Tribuna/Коньки/шорт-трек/Блоги/Skate Fast/Год уходит, год наступает

Год уходит, год наступает

Итоги года уходящего, прогнозы на год наступающий в лицах и не только

Блог — Skate Fast
29 декабря 2021, 00:36
8
Год уходит, год наступает

Заканчивается год 2021-й, особенный для конькобежных дисциплин, и самое время подвести итоги и взглянуть в наступающий 2022-й год, год зимних Олимпийских игр.

Коронавирус, с которым приходится делить наш мир уже второй год, особенно ударил по шорт-треку в прошлом сезоне. Полностью был отменен Кубок Мира, отменялись многие турниры поменьше и национальные соревнования. Фактически прошлый сезон ограничился лишь чемпионатами мира, четырех континентов и Европы. В нынешнем же сезоне Кубок Мира состоялся в полном объеме, а континентальные чемпионаты отменились. Тем не менее, такой скомканный год оставил ряд ярких впечатлений.

Доминация Сюзанны Схюлтинг

Сюзанна Схюлтинг в прошлом сезоне по очереди выиграла чемпионат Европы и мира, забрав все три дистанции. И если в Европе нидерландка давно абсолютный лидер, то чемпионат мира-2021 оставлял вопрос - где была бы Схюлтинг, если бы выступали пропускавшие ЧМ-2021 шорт-трекистки из Китая и Южной Кореи.

Ответила на него Сюзанна на Кубке Мира-2021/22 - была бы и остается там же. В нынешнем сезоне на ее счету "каре" на этапе в Венгрии и два "золота" на других этапах. Только на домашнем этапе в Дордрехте Схюлтинг "ограничилась" двумя "бронзами". Так что, при любом составе участниц Сюзанна Схюлтинг - главный фаворит Олимпийских игр-2022.

Кристен Сантос - темная лошадка

До нынешнего сезона и нынешнего года Кристен Сантос лишь раз поднималась на подиум этапа Кубка Мира и эта позапрошлогоняя "бронза" оставалась ее единственной крупной наградой. В 2021-м году на первом же этапе Кубка Мира Кристен взяла сразу две "бронзы" - на 1000 и 1500 м, а на втором этапе впервые в карьере одержала победу - на все той же "тысяче".

И вспомним - первый этап Кубка Мира-2021/22 проходил не где-нибудь, а на том самом льду, где пройдут соревнования Олимпийских игр. Так что Кристен Сантос вполне может выиграть и олимпийское "золото". Например - на "тысяче".

Пьетро Зигель весной выстрелил, осенью потвердил

Итальянец Пьетро Зигель весной стал вице-чемпионом Европы на "пятисотке" и в "абсолюте", затем взял две "бронзы" на 500 и 1000 метров на чемпионате мира. Как и в случае с Схюлтинг, осень должна была показать, были ли эт елиноразовые успехи Зигеля на фоне общего спада из-за ковида, или итальянец готов боротьмся за подиумы в любом составе.

Осень показала второе - Зигель убедительно выглядел на этапах Кубка Мира-2021/22, регулярно выходил в полуфиналы и финалы, и завершил перву половину международного сезона "бронзой" на 1000 метров в Нидерландах.

Казахстанцы превращаются в силу

Казахстанские шорт-трекисты долгое время были очень боевыми, неуступчивыми, но склонными часто зарабатывать пенальти. Похоже, эти времена в прошлом - в 2021-м году Адиль Галяхметов и Денис Никиша взяли три подиума Кубка Мира на двоих. В том числе по одному на этапе в Китае, так что Адиля и Дениса можно зачислить в вероятные кандидаты на олимпийский подиум.

Олег Гандей вернул украинский мужской шорт-трек на Олимпиаду

В последний раз Украина была представлена на Олимпийских играх в мужском шорт-треке в 2006-м году в Турине, где выступал Владимир Григорьев. После этого только в 2014-м на Олимпийские игры смогла отобраться София Власова.

