Tribuna/Футбол/Блоги/Фантазёр (!)/Сон&Кейн. Превью к 32-му фэнтези туру АПЛ

Сон&Кейн. Превью к 32-му фэнтези туру АПЛ

Расписание матчей, статистика игроков, выделение важных аспектов при подготовке к 32-му туру АПЛ

Блог — Фантазёр (!)
Автор — eugen0308
16 апреля 2021, 12:51
2
Сон&Кейн. Превью к 32-му фэнтези туру АПЛ

Всем привет! Предстоящий тур будет очень растянутым, и он сразу без остановки передаст эстафету 33-му (дедлайн на следующий день после последнего матча в этом). Времени на подготовку будет мало, поэтому сегодня вас ждёт много сравнительных таблиц со статистикой.

1. Календарь

Но начнём как всегда с расписания матчей.

Бросается в глаза "Ньюкасл", у которого все ближайшие ячейки синие, а дальше за горизонтом "Манчестер Сити".. Пока выглядит всё так, что в двух последних турах "сороки" будут решать судьбу прописки в Премьер-лиге, а до этого момента держать игроков из "Касла" нет смысла. Даже возвратившийся после травмы Каллум Уилсон, который забил 64% голов команды в этом сезоне, за (7) очень рискованное вложение.

Также очень сложный календарь у "Эвертона", который и по игре последнее время выглядит очень блекло. Плюс сломанные ДКЛ. В общем, игроков ливерпульцев сейчас рассматриваться в качестве активов очень сомнительная затея.

Очень важно не забывать, что «Челси», «Манчестер Сити», «Саутгемптон» и «Лестер» перед своими играми 32-го тура примут участие в полуфиналах Кубка Англии.

Отличный повод освежить память и посмотреть, в каких турнирах ещё участвуют клубы АПЛ на данный момент:

Кубок лиги + Кубок Англии + ЛЧ — "Манчестер Сити"

Кубок Англии + ЛЧ — "Челси"

Лига Европы — "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед"

Кубок Англии — "Лестер" и "Саутгемптон"

Кубок лиги — "Тоттенхэм"

Сосредоточены только на АПЛ — "Астон Вилла", "Бёрнли", "Брайтон", "Вест Бромвич", "Вест Хэм", "Вулверхэмптон", "Кристал Пэлас", "Ливерпуль", "Лидс", "Ньюкасл", "Фулхэм", "Шеффилд Юнайтед" и "Эвертон"

Не забывайте об этом в контексте возможной ротации.

И ещё один интересный момент про концовку сезона. Кто не хочет сильно заморачиваться и заглядывать так далеко — смело переходите к следующему пункту. Для гиков же в интернете гуляет такая таблица.

В чём суть? — В Англии планируют возвращать болельщиков на стадионы, и каждая команда должна сыграть один домашний матч. Произойти это сможет не раньше 17 мая, поэтому даты многих встреч сдвинутся. До восьми команд потенциально могут провести две игры в 35-м туре (выделены черной рамкой), а до четырёх клубов пропустить 36-й (Blank).

Если же не будет изменений в календаре, то, вероятно, к 37-му туру прикрепят встречи "Саутгемптон" — "Кристел Пэлас" и "Астон Вилла" — "Эвертон"

2. Выбор игроков

Оборона:

Руй Патрисиу и Каспер Шмейхель — мне по-прежнему нравятся календари у "Вулверхемптона" и "Лестера", но за (6,0) лучше уж взять защитников из этих команд. Кастань и Перейра (те же 6,0) в схеме с пятью защитниками играют очень высоко и имеют потенциал в атаке, и "Вулверхемптон" с возвращением Вилли Боли тоже может вернуться к расстановке с пятью защитниками.

Поэтому единственной ситуативной альтернативой ранее предложенным Лено или Менди за (5,5) до конца сезона, выглядит пик Уго Льориса (6,0) под двойной тур.

Многие менеджеры перед прошлым туром закупались защитниками "Арсенала", в частности, популярен был Соареш (5,5), но Артета спутал карты и выпустил слева Джаку. Предлагаю обратить внимание на другой фланг и Калума Чемберса (5,5), который выходил в старте в трёх последних матчах АПЛ и сейчас играет с первых минут в ЛЕ.

Трент Александр-Арнольд (7,0) — хорошая форма (23 очка за три матча), игра против "Лидса" и лидерство по ключевым передачам и созданным большим шансам за последние 6 матчей.

Вовлечённость защитников в атаку за последние 4 тура, где дельта разница между фактическими показателями и ожидаемыми:

Ещё надо отметить, что Харри Магуайр имеет 9 жёлтых карточек, и в случае получения предупреждения в этом туре пропустит два следующих. Есть риск, что Уле Гуннар Сульшер предоставит отдых своему центральному защитнику и переждёт 32-й тур, после которого следующая отметка для дисквалификации установится на 15 ж.к.

Дисциплинарный регламент выглядит так:

  • Пять желтых, набранных до 19-го тура, приводят к дисквалификации на один матч.
  • Десять желтых, набранных к 32-й игровой неделе, приведут к дисквалификации на два матча.
  • Пятнадцать желтых к 38-му туру означают бан на три матча.

И ещё заметил тут баг — Тиаго Силва висит с красной карточкой — это не так. Кто заинтересован в ЦЗ "Челси", можете включать его в команду.

Атака:

Сон Хын Мин остается лидером Премьер-лиги по большим шансам, созданным за последние шесть матчей. Мастхэв на двойной тур.

Но роль Сона сильно зависит от наличия Бейла на поле, в его отсутствие кореец больше нацелен на ворота.

Вот сравнение двух главных атакующих активов "Тоттенхэма" на основе последних шести матчей, когда они начинали вместе без Бейла:

Сон vs Кейн

  • Минут на удар из штрафной площади: 44.83 vs 41.53
  • Минут на большой шанс: 76.85 vs 135
  • Минут на xGi: 169.71 vs 207.69

Джесси Лингард — впечатляющая форма: 3-е место по ударам в створ ворот за последние шесть матчей, входит в пятёрку лучших по ударом из штрафной площади и большим шансам за тот же период. Игра против "Ньюкасла", который пропустил как минимум два гола в 9 из 14 последних матчей АПЛ.

Мохамед Салах  — больше всех ударов из штрафной площади за последние шесть матчей и игра против "Лидса". К тому же, "Ливерпуль" вылетел из Лиги чемпионов, можно не бояться ротации. А сам Салах ведёт борьбу за «Золотую бутсу».

Кевин Де Брёйне — восемь ударов из штрафной за последние шесть туров, а "Астон Вилла" за этот период имеет показатель 9,95 ожидаемых голов (пятые с конца). Ждут в старте, ведь "Манчестер Сити", наверняка, не захочет на этом этапе больше терять очки.

Ляказет — рискованный капитан с прошлого тура. Это по прежнему отличный пик с хорошей формой и календарём.

"Лестер" продолжает играть в двух нападающих, и оставлять без внимания Келеши Ихеаначо становится всё опаснее. В течение сезