Tribuna/Футбол/Блоги/интернет радио для фанатов/Влогеры всех стран - объединяйтесь!

Влогеры всех стран - объединяйтесь!

Иначе вас отформатируют вместе с YouTube

Автор — Фанзона Фм
8 ноября 2018, 07:54

Предыстория.

12 сентября Европарламент поддержал законопроект об авторском праве, который обяжет таких интернет-гигантов, как Youtube, Google и Facebook, проверять публикуемую пользователями информацию на предмет нарушения авторских прав.

Законопроект поддержали 438 депутатов, 226 высказались против, 39 европарламентариев воздержались.

На сайте ведомства отмечается, что инициатива направлена на защиту прав артистов и авторов, чьи авторские права, как считают в Брюсселе, систематически нарушаются.

Против принятия закона несколько лет велась кампания — в первую очередь, из-за 11-й статьи о «налоге на ссылки» и 13-й статьи об ответственности онлайн-платформ за пользовательский контент. 

Как сказано в сообщении Европарламента, в финальной версии директивы прописано, что «налог на ссылки» не должны будут платить небольшие платформы и что он не будет распространяться на «простую публикацию гиперссылок» на статьи. Проектов вроде «Википедии» и Github нововведения также не должны коснуться, сказано в сообщении.

В сообщении Европарламента также говорится, что компании должны будут гарантировать, что при контроле за загрузками не будет фильтроваться контент, не нарушающий авторских прав..

Что на самом деле представляет из себя статья 13.

Статья 13 – это часть нового законопроекта о защите авторских прав. Она может помешать многим пользователям в Евросоюзе творчески реализовывать себя, делиться своим мнением и знаниями в Интернете. Сложнее всего придется начинающим авторам и музыкантам.

Фактически на платформах вроде YouTube в свободном доступе останется только контент, права на который принадлежат большим компаниям. Кроме того, владельцы таких сервисов будут нести полную ответственность перед законом за содержание своих сайтов, а потому будут вынуждены ограничить возможность авторов добавлять видео.

Новый законопроект – это жесткая мера, которая может полностью изменить современный Интернет.

Каковы вероятные нежелательные последствия?

  Из-за нового законопроекта миллионы людей могут лишиться возможности загружать контент на такие платформы, как YouTube. В результате многие европейские авторы, музыканты и организации потеряют источник дохода.

Европейские зрители могут лишиться доступа к миллионам видео авторов со всего мира, в том числе к уже загруженным роликам. В частности, это касается образовательного контента на YouTube: уроков по иностранным языкам или физике, а также многих других обучающих материалов. Доступ к каверам, ремиксам, живым выступлениями и другому музыкальному контенту также может быть значительно ограничен. Все это приведет к тому, что пользователям из Европы станет намного сложнее следить за последними тенденциями науки и искусства.

Как можно изменить ситуацию к лучшему?

Решение по законопроекту может быть принято уже к концу года, однако вместе мы ещё в силах повлиять на окончательный текст статьи.

Выскажите свое мнение открыто:

– Создайте видео на тему статьи 13 с хештегом #SaveYourInternet. – Следите за новостями на странице @YouTube в Твиттере и других социальных сетях. В ближайшие недели мы будем делиться с вами актуальной информацией по теме. – Расскажите о вашей позиции в отношении нового законопроекта своим представителям.

Из обращения сервиса youtube.com к своим пользователям.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Ралли WRC возвращается
7 сентября 2020, 21:32
КИНОЗАЛ
29 декабря 2019, 16:09
Ай да ШЕВА!
15 октября 2019, 09:15
1
Музы футбола
15 января 2019, 13:10
2
Как я провел лето
13 января 2019, 17:18
Ставки на президента
5 января 2019, 11:26
1
Винтаж Вояж
29 сентября 2018, 07:29
Все посты