У Олега Гандея потенциал велик и это было понятно давно, однако было и слабое место. На международных стартах уровнем ниже Кубка Мира украинский спортсмен или уверенно выигрывал, или выбывал, зарабатывая пенальти. Прохоже, что с "пенальтевой" проблемой Олег справился, а на этапе Кубка Мира в Дордрехте еще раз показал, что может много. И четвертьфинал на дистанции 500 метров для него - не предел возможностей.

Возможно, для Олега участие в Олимпийских играх-2022 станет еще одним импульсом, который поможет ему приблизиться к мировому уровню. Он ведь может....

Шарль Амлен и Элиза Кристи завершают карьеры

Уход трехкратной чемпионки мира Элизы Кристи читался - шотландская спортсменка и раньше предупреждала, что Олимпиада-2022 будет для нее последней. В Британии урезали финансирование спорта, потому Кристи пришлось устроиться на работу. К сожалению, отобраться на Олимпийские игры этой интересной спортсменке с непростой судьбой не удалось и она решила не ждать до чемпионата мира, а закончить сразу...

Шарль Амлен - это человек-эпоха в шорт-треке. Он выступает уже более 15 лет и стал одним из самых титулованных в истории этого вида спорта. Амлен начал так давно, что порой кажется, что он был всегда, сколько существует шорт-трек - слишком многое изменилось в этом спорте за время карьеры звездного канадца.

Конечно, Амлену уже почти 40 лет и он не молодеет. Но и в своем почтенном возрасте он способен бороться и побеждать. Вспомним его победы на чемпионате мира-2021 на дистанции 1500 метров, где Шарль мастерски сдержал прессинг со стороны на 10 лет младшего Итцхака де Лата. И в эстафетной команде Амлен приносит пользу, благодаря своему опыту. Но... Шарль Амлен уже решил, что Олимпийские игры-2022 станут для него прощанием с большим спортом....

***

В отличие от шорт-трека, в конькобежном спорте в прошлом сезоне соревнования прошли в полном объеме. В принципе - они и логично: конькобежный спорт, в отличие от шорт-трека, вид спорта не контактный и проблем с обеспечением социальной дистанции и минимизацией контактов между людьми меньше. Конечно, и это не помогло уже в нынешнем сезоне отмены юниорского чемпионата Канады, третьего этапа Кубка Канады и Олимпийского "скейт-оффа", которые должны были пройти в рамках отдного события. Но, тем не менее....

Рагне Виклунн - открытие сезона

В конце прошлого года я писал неольшой материал о норвежском конькобежном спорте, где говорил о том, что в Норвегии по-прежнему очень крепкая мужская команда, а в женской все похуже. А уже на чемпионате мира на отдельных дистаниях Рагне Виклунн взяла золото на дистанции 1500 метров. Неожиданно, но факт.

Да, норвежка в 2019-м году успено выступила на чемпионате мира среди юниоров, победив на 3000 метров и став третьей на 1500 метров и в общем зачете. Но потом была корона и 17-е место на чемпионате Европы-2020 на 1500 метров. Так что победа Виклунн весной - очень большая неожиданность. А ведь норвежские конькобежки не знали побед очень давно....

В нынешнем сезоне Виклунн на этапах Кубка Мира очень уверенно выглядела на средних дистанциях, финишируя или на подиуме, или рядом с ним. Так что норвежка поборется за медаль на Олимпийских играх.

Анджелика Вуйчик и ее первая победа на этапе Кубка Мира

Еще одним неожиданным результатом сезона стала победа польской шорт-трекистки Анджелики Вуйчик на этапе Кубка Мира в Солт-Лейк Сити на дистанции 500 метров. Эта победа - вообще первый для Вуйчик подиум на Кубке Мира и лишь вторая в истории польского женского конькобежного спорта.

В принципе полька первую половину этого сезона прошла очень хорошо, показав себя серьезной соперницей на коротких дистанциях. А Солт-Лейк Сити - трек высокогорный. А таких, крытых, всего три в мире, соответственно, готовиться к ним не просто.

Олимпийский турнир в Китае пройдет на новом равнинном овале в Пекине, а не на высокогорном в Урумчи, так что ыбдет интересно проследить за тем, как выступит Анджелика Вуйчик на Олимпиаде-2022 и сможет ли развить свой успех в Калгари.

Мировой рекорд Нильса ван дер Пула

Нильс ван дер Пул - швед, даром, что с нидерландской фамилией. Кстати - он даже не говорит по-нидерландски (сегодня в перерыве Олимпийской квалификации в Нидерландиях студия общалась с Ван де Пулом по-английски).

По юниорам он показывал неплохие результаты, выиграл юниорский чемпионат мира. Но потом завершил выступления и принял решение уйти служить в армию. Вернулся в спорт лишь перед началом прошлого сезона.

А весной он не только выиграл обе медали на чемпионатпе мира по отдельным дистанциям, а еще и установил мировой рекорд на дистанции 10000 метров. При чем чемпионат мира проходил на овале Тиальф в Нидерландах, который является равнинным треком (а обычное место установки мировых рекордов - высокогорные треки). А в нынешнем сезоне Ван дер Пул продолжил заправлять на длинных дистанциях и является главным фаворитом Олимпийских игр.

Первые медали Кубка Мира Марека Кани и Кайи Зьомек - польские коньки на подьеме

Марек Каня и Кайя Зьомек на этапе в норвежском Ставангере выиграли по броновой медали на дистанции 500 метров. Оченть приличный сезон для польского конькобежного спорта, которыя явно на подъеме.

И чемпионат Польши на отдельных дистанциях - лишнее тому свидетельство. Много молодых спортсменов и спортсменок, высокая плотность результатов, которые понемногу растут. Появление в Польше крытого конькобежного комплекса в Томашуве Мазовецком дает свои плоды.

Дарья Гуржий - первая украинка на юниорском Кубке Мира

Украинский конькобежный спорт жив! В нынешнем сезоне 17-летняя Дарья Гуржий стала первой украинской конькобежкой в истории, которая выступила на юниорском Кубке Мира.

И неплохо выступила. На дистанции 500 метров опередила не последнюю польскую спортсменку Игу Смейду, самую малость уступила паре норвежек - а у них условия для тренировок намного лучше наших. Да и на других международных соревнованиях Даша неизменно показывала высокий результат - иначе не отобралась бы на юниорский Кубок Мира.

И очень хотелось бы, чтобы в Киеве Ледовый Стадион наконец-то реконструировали, накрыли и восстановили там искусственный лед. Пример Польши показывает, что это - отличный импульс для развития конькобежного спорта в стране. И для этого совсем не обязательно ждать появления у нас своего Збигнева Брудки (Олимпийский чемпион-2014, который в основном тренировался за границей, первый в истории Польши олимпийский чемпион по конькобежному спорту).

***

Ну а событие года только одно и имя ему

"Centre de glaces Intact Assurance", новый ледовый комплекс в Квебеке

Из-за коронавируса этот ледовый комплекс на месте старенького и устаревшего открытого овала "Гаэтан-Буше" построили и открыли через год после запланированной даты. Но главное, что его открыли, он работает и там проходят соревнования.

Там, где был открый овал, вырос огромный комплекс из конькобежного овала с двумя ледовыми площадками. Две из них, размера 30х60, находятся в "инфилде" овала и предназначены для фигурного катания и шорт-трека. А рядом с овалом - две ледовые площадки "американского" размера для хоккея.

Внутри комплекс похож на помещение из научно-фантастического фильма - все светло, бело и немнгого футуристично. Пока на льду этого комплекса проходили только внутренние канадские соревнования, но совсем скоро он начнет принимать и международные турниры.

***

Год уходит, год наступает. 2021-й был годом "прихода в себя" и адаптации к жизни, когда рядом коронавирус. И спорта это коснулось не в последнюю очередь. Похоже, что коньковые дисциплины с этой задачей справились, так что смотрим Олимпийский отбор в конькобежном спорте в Нидерландах, их же национальныч чемпионат по шорт-треку и... Готовимся встречать 2022-й!

На обложке: Centre de glaces Intact Assurance внутри. Фото: Centre de Glaces/Rene Masson

Другие посты блога

Все посты