Tribuna/Футбол/Блоги/Фарерский футбол/Представляем три самобытных клуба Фарерских Островов, которые выступают в низших лигах

Представляем три самобытных клуба Фарерских Островов, которые выступают в низших лигах

61-летний полузащитник, команда с названием «Чудо» и хозяева единственного травяного поля на островах. Рассказываем о представителях низших дивизионов Фарер.

26 июля 2020, 21:09
2
Представляем три самобытных клуба Фарерских Островов, которые выступают в низших лигах

На Фарерах, как и в любой другой стране, на футбольной карте можно найти команды, которые звезд с неба не хватают. Да, даже в такой маленькой островной стране, имеющей четыре дивизиона, есть команды, либо никогда не выступавшие в элите фарерского футбола, либо уже долгие годы пребывающие в низах островного футбола.

Но тем не менее, эти клубы притягивают к себе внимание уже хотя бы самой нестандартностью ситуации. Что это за клубы, играющие в низших лигах страны с населением в 49 тысяч человек?

«Ундри» (Торсхавн-Хойвик)

Команда сезона 2020

«Ундри» изначально представлял город Торсхавн, который является столицей Фарерских островов. Клуб был основан в январе 2006 года и до сих пор является самым молодым клубом на островах, если не брать во внимание многочисленные объединения уже существующих коллективов.

Идея создания новой футбольной команды на островах возникла во время празднования дня рождения одного из будущих учредителей клуба в 2005 году. Команда была названа в честь своего первого спонсора, исландского производителя мыла «Ундри», что переводится как «чудо» с исландского и фарерского языков. Хоть и название клуба на фарерском языке пишется чуть иначе (Undrið), нежели на исландском (Undri), произношение остается тем же самым.

Сезон 2009

До сезона 2019 главной ареной команды был спортивный комплекс «Гундадалюр», а точнее второе футбольное поле, на котором играют вторые и третьи команды главных столичных клубов. Вместительность второго поля составляет около 50-100 зрителей, в то время, как основное поле вмещает до пяти тысяч болельщиков. Периодически матчи проходили и на главной арене, если матчи команды выпадали на будние дни.

Теперт же команда перебралась в пригород столицы – город Хойвик (или Хоуйвуйк как его еще называют), всего в четырех километрах езды от Торсхавна. С каждым годом третий по величине город островов (население почти 4 тысячи человек) расширяется, в следствии чего идут разговоры об объединении Хойвика с Торсхавном.

Домашняя арена команды в Хойвике:

Возвращаясь к делам футбольным, «Ундри» с момента своего основания еще ни разу не выступал даже в первом дивизионе страны, не говоря уже об премьер-лиге. На протяжении 15-ти сезонов команда выступает во второй или третьей лигах (3 и 4 дивизионы по силе соответственно). Главными достижениями команды являются золотые награды третьего дивизиона Фарерских Островов в 2008, 2017 годах, серебро этого же дивизиона в 2010 году и бронзовые награды второго дивизиона-2018.

«Ундри» – бронзовые призёры второго дивизиона Фарер-2018

Два сезона назад, имея куда более сильный состав, столичный клуб имел прекрасные шансы на историческое повышение в классе в первый дивизион, но под конец сезона серьезно сдал в результатах и финишировал третьим.

После этого команду покинули несколько неплохих исполнителей и «Ундри» пришлось в новом сезоне уже бороться за выживание. Команда чудом осталась во втором дивизионе, опередив своих соперников лишь по разнице мячей. В данный момент подопечные Оли Джурхууса занимают седьмую позицию во втором дивизионе, снова решая задачу о сохранении прописки во втором дивизионе.

Сезон 2007

В национальном кубке «Ундри» в предварительном раунде одолел «МБ» (6-2), а на стадии 1/8 финала уступил дорогу представителю премьер-лиги «АБ» (1-4). Самое разгромное поражение в истории команды состоялось как раз в Кубке в прошлом сезоне, когда «Ундри» попал на одного из лидеров фарерского футбола в лице «Клаксвика». Тогда клаксвуйчане надругались над своим соперником – 13-1.

В прошлые выходные «Ундри» на выезде обыграли «Ройн» – прямых конкурентов за выживание и еще одних героев этого рассказа, отпраздновав важную победу в привычном для скандинавов стиле.

Помимо основной мужской команды, «Ундри» имеет молодёжную команду U21, которая выступает во втором дивизионе молодёжного первенства. В 2018 году новосозданная юношеская команда смогла повыситься в классе, однако в дебютном сезоне в элите юношеского футбола островов не смогла навязать должной борьбы и вылетела обратно.

Есть у красно-чёрных и дублирующий состав. «Ундри-2» выступает в третьем дивизионе, комплектуясь игроками молодёжной команды и частично основной. Ранее столичный клуб имел еще и женскую команду.

Женская команда была создана в 2010 году, проведя три сезона в первом женском дивизионе (второй по силе дивизион на островах). После триумфального сезона 2012 года, когда команда завоевала серебряные награды первого дивизиона, было решено распустить коллектив в связи со сложным финансовым положением. Таким образом эти награды стали первыми и последними и в истории женского состава «Ундри».

