Tribuna/Коньки/шорт-трек/Блоги/Skate Fast/Праздник удался: чемпионат мира по шорт-треку вернулся спустя два года

Праздник удался: чемпионат мира по шорт-треку вернулся спустя два года

Даже без азиатских команд чемпионат мира по шорт-треку в Дордрехте получился ярким

Блог — Skate Fast
11 марта 2021, 15:33
1
Праздник удался: чемпионат мира по шорт-треку вернулся спустя два года

Чемпионат мира по шорт-треку вернулся после двухлетней коронавирусной паузы. В прошлом году он должен был пройти в южнокорейском Сеуле, однако был отменен. Пробовали ЧМ-2020 перпенести в другое место (назывался канадских Монреаль) и на осень, однако, в итоге, Чемпионат мира 2020 года стал единственным в истории шорт-трека, который был отменен.

С проведением чемпионата мира 2021 года тоже не все было гладко. Изначально он должен был пройти в Эйндховене, однако Королевский Конькобежный союз Нидерландов принял решение перенести турнир на лед комплекса "Спортбульвар" в Дордрехте, где было проще организовать меры антикоронавирусной безопасности. Определенно - этот чемпионат мира должен был стать особенным. И он таким стал.

Почти без азиатов... и не только

В Дордрехт не приехали азиатские команды. И не только Южная Корея, Китай, Япония и Австралия, а и прогрессирующие Тайланд с Сингапуром. Да и ярко заявивший о себе на последних Юношеских Олимпийских играх Итан Де Роуз из Новой Зеландии не был бы в Дордрехте лишним.

Таким образом, из Азии в Дордрехте были только индийский шорт-трекист Акаш Арадья и команда Казахстана. Обычно казахи приезжали только мужским составом - очень цепким и неуступчивым, но в этот раз компанию Денису Никише и Адилу Галяхметову составили две девушки - Яна Хан и Мадина Жанбусынова. Обе казахстанские спортсменки неплохо показали себя на дистанции 1000 метров - Жанбусынова вышла в четвертьфинал, а Хан чуть более 0.2 (двух десятых) секунды не хватило до топ-10 по времени на этой дистанции.

Раз уж вспомнили казахстанскую мужскую команду, то отметим их шикарное выступление на дистанции 1500 метров. Адиль Галяхметов выиграл Финал В, Денис Никиша стал в нём третьим, а в четвертьфинале показал второе время на этой дистанции после бельгийца Стейна Десме. Галяхметов также стал 9-м по времени и вошел в Топ-5 лучших времен на "пятисотке".

Летучие голландцы

Естественно, команда Нидерландов на домашнем чемпионате мира была фаворитом номер один. И дело не в отсутствии азиатских грандов. Судя по выступлениям "оранье" в Дордрехте, приезд азиатов вряд ли сильно изменил бы итоговый результат.

Кажется, что для лидера женской команды Нидерландов Сюзанны Схюлтинг понятия "пик формы" не существует. Или этот самый пик формы у Сюзанны постоянный - настолько ровно и сильно она проводит этот сезон. Даже если сравнивать времена, которые Схюлтинг показывала на соревнованиях, то только на Пригласительном турнире в Херенвене в декабре они были заметно хуже. Но и сам турнир в Херенвене был первым крупным турниром после долгого коронавирусного перерыва. А после него Сюзанна полностью доминировала на каждом турнире, в котором участвовала и чемпионат мира не стал исключением. В Дордрехте она не только сделала чемпионский покер, победив на всех трех дистанциях, в суперфинале и абсолютном зачете, а и выиграла абсолютно все забеги, в которых участвовала, включая эстафеты. Впрочем - в этом сезоне у Сюзанны такой результат - на каждом турнире. И очень похоже, что такая "праймовая" Сюзанна Схюлтинг и Олимпийские Игры 2022 года "заберет" в одни ворота.

А за спиной Сюзанны без шума и пыли проходит смена поколений. Тренер команды Нидерландов Йерун Оттер в этом сезоне ввел в основной состав молодых Ксандру Вельзебур и Сельму Паутсма, которые оправдывают доверие наставника. Вельзебур на домашнем мундиале взяла третье место на 1500 метров. При чем всю дистанцию Ксандра держалась за спиной у Схюлтинг, однако сделать дубль не вышло - на самом финише точным рывком успешную атаку на Вельзебур провела канадка Кортни Саро. Паутсма также на дордрехтском льду поднялась на подиум - на дистанции 500 метров, где меж двух нидерландок финишировала итальянская шорт-трекистка Арианна Фонтана.

Чуть похуже обстоят дела в мужской команде Оранье. Итцхак де Лат, некогда шикарный эстафетчик (он и на этот раз великолепно отработал в финале мужской эстафеты, где бежал, в том числе, последние три круга), уже обосновался на месте лидера команды на индивидуальных дистанциях. Однако в Дордрехте Де Лат смог взять лишь один подиум - стал вторым на дистанции 1500 метров. На 500-ке в Финал А пробился Дилан Хогерферф и в упорной борьбе стал там четвертым. А Шинки Кнехт все еще не набрал форму после того, как получил тяжелые ожоги и пропустил почти два года. Впрочем, до полуфиналов фриз уже доходил исправно, однако там дважды заработал необязательные пенальти, а на "тысяче" прошел в Финал В, где занял четвертое место.

Когда 37 лет - это "только", а не "уже"

Шарль Амлен - один из величайших шорт-трекистов в истории, который выиграл абсолютно все и не по одному разу. Легенда спорта и человек-эпоха в шорт-треке. Удивительно, но при всех своих регалиях Амлен, которому в апреле исполнится 37 лет, не собирается завершать карьеру и по-прежнему демонстрирует высочайший уровень.

На дистанции 1500 метров Амлен был боссом. Звездный канадец без проблем выиграл четвертьфинал, полуфинал также мог "забирать", если бы не фол со стороны Хогерверфа. Нидерландец в итоге получил пенальти, а Амлена судья Гьяльт Бисма допустил до финала. А там канадский шорт-трекист мастерски смог сдерживать на 10 лет младшего и очень быстрого Де Лата. Возможно, Амлену удалось бы выиграть и "пятисотку", но снова в полуфинале на его пути стал нидерландский спортсмен. На этот раз - Шинки Кнехт. С той лишь разницей, что фриз сфолил на канадце в борьбе за четвертое место, а значит, получить допуск в финал от арбитра Амлен уже не мог (Судья может пропустить спортсмена в финал, если в момент фола он занимал "проходное" место). А на 1000 метров канадский шорт-трекист выиграл финал В.

И ведь не сказать, что под Амленом никого нет. Тем более, сейчас, когда канадцы вообще не соревновались из-за пандемии. Постепенно до основы национальной команды дорастает Максим Ляун, который не так давно вернулся на лед после тройного перелома ноги. В Роттердаме 25-летний канадец вышел в Финал А на дистанции 1500 метров, где проявил себя очень неплохо, хоть и не попал на подиум.

В женской команды Канады помимо упомянутой Кортни Саро, которая увезла из Дордрехта две медали (к "бронзе" на 1500 метров она добавила такую же медаль на "тысяче"), на чемпионате мира дебютировала совсем молодая Флоранс Брюнель, одна из главных звезд последних Юношеских Олимпийских игр. Пока Флоранс только стала третьей в Финале В на "полторушке", но это только пока...

Возвращение братьев Лю

Если на чемпионате Европы братья Лю из Венгрии были очень далеки от своей оптимальной формы, то в Роттердаме Шаоан и Шандор были уже теми, которыми их привыкли видеть. Шаоан Лю победил на "пятисотке", а затем они с Шандором сделали дубль на "тысяче" - только на этот раз на верхнюю ступень поднялся Шандор Лю. А в суперфинале Шаоану для того, чтобы оформить абсолютный титул хватило и шестого места. Шандор же стал третьим - в итоге у братьев получился дубль и в абсолютном зачете.

Отдельно стоит отметить, что осенью Шандор Лю переболел коронавирусом. Но, как показал Дордрехт, он уже полностью восстановился и на Олимпийских Играх на родине отца будет одним из фаворитов.

Цигель-цигель...

Итальянец Пьетро Зигель на чемпионате Европы впервые поднялся на подиум, при чем дважды, и выиграл суперфинал. На чемпионате мира он доказал, что те успехи не были локальными или следствием слабости соперников.

В Роттердаме Зигель отлично выступил на "пятисотке", где смог подвинуть Хогерверфа с третьего места, а в конце дистанции атаковать и Семена Елистратова, который представляет РСУ. Увы, Елистратова итальянец немного не дожал. А на "тысяче" шорт-трекист из Больцано стал лучшим среди тех, кто не венгр и не носит фамилию Лю - на финише он привез и французу Себастьяну Лепапу, и тому же Елистратову почти 0.3 (три десятых) секунды. Повторить успех чемпионата Европы в суперфинале у Зигеля, увы, не вышло. Зато неожиданность сотворил упомянутый Себастьян Лепап, который одержал первую в карьере победу на топ-уровне. Можно прогнозировать, что если Зигель продолжит прогресс в том темпе, который он взял в этом сезоне - на Олимпийских играх он преподнесет еще не один сюрприз.

А ведь в мужской команде Италии подрастает еще один молодой спортсмен - Лука Шпехенхаузер, который в Роттердаме вышел в финал на 1500 метров и был не так уж и далек от подиума.

В женской же аппенинской команде Арианна Фонтана, ставшая "серебряной" на дистанции 500 метров - безоговорочный лидер. Мартина Вальчепина и Синтия Машитто, которые исправно выходят в полуфиналы - второй и третий номер. Похоже, что так будет и в олимпийском Пекине, если только на четырех осенних этапах Кубка Мира никто не выстрелит.

Ханна серебрянная

Если Зигель в Роттердаме закрепил свой европейский успех, то Ханна Десме установила лучший результат в своей карьере - второе место на дистанции 1000 метров. При чем в финальном забеге бельгийка прессинговала победившую Сюзанну Схюлтинг - вот только вынудить ошибку нидералндки практически нереально. Также Ханна отобралась в суперфинал, где была близка к подиуму, заняла четвертое место и вошла в топ-5 в абсолютном зачете.

А брат Ханны Стейн Десме дважды вышел в финалы В, один из которых, на дистанции 500 метров, выиграл.

Олег Гандей способен на многое

Лидер команды Украины Олег Гандей способен на значительно большее, чем показал в Роттердаме. В каждом из своих забегов Олег боролся за высокие позиции и выходы в полуфинал на 1500 метров и четвертьфиналы на других дистанциях были для него программой-минимумом. Однако каждый раз Гандей зарабатывал необязательные пенальти и прекращал борьбу раньше, чем он может. Так что очень хотелось бы, чтобы к Олимпийским Играм спортсмен и его тренеры выяснили и устранили причины этих пенальти, ведь Олег Гандей способен на многое.

А единственной нашей представительнице в женских соревнованиях Марии Долгополовой, к сожалению, помешали проблемы со спиной. Тем не менее, Мария смогла войти в топ-30 в абсолютном зачете и, думаю, что на осенних этапах Кубка Мира сможет выиграть возможность выступить на Олимпийских Играх.

***

Можно еще упомянуть прогресс Николи Мазур из Польши, которая приехала в Роттердам вторым номером своей команды, однако показала лучший результат, дважды выйдя в Финал В; выход в финал на 1500 метров латыша Рейниса Берзиньша; полуфиналы словачки Алисы Порубской на 1000 метров и болгарки Катрин Манойловой на "полторушке", прекрасное судейство Гьяльта Бисмы... Много было интересных событий на чемпионате мира 2021 года. Определенно - праздник шорт-трека в Дордрехте удался!

На обложке: Сюзанна Схюлтинг и Ханна Десме. Фото: ISU.

Другие посты блога

Все посты