец два года восстанавливался от серьезной травмы и никогда до этого не играл такие большие минуты. То есть списать недоработку в защите в некоторых моментах точно можно на усталость, и поэтому этот фактор вряд ли можно серьезно рассматривать, как слив игр. Идем дальше.

Среди всех игроков Мавп, кто сыграл больше половины матчей, показатель +/- значительно лучше только у Скапинцева, Хадзифейзовича и Конева. Если же брать этот показатель в пересчете на минуты, то остаются и вовсе только первые два. К тому же это легко объяснимо, на больших в принципе не падает такая огромная нагрузка. Кобцу же, наоборот, приходится выходить в самых неэффективных пятерках с Дзюбой и Скирой на паркете. И как в таких ситуациях можно оставаться в плюсе? Но даже так, он значительно лучше Лаки Джонса в этом показателе (может американец просто вовремя свалил). В 4 из 5 лучших пятерках команды Саша присутствует, Конев - в 3, Сеад - в 2. Получается, что даже при таких больших минутах и 9 поражениях Саша Кобец все равно далеко не самый минусовой игрок. Более того, если убрать пятерки по типу Бондаренко-Кобець-Товкач-Дзюба-Скапинцев, то показатель +/- будет ещё лучше.

На выходе, мы точно можем сказать, что Кобец не сливает матчи целиком. Банально нельзя при сдаче матчей быть чуть ли не лучшим в команде по всем ключевым показателям, которые измеряют эффективность игрока. А недоработку в некоторых эпизодах мы уже объяснили.

Окей, но ведь можно весь матч не палиться, а потом слить концовку? Так ведь? Ну в целом можно, но разве не будет менее подозрительным профилонить где-то во 2 или 3 четверти матча и на 4 выходить уже явно проигравшим. Тогда же не придется сливать клатч и получать обвинения в свой адрес за безобразную концовку. Но хорошо, допустим мы отойдем от логики и всё же постараемся проанализировать концовки матчей. В большинстве случаев они же были проигранными.

Игры

Все матчи точно рассматривать нет смысла. С Днепром фантастические 38, за которые точно нельзя ничего предъявлять. С Киев-Баскетом и Тернополем команда только выходила из коронавируса и не котировалась фаворитом. С Прометеем и Запорожьем Саша играл всего 20 минут, ну а за это время слить матч еще надо умудриться (в матче с Запорожьем у Кобца -10, у Ткаченко -13, у Бондаренко -17, у Хадзифейзовича -19, у Конева -20, у Джонса -33. То есть Кобец был последним, кого вообще можно винить). Харьковские Соколы были достаточно давно, Мавпы играли в 6 с половиной человек и просто не смогли вытянуть концовку из-за недостатка сил. Если же у вас закрадываются какие-либо сомнения, включите последние пять минут матча, там нет вообще ничего, за что можно придраться к Саше. По-моему, он наоборот демонстрировал очень достойную защиту. К тому же ещё и первый матч сезона, его рассматривать точно нет смысла.

С Одессой Саша провел фантастический матч, 29 очков, 9/15 с игры, 5/9 трешки. Вот подставьте себя на его место, вы выдаете такие матчи, как с Одессой и с Днепром, а через 2 недели вас выгоняют с клуба и рушат карьеру. Очень тяжелый момент для игрока.

Топ-3 самых подозрительных концовки

Ну и теперь откинув все ненужное, мы наконец-то можем рассмотреть самые странные матчи Черкасских Мавп. Именно их упоминают на баскетбольных ветках, обсуждая ситуацию с Кобцем.

3) Черкасские Мавпы 85:81 Николаев

Вообще очень странно добавлять единственную победу в сезоне в этот топ, но почему-то очень многих реально напрягает то, что Мавпы за пару минут растеряли 15-очковое преимущество. Ну а кого, ещё винить, если не Кобца в этой ситуации.

Включая последнюю 10-минутку сразу бросается в глаза, что Кобец уже уставший. У него не пошел бросок, всего 3 очка матче, ну и в целом он не выглядит здорово. К тому же и Михельсон постоянно чем-то недоволен с тренерской лавки. Ещё в начале четверти при +13, у Саши уже нет сил. Почему, я надеюсь лишний раз объяснять не придется. Тем не менее, Михельсон решает не менять его вообще, что естественно говорит о его важности, как игрока. В плохой бросковый день Кобец всю заключительную четверть на паркете и ему не дают отдохнуть. А потом обвиняют в сливе - пазл немного не сходится. Зачем Михельсон после матча упрекает игрока в том, что он не отработал, но во время матча держит его без замен? Ладно, но был ли реально Кобец настолько плох?

Статистика Александра в последней десятиминутке: 0 очков (0/1 с игры и единственный бросок на исходе владения), 1 передача, 1 потеря, и та при сдваивании и 5 пропущенных очков на своей половине. За что можно упрекнуть, так это за отсутствие бросков. Но ведь, игрок уставший, до этого у него было 1/7 с игры, а ещё и Конев с Ткаченко разбросались, зачем тянуть одеяло на себя, если другие хорошо выглядят? 1 потеря при сдваивании, ну слушайте, даже в НБА при дабл-тимах теряют мяч. Ну а 5 очков по вине Кобца из 28 командных - это явный признак слива. Опять-таки человек играл это время без замен. Получается, что оснований держать Сашу на паркете были - он не выпадал и пропустил рывок от Николаева явно не из-за него. Тут скорее просто Макс Конате разошелся, а ему уже и Эдж с Омоэрой помогли.

А кто кстати защищался в последнем владении Николаева против Эджа?

По-моему, неплохой контест и, как результат, Эдж не попал, а Мавпы победили. Все выше сказанное так и отдает сливом, или все же нет?

Ну и особо талантливые успели где-то разглядеть улыбку на лице Кобца, когда команда летела. Во-первых, Мавпы не летели в 4 четверти, во-вторых, я прям искал этот кадр, где Кобец улыбается, но чего-то он прошел мимо меня. Кто же эти "всі", которые все знают.

Ну а в-третьих, именно такая реакция у человека, который только что проиграл все свои деньги на тотализаторе (эпизод за минуту до конца, когда Ткаченко попал решающую трешку).

2) Будивельник 73:68 Черкасские Мавпы

Почему этот матч добавили в топ, объяснять не придется. Будивельник добыл по-настоящему легендарную победу, а Мавпы бездарно слили конец матча. Еще в тот день пошли догадки о игре на контору. И сегодня общим градом все начали обвинять именно Кобца в поражении. Но давайте не будем такими банальными, а всё же проанализируем этот рывок 12:2 в концовке поединка. Начался он после, барабанная дробь, попадания самого Кобца.

Защиту Мавп даже разбирать не надо. За последние две минуты Будивельник набрал 12 очков. И все в активе Стивена Буртта, против которого всегда защищался Лаки Джонс. Все очки - это индивидуальное мастерство 36-летнего дедушки. То есть, получается, что здесь Саша не при чем. Наверное, он всю атаку запорол.

Пять атак Мавп после попадания Кобца: Потеря Хадзифейзовича; промазанный трехочковый от Кобца; 0/2 с линии от Джонса; 0/2 с линии от Скапинцева; очень тяжелый бросок от Конева, который даже до кольца не долетел. То есть пять атак, и все их завершали разные люди. Ну и штрафные, вроде как, легче забивать, чем трехочковые. Получается, опять концовку слили не из-за Кобца, да как так-то?

1) Химик 64:61 Черкасские Мавпы

Ну и первое место нашего очень странного хит-парада. Концовка баталии с Химиком.

Счёт 60:61, Мавпы в атаке. Против Кобца играют сдваивание, он находит открытого Ткаченка, но тот мажет.

Затем, на глупую ошибку Химика Мавпы отвечают очень затяжной атакой с подбором в нападении. Ну и в итоге за секунду до конца мяч оказывается в руках у Кобца, и тот, как ни странно, не попадает. В ответной атаке Саша защищается на периметре против Марченка и тот мажет. Кобец же идет заканчивать матч.

Выводит себя на открытый бросок, но кольцо буквально выплевывает мяч (я не могу прикрепить видео, но, если кому интересно, посмотрите, там банальное невезение). Зотов сразу находит Вашингтона передачей через пол площадки и +1 у Химика.

И тот самый момент, за который все самопровозглашенные эксперты в комментариях обвиняют Кобца. Пик-н-ролл со Скапинцевым, сдваивание от Зотова и Вашингтона и потеря.

И вот, мне непонятно, неужели в НБА или в Евролиге игрок не может потерь мяч в концовке матча при сдваивании? Таких эпизодов сотни каждый год в лучших лигах мира, что уж говорить о нашей Суперлиге. Да, это безусловно проигрыш имени Кобца, но никак не слив. Это стандартный эпизод, которых просто уйма везде. Ну если вы хотите более глубокой аналитики, то:

Кобец к тому моменту набегал уже полных 36 минут. Комбинацию рисовал Кирсанов, и если Кобец уже устал, то почему бы не нарисовать ее под Конева?

Химик тренирует, пожалуй, лучший украинский специалист. Предыдущие две атаки Мавп заканчивались пик-н-роллом Кобец/Скапинцев. То есть кто-то реально думает, что это так южненцам повезло, или это все-таки намеренный план Степановского. Он прочитал ход Кирсанова и забрал матч. Да, это именно победа Химика в первую очередь, а во вторую уже поражения черкассчан.

Итог

Естественно, вся эта ситуация крайне непростая и точно не мне решать кто прав, кто виноват. Правильно некоторые пишут, что у Мавп будут большие репутационные проблемы, если они не выиграют это дело. Так что там явно люди уверены в своей позиции. С другой стороны Саше Кобцу уже серьезно загрязнили репутацию. Самая близкая команда его просто выгнала и теперь баскетболист будет цепляться за любой шанс доказать свою правоту. Чем всё закончится - не знает никто.

Но вот, написав этот огромный материал, я так и не нашел, где Саша откровенно сливает игру. Поэтому я все же верю, что все это - ошибка Мавп. Ну а главная цель этого текста - показать другую, нестандартную сегодня, точку зрения. Потому что вся баскетбольная ветка прям ополчилась против Кобца, услышав лишь заявление Мавп. Разве на суде не принято слушать обе стороны? Мыслите более глобально, не верьте всему подряд и сами проверяйте информацию. Только тогда к вашей точке зрения можно будет прислушиваться. Так что надеюсь и меня кто-то услышит, я вроде после всей этой статьи имею право на голос.

Запасаемся попкорном и следим за ситуацией.

В тексте использованы фото с официального сайта и ютуб-канала Федерации баскетбола Украины.

P.S. Надеюсь этот текст вам понравился, ведь я старался показать и другую сторону медали. Ставьте плюсики и спасибо за ваше внимание. До скорых встреч!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов