Tribuna/Коньки/шорт-трек/Блоги/Skate Fast/Олег Гончаренко. Вспоминая ледовую легенду

Олег Гончаренко. Вспоминая ледовую легенду

Украинец, который был легендой при жизни, но немногие его помнят сейчас

Блог — Skate Fast
21 января 2022, 00:35
8
Олег Гончаренко. Вспоминая ледовую легенду

Эта статье было намного лучше выйти 18 августа, в день, когда ее герою могло бы исполниться 90 лет. Она была бы актуальна 16 декабря, на 25 лет со дня его смерти. К сожалению, человека этого, легендарную в спорте личность, практически не помнит подавляющее большинство сегодняшних любителей спорта. Почти забыт он и среди тех, кому "по чину положено", включая журналистов. К сожалению, не минула чаша сия и автора этих строк - к моему стыду. Однако, неумолимо приближаются Зимние Олимпийские игры и по этому поводу вспомним Олега Гончаренко, героя ледовых дорожек 50-х годов и настоящую легенду украинского спорта.

***

...Год 1952-й, Хельсинки, Финляндия. Буквально накануне старта чемпионата мира по конькобежному спорту советских конькобежцев ждал сюрприз - обанкротилась гостиница, в которой они должны были остановиться, измотанные после тяжелой дороги. 21-летний харьковчанин Олег Гончаренко после такой нервотрепки уснул настолько крепко, что утром едва не проспал выезд на первый соревновательный день. Сонным он был и на разминке перед забегами на 500 метров - своей самой нелюбимой дистанции. На старте Олег "проспал" сигнал пистолета и его соперник по забегу Финн Айнар Худт из Норвегии убежал вперед, но на финише оба конькобежца были одновременно с точностью до десятой секунды - Гончаренко стал пятым.

Вторая дистанция, 5000 метров. Гончаренко выходит в одном из последних забегов с венгром Йожефом Мереньи, но истинный соперник у украинского конькобежца был другой - нидерланлец Вим ван дер Форт. Казалось, что с фантастическими для того чемпионата мира 8:27.00 (в принципе в этом результате не было ничего сверхъестественного - тогда конькобежцы на этой дистанции уже приблизились к выбеганию из 8 минут. Но на ЧМ-1952 только два человека выбежали из 8 минут 30 секунд) он заберет "пятерку". Но Гончаренко "снял" с результата нидерландца целую секунду и в одночасье из просто молодого и подающего надежды конькобежца стал фаворитом чемпионата мира.

На следующий день Гончаренко и Ван дер Форт попали в один забег на предпоследней дистанции и на этот раз украинец обыграл нидерландца уже очно, после финишного спурта опередив его на одну десятую секунды. А на самой длинной, "королевской" дистанции в 10.000 метров харьковский конькобежец во второй очной ставке "привез" Ван дер Форту целый круг, став первым советским чемпионом мира по конькобежному спорту.

Газета "Правда" поместила новость о триумфе Гончаренко в Хельсинки не в самом конце, где находился раздел спортивных новостей. Сообщение о чемпионском титуле харьковчанина и его портрет заняли почетное место на третье странице, там, где размещались самые важные политические новости. А Олег Гончаренко получил также мировое признание среди болельщиков и коллег.

"Меня особенно поражает умение советских спортсменов бежать длинные дистанции в низкой посадке. Я семнадцать лет провел на беговой дорожке и знаю, какой огромной тренировки требует такая техника бега. Особенно изумителен успех Гончаренко. Не припомню, чтобы в прошлом становились чемпионами мира в 21 год" - эти слова принадлежат чемпиону мира 1947 года Ласси Парккинену.

"Когда произошло то, чего почти никто не ожидал, и Олег был увенчан лавровым венком, к нему лавиной устремились репортеры, болельщики. Какая-то финская девушка расцеловала его. А один из репортеров, увидев Олега вблизи, воскликнул: «Да вам не на коньках надо бегать, а сниматься в кино!» У Олега в самом деле была внешность киноактера. Его улыбка в какой-то мере предвосхитила гагаринскую. Воля и мужество большого спортсмена сочетались в нем с обаянием, скромностью, доброжелательностью к людям. Он был достойным чемпионом, лидером нашей команды, ее флагом", - сказал сразу после триумфального для Гончаренко чемпионата мира один из сильнейших советских конькобежцев тех лет Юрий Сергеев.

Сам же украинец больше всего ценил сообщение еще одной легенды ледовых дорожек, которое хранил до конца своих дней. Оно очень короткое, всего из трех слов: "Поздравляю. Оскар Матисен".

***

Детсво Олега пришлось на Вторую мировую войну, в которой было все - голод, холод, потеря отца. Коньки были одним из немногих развлечений для юных харьковчан в те годы - и тех была пара на всю компанию. Не было даже тренера - Олегу пришлось самому придумывать себе упражнения, а в качестве физподготовки колол дрова и разгружал вагоны на товарной станции. А во время учебы в Пожарно-техническом училище очень удивлял всех, - и курсантов, и преподавателей. Будущая легенда буквально выпрашивал делать то, что обычно было наказанием - мыть полы. Никто не догадывался, что это малопочетное занятие он включил в свою систему тренировок. Но потом случился тот самый 1953-й и имя Олега Гончаренко узнал весь мир...

И снова дам слово Великим:

"Олег в те годы, да и много лет спустя после того, как закончил уже выступать, был необычайно популярен у нас в стране и за рубежом, — вспоминает чемпион мира 1960 года Борис Стенин. — В Норвегии же он был любимцем публики. Мне не раз доводилось выступать вместе с ним на знаменитом Бишлете. Во время конькобежных состязаний на этом стадионе болеют не просто шумно — оглушительно! Бежишь по дорожке — и волна крика так и катится по кольцу трибун вровень с тобой. Особенно яро поддерживали зрители своих, норвежских чемпионов. Но когда на арену выкатывался Олег Гончаренко, начиналось какое-то неистовство звуков. Никогда не забуду, как переполненный 45-тысячный стадион в едином порыве — с ударением на «о» — скандировал: «0-лег, 0-лег!"" - говорил о харьковском конькобежце чемпион мира-960 Борис Стенин.

И с ним не поспоришь. По популярности в Норвегии Олег Гончаренко не уступал даже самому Ялмару Андерсену, всенародному любимцу норвежцев Яллису, который и поныне считается самым популярным норвежским спортсменом всех времен.

Гончаренко и Андерсен встретились на ледовой дорожке на чемпионате мира 1954 года на дистанции 10000 метров. Оба в равной мере претендовали на титул, но "десятка" - коронная дистанция Яллиса. И Олег с самого старта "вдавил газ в пол". Увы, под конец забега и у украинца, и у норвежца силы иссякли, чемпионом стал Борис Шилков, а Гончаренко занял второе место.

***

Потом были Олимпийские игры 1956 года, где Гончаренко был знаменоносцем советской команды. При чем узнал об этом он уже в Олимпийской деревне. На самих соревнованиях он взял две бронзовые медали - на дистанциях 5000 и 10000 метров и до сих поростается единственным украинцем, который выигрывал олимпийские медали в конькобежном спорте.

А за Олимпийскими играми - еще два титула чемпиона мира и два титула чемпиона Европы - в общей сложности пять золотых медалей.

В последний раз украинец вышел на соревновательный лет на чемпионате мира 1961 года. По окончании спортивной карьеры он работал тренером молодежной сборной СССР, ответственным секретарем федерации конькобежного спорта СССР и в структуре Международного союза конькобежцев.. 16 декаьря 1986 года Олега Гончаренко не стало - ему было только 55 лет...

***

К сожалению, украинский конькобежный спорт сейчас переживает нелегкие времена. Настолько нелегкие, что даже когда заговаривют о том, чтобы присваивать реконструированным и новым спортивным объектам имена легенд украинского спорта. И автор этих строк верить и надеется,, что Ледовый сталдион в Киеве реконструируют, он станет "домом" для новых звезд ледовых дорожек и будет нести гордое имя украинской спортивной легенды - Олега Гончаренко.

Другие посты блога

Все посты