Tribuna/Футбол/Блоги/интернет радио для фанатов/До свиданья, Брэнд!

До свиданья, Брэнд!

Дэвид Бекхэм объявил о завершении профессиональной карьеры. Отметивший 2 мая 38-летие «Спайс Бой», чья фамилия давно стала мировым брэндом, решил, что двадцати лет в большом футболе вполне достаточно.

Автор — Фанзона Фм
21 мая 2013, 00:30
1

Мальчик вырос.

Дэвид Бекхэм объявил о завершении футбольной карьеры.

Дэвид Бекхэм объявил о завершении профессиональной карьеры. Отметивший 2 мая 38-летие «Спайс Бой», чья фамилия давно стала мировым брэндом, решил, что двадцати лет в большом футболе вполне достаточно.

Парижский клуб, ставший чемпионом страны после 19-летнего перерыва, предлагал Бекхэму новый контракт еще на один сезон, но Дэвид сказал: «Баста». В восьми матчах за ПСЖ Бекхэм отметился одной результативной передачей и красной карточкой.

«Я благодарен за предложение о новом контракте, но будет правильно завершить карьеру именно сейчас, — приводит слова Бекхэма Sky News. — Если бы в подростковом возрасте мне кто-нибудь сказал, что я буду выступать за «Манчестер Юнайтед» и стану его капитаном, сыграю за сборную Англии, я бы ответил: «Это фантастика!» Мне повезло, что эти мечты воплотились в реальность. Ничто не заменит мне футбола, но впереди новая жизнь».

Первый профессиональный контракт 17-летний Дэвид подписал с МЮ. Было это в 1992 году. Большинство его сверстников, начинавших в ту пору, уже давно выступают в качестве футбольных экспертов или продолжают карьеру на тренерском поприще

С командой Алекса Фергюссона он выиграл шесть чемпионских титулов в премьер-лиге, два Кубка Англии и Лигу чемпионов. При этом успел еще и жениться на участнице группы Spice Girls Виктории Адамс, с удовольствием ставшей миссис Бекхэм. У звездной четы трое сыновей и дочь, причем, как подчеркивает Дэвид, останавливаться на покере он не намерен. Виктория поддерживает мужа в этом.

Переход в мадридский «Реал» на пике карьеры многие в Англии сочли предательством. Между тем, босс Королевского клуба Флорентино Перес собирал команду, которая играла бы в атакующий футбол и одновременно была бы успешным бизнес-проектом. Для этих целей Бекхэм подходил идеально. Тем более что приобрели его мадридцы за смешную, даже по тем временам, сумму в €35 млн., да еще и оговорили выплату десяти из них в рассрочку за четыре года с учетом выступлений команды в Лиге чемпионов.

Затраты на приобретение «Реал» отбил буквально сразу же после покупки. В клубных магазинах футболки с номером 23, под которым выступал в Мадриде Бекхэм, разлетались на ура. Да еще и супервыгодные контракты с азиатскими телекомпаниями «Реал» подписал. Для их продвижения Дэвид и Виктория совершили рекламный тур.

Именно президенту «Реала» приписывают фразу: «Бекхэм – это не футболист, это бренд».

Хотя стать любимцем местной торсиды Дэвиду удалось далеко не сразу. Чемпионский титул в Испании он завоевал в последний сезон выступлений за «Реал». Прощальное интервью англичанин давал на испанском, что до глубины души поразило местных журналистов. Корреспондент «Газеты.Ru» убедился в этом, будучи на Евробаскете-2007.

С Пиренеев чета Бекхэмов перебралась в Калифорнию. Испанские журналисты были убеждены, что произошло это по настоянию Виктории. Несмотря на семейные заботы, миссис Бекхэм всеми фибрами души рвалась поближе к Голливуду. На «Фабрике звезд» приезд английской вокалистки практически не заметили, зато появление Дэвида вызвало настоящий всплеск интереса к футболу. Не только в Калифорнии, но и во всей Америке.

Корреспондент «Газеты.Ru» имел возможность в этом убедиться, побывав в Лос-Анджелесе в 2009 году на чемпионате мира по фигурному катанию. Рекламные баннеры с изображением Бекхэма были повсюду. Билеты на матчи клуба «Лос-Анджелес Гэлакси» разлетались, как горячие хот-доги. Среди звезд Голливуда стало модным ходить на соккер, а не на баскетбол, как это было раньше.

Руководство MLS придумало даже способ, как обойти существовавший с момента образования лиги и соблюдавшийся неукоснительно потолок зарплат

«Именно с Бекхэма началась практика, при которой каждый клуб мог платить двум футболистам зарплаты, не входящие в общий фонд, — рассказывал корреспонденту «Газеты.Ru» поигравший в MLS за клуб из Торонто питерский футболист Максим Усанов. – В Америке все очень прозрачно, и зарплаты игроков публикуются в открытых источниках. Ни у кого контракт Бекхэма не вызвал осуждения. Все понимали, насколько важна его фигура для популяризации футбола в Америке».

Зарабатывал же Бекхэм очень приличные деньги. Его пятилетний контракт предусматривал выплату $32,5 млн. И снова львиную долю этих денег новые владельцы бренда «Дэвид Бекхэм» отбили за счет продажи атрибутики и рекламных контрактов. Хотя в Лос-Анджелесе куда более охотно покупают футболки мексиканских клубов.