«Ройн» (Хвальба)

Все команды «Ройна» в сезоне 2019

«Ройн» представляет деревню Хвальба, которая одновременно является и муниципалитетом, в состав которого входят деревни Хвальба, Нес-Хвальба и Сандвик. Население Хвальбы – 679 человек.

Команда была создана в октябре 1923 года, а последний раз принимала участие в высшем дивизионе страны во время второй мировой войны, когда клубный футбол на островах только зарождался в привычном смысле. Лучшими достижениями клуба являются золотые медали первого, второго и третьего дивизионов. Причем третий дивизион «Ройн» выиграл в прошлом сезоне.

«Ройн» – триумфаторы третьего дивизиона Фарер-1996

Современную историю «Ройна» можно разделить на две части: до объединения и после. На Фарерских Островах популярен механизм объединения нескольких команд в одну для экономии средств и концентрирования молодых игроков под крылом одной организации. В 2017 году «Ройн» объединился в одну команду с «Тверойри» и «Сувуроем», организовав команду с причудливым названием «Ройн / Тверойри / Сувурой».

Основная мужская команда «Тверойри / Сувурой / Ройн» (2017)

В таком виде команда просуществовала ровно один сезон, заняв 8 место в премьер-лиге, после чего снова распались на три разные команды. «Тверойри» продолжил выступления в элите, а «Ройн» и «Судурой» вынуждены были снова начинать с низов.

До этого объединения «Ройн» испытывал определенные финансовые трудности, распустив женскую команду и команду дублёров, оставив только основную мужскую и детско-юношеские коллективы девочек и мальчиков.

Сейчас команда не может похвастаться серьезными успехами. После выхода во второй дивизион «Ройн» прописался в нижней части таблицы, ведя борьбу за выживание. В национальном Кубке в предварительном раунде выходцы из Хвальбы были сметены всё тем же «Сувуроем» со счетом 1-9.

Запись кубковой встречи:

Изюминкой «Ройна» является его домашняя арена. «Á Skørinum» - это единственное поле на островах с натуральным травяным покрытием. Поэтому лишь в матчах с «Ройном» соперники могут почувствовать условия, максимально приближенные к привычному футболу.

«МБ» (Мидвагур)

«МБ» – один из старейших клубов Фарерских Островов, основанный в 1905 году. Команда представляет поселок Мидвагур, население которого составляет около 1100 человек.

Последний раз команда Мидвагура выступала в элите фарерского футбола в далеком 1991 году, после чего объединилась с уже исчезнувшим «СИФ» и стала именоваться «Вагар». Позже «Вагар» станет «Вестуром», который сейчас выступает в первом дивизионе страны.

«МБ» – триумфаторы первого дивизиона-1977

В 2004 году «МБ», как и «Ройн» после выхода из объединения вынужден был начинать с низов, заявившись в третий дивизион (четвертый по силе). С того момента команда преимущественно и выступает в низшем дивизионе страны.

Серьезный подъём мидвагурского футбола произошел в период с 2012 по 2015 годы, когда команда сумела подняться с третьего дивизиона сразу в первый, проведя во второй лиге всего два сезона. Однако затем последовал катастрофический спад: сезон 2015 «МБ» завершил в первом дивизионе на последнем месте, в 27 играх победив лишь однажды и установив антирекорд по разнице мячей -115 (18-133)

Победители второго дивизиона-2014

Следующий сезон уже во втором дивизионе был не менее провальным – все та же одна победа в 18 встречах и катастрофическая разница -102, которые отправили команду на самое дно фарерского футбола, с которого «МБ» не может подняться уже три года. И, судя по всему, не поднимется и в этом. После пяти туров мидвагурцы имеют в активе лишь одну победу при четырех поражениях с разницей мячей -27.

В национальном кубке команда так же закончила выступления еще на предварительном раунде, уступив «Ундри» 2-6. Однако этот матч стал в некотором роде историческим. За 6 минут до конца матча у хозяев на замену вышел 61-летний Петур Айрикссон, последний раз игравший в 1994 году.

В 1979 году Петур стал обладателем Кубка Фарер в составе столичного «ХБ» (на чёрно-белом фото - крайний справа в нижнем ряду). Помимо «ХБ», выступал за «Фуглафьордур», «Суй» и «Б36».

Помимо этого, в составе команды значится 29-летний уроженец Гватемалы Луиз Мариано Санчез, выступающий за «МБ» с прошлого сезона. «МБ» славится интересными легионерами. Например, в последние сезоны за команду выступали румыны Грациани Демис и Андрей Антал, а также сенегалец Соломон Квао, покинувший команду в этом сезоне.

Все эти команды действительно очень самобытные и со своей богатой историей. Через структуры клуба прошли целые семьи и поколения. И мы надеемся, что скоро сможем лицезреть их в компании сильнейших коллективов острова.

За предоставленные материалы благодарим Bolt.fo, FSF.fo и Сборная Фарерских островов | Føroyskur fótbóltur

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты