Tribuna/Футбол/Блоги/интернет радио для фанатов/Реакция россиян на украинскую символику: аплодисменты и бешенство

Реакция россиян на украинскую символику: аплодисменты и бешенство

Украинская символика занимает особое место в жизни россиян. Попробуем разобраться, почему оно такое

Автор — Фанзона Фм
17 августа 2018, 19:06
Реакция россиян на украинскую символику: аплодисменты и бешенство

 

Украинская символика занимает особое место в жизни россиян. Попробуем разобраться, почему оно такое.

 

7 июля 2018 года — выдающееся выступление сборной Хорватии на ЧМ-2018 в РФ омрачено вопиющей провокацией: экс-игроки киевского «Динамо» Вида и Вукоевич после победы над сборной РФ и на территории РФ позволяют себе разжигающий рознь возглас «Слава Украине!», посягая таким образом на каноны и столпы «русского мира»

21 июля 2018 года — в Москве проходит финал боксёрской суперсерии WBSS. Россиянин Гассиев принимает украинца Усика. Звучит украинский гимн. Россияне встают. В зале гордо реют украинские флаги. Да, в Москве. В результате 12-раундового поединка Усик начисто разбивает российского оппонента, передвигаясь по рингу в жёлто-голубых носках [да ну! да не может такого быть! и что же россияне?..]. Россияне аплодируют победителю с украинским флагом на плечах.

14 августа 2018 года — и снова Москва, и снова футбол. «Спартак» в квалификации ЛЧ принимает греческий ПАОК. «Спартак» проиграл в первом матче и ему нужна только победа, но матч заканчивается вничью. По завершении матча украинец Хачериди, который играет за греков, празднуя выход в плей-офф, устраивает целую националистическую вакханалию, открыто демонстрируя российским болельщикам свои щитки в цветах украинского флага.

А теперь, внимание, вопрос: как эти взаимоисключающие реакции россиян на Украину могут уживаться в головах? Почему россиян не разрывает на сотни маленьких собак-забивак? Как россияне способны хотя бы частично функционировать: ходить на работу, пить с друзьями, воспитывать детей, — если они то встают при звучании «Ще не вмерла…», то бросаются на жёлто-голубые цвета с пеной у рта. Вот как не поломать мировоззрение после критики депутата Госдумы Свищёва: «Я считаю, что это националистские высказывания. В настоящее время Россия и Украина находятся не в лучших отношениях. В свете этого инцидента необходимо вспомнить поведение украинского боксёра Александра Усика. Он всё сделал с достоинством: победил, поднял свой флаг». Усик, значит, с достоинством, а Вида и Хачериди — без? Они вообще нормальные?

«Конечно, нет, — скажет патриотичный обыватель, — это же россияне, у них хаос в головах, у них каша из топора вместо кортикального слоя». В общем-то, да. Но нет. Любой хаос можно упорядочить, покормить печеньками, разложить по полкам — и увидеть под ним те или иные причинно-следственные связи.

Конструкция с Мишкой и Медведом

Пропаганда в РФ работает на экспорт и на внутренний ширпотреб. И работает со взаимоисключающими параграфами. В экспортное пользование входит премиум-пакет для иностранцев с мягким плюшевым Мишкой-хозяином: – достопримечательности Москвы, Питера и т.д. [смотрите, мы интересные]; – вежливые полицейские [смотрите, мы цивилизованные]; – забота об иностранных фанатах в участках [смотрите, мы няшки]; – улыбчивые россияне на улицах [неулыбчивые — дома, смотрят Соловьёва / Киселёва]; – дружба и братание фанатов, болельщиков и даже россиян с украинцами.

Но как только необходимость в экспортной картинке проходит, пропаганда РФ включает ширпотребную пластинку со страшным, косматым Медведом на обложке: – у нас самое мощное оружие, мы покажем Западу, как надо сосать; – в Гейропу — на танках, в Пиндосию — на межконтинентальных ракетах; – Украина — не страна, нужно разделить её с Польшей, Венгрией и Румынией; – Крымнаш! свободу Донбассу! смерть жовто-блакытным фашистам!

Как уже было отмечено, параграфы эти взаимоисключающие, одновременно их использовать нельзя. Но крупные международные форумы типа ЧМ-2018 случаются в РФ редко, а рутина — она постоянна: вот россияне и существуют в парадигме косматого Медведа, который на праздники надевает ростовый костюм, и такого же ростового мышления олимпийского Мишеньки. Костюм на экспорт надевается тяжело, ходить в нём неудобно, жарко, и попа преет. Однако в целом пропагандистская конструкция со скрипом, но работает.

Фактор внезапности

И тут наступает внеплановая ситуация. Когда власть не давала добро на костюм мышебратского Мишки. И слава Богу, потому что он неудобный, зараза. И ты, такой довольный, косматое медведище, сидишь на трибунах «Лужников», ненавидишь такой хохлов, пиндосов, а больше всех греков, потому что игра идёт с греческим ПАОК. И вдруг, после обидной ничьей, которая равна поражению, какой-то Хачериди смеет показывать тебе украинские цвета [!] в самом сердце России [!!!].

То же самое было 7 июля 2018 года на ЧМ-2018 на матче РФ – Хорватия. Ты, агрессивная медвежатина, болеешь за Россиюшку и обзываешь хорватов всякими участниками парадов ЛГБТи. А потом твоя Россиюшка проиграла — и Вида с Вукоевичем внезапно записывают видео, на котором кричат «Слава Украине!». А костюм Мишки в шкафу. И команды переодеваться не было. А ты — нормальная такая медвежатина расслабленная, в труселях и с пивом перед теликом: сопли из носа, клыки прокуренные, пена на морде... И тут тебя прорывает по полной.

Пропагандистская конструкция действует, только когда власти РФ дают отмашку: «Скоро будут украинцы с флагами и гимном. Всем одеть костюмы Мишек». Но любая неожиданность с показом украинской символики или лексики — и российский болельщик просто не успевает добежать до чулана с нужным костюмом. Даже если хочет. И в ход идёт его дендрофекальность, товарищ Медвед с воображаемым маузером в виртуальной кобуре. И этот Медвед покажет всему миру, как любить Россиюшку.

Реакция на Медведа в Европе, США и в спортивных институтах однозначная: ревёт, плюётся, брызжет пеной — конструктива с ним не достигнешь. Поэтому Хачериди не будет наказан за демонстрацию щитков с цветами украинского флага, а вот Вида и Вукоевич на ЧМ наказаны были — сказалась магия ростовой куклы. Но если бы, представим, оргкомитет ЧМ объявил время после матча РФ – Хорватия «часом хорватско-украинской дружбы», ни одного негативного отклика не последовало бы даже на фразу «Слава Украине!». Потому что власть дала разрешение: куклы на-де-вай!

P.S. А ведь буйный и местами плешивый Медвед — это тоже ростовая кукла, только уже приросшая к телу многих россиян. А что под ней? Аморфность, безотказность и готовность смириться с любой судьбой. Но это уже тема для другой статьи.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Ралли WRC возвращается
7 сентября 2020, 21:32
КИНОЗАЛ
29 декабря 2019, 16:09
Ай да ШЕВА!
15 октября 2019, 09:15
1
Музы футбола
15 января 2019, 13:10
2
Как я провел лето
13 января 2019, 17:18
Ставки на президента
5 января 2019, 11:26
1
Винтаж Вояж
29 сентября 2018, 07:29
Все посты