Как бы хорошо ни чувствовала себя в Лос-Анджелесе семья Бекхэма, самому ему в MLS было скучно. При всем уважении к североамериканской лиге с ее финансовой прозрачностью, по уровню футбола ведущим европейским и даже российской она уступает.

Бекхэм уговорил владельцев «Гэлакси» отпустить его в аренду в «Милан».

Болельщики команды из Лос-Анджелеса и его одноклубники снова объявили Дэвида предателем.

Баннеры «Возвращайся домой, мошенник!» и «Игрок на полставки» регулярно появлялись на домашней арене «Гэлакси». Масло в огонь подлил и одноклубник англичанина Лэндон Донован, опубликовавший главы из своей книги с нелицеприятными отзывами о Бекхэме. Только не зря говорят, что скандал – лучшая реклама. Бренд «Дэвид Бекхэм» не стал исключением.

Спрос на полузащитника, давно уже перешагнувшего 30-летний рубеж, был, причем он еще и соответствовал настроениям Виктории Бекхэм. На семейном совете она дала «добро» на переезд в Париж. Поднаторевший в вопросах маркетинга Дэвид сделал еще и эффектное заявление. Он согласился играть за ПСЖ бесплатно.

Не совсем, конечно, просто свою зарплату он перечислял в благотворительный фонд. С учетом новых драконовских мер французского правительства это был правильный шаг. Ведь до рекламных контрактов Бекхэмов в других странах рука Франсуа Олланда не дотянулась. И с Жераром Депардье новобранца ПСЖ никто в Париже не сравнивал.

Бекхэм помог своему новому клубу стать чемпионом Франции и завершил карьеру на высокой ноте.

Вот только со сборной Дэвид так ничего и не выиграл.

Карьера одного из самых заметных на рубеже веков футболистов совпала с кризисными годами английской национальной команды. Бекхэм участвовал в трех чемпионатах мира и всеми фибрами души рвался помочь своей команде на Евро-2012. Только безжалостный Фабио Капелло отцепил ветерана. Думаете, он только с Андреем Аршавиным не церемонится?

Еще большим ударом для Дэвида стало решение главного тренера олимпийской сборной Великобритании Стюарта Пирса отцепить его от выступлений на Играх-2012. Ведь сам Бекхэм очень многое сделал для продвижения олимпийской заявки Лондона. Решение главного тренера олимпийской сборной вызвало бурю гнева во всей стране. В поддержку Бекхэма выступили болельщики, пресса и даже принц Уильям. Только Пирс был непреклонен.

Сборная Великобритании без Бекхэма не смогла даже до полуфинала добраться, но в олимпийском Лондоне Дэвид все же удостоился своей порции аплодисментов. На церемонии открытия он перевез олимпийский факел по Темзе, передав его пятикратному олимпийскому чемпиону по академической гребле Стиву Редгрейву. В этот момент все собравшиеся на олимпийском стадионе зрители зааплодировали.

Бекхэм был категорически против прощального матча в майке сборной. Согласится ли он на прощание на «Олд Траффорд», неизвестно. Только и после завершения карьеры раскрученный бренд «Дэвид Бекхэм», несомненно, еще будет на виду и на слуху. Благо, заботиться о своем имидже футболист умеет не хуже, чем выдавать передачи, которыми восторгались поклонники футбола.

На ЧМ-2002 в журналистской среде одной из самых обсуждаемых была новость о том, что Виктория Бекхэм прилетела в Японию не одна, а с парикмахером, который сделал ее мужу фирменный «ирокез». Стоит ли удивляться, что в начале «нулевых» имя Бекхэма было самым популярным из спортсменов в ведущих поисковых системах мира. Он дважды занимал второе место в голосовании на звание «Лучший футболист года». Стал первым англичанином, сыгравшим 100 матчей в Лиге чемпионов, шесть лет был капитаном сборной Англии и действительно был феноменальным футболистом.

Только определение Переса верно на сто процентов: сегодня Бекхэм – это бренд. И даже в историю кинематографа он успел войти, сыграв роль Бекхэма в фильме «Играй, как Бекхэм». Сегодняшние звезды мечтают и играть, как Бекхэм, и стать таким же брендом.

Борис Ходоровский

    

Не смотря на свой уход Бекс и на сегодня остается самым высокооплачиваемым футболистом в мире. За 2012-ый год он заработал 36 млн евро. На миллион меньше получил четырехкратный обладатель «Золотого мяча» Лионель Месси.На третьем месте — нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду с 30 миллионами. Форвард махачкалинского «Анжи» Самюэль Это’О стал четвертым — он заработал за год 24 млн.

Другие посты блога

Ралли WRC возвращается
7 сентября 2020, 21:32
КИНОЗАЛ
29 декабря 2019, 16:09
Ай да ШЕВА!
15 октября 2019, 09:15
1
Музы футбола
15 января 2019, 13:10
2
Как я провел лето
13 января 2019, 17:18
Ставки на президента
5 января 2019, 11:26
1
Винтаж Вояж
29 сентября 2018, 07:29
Все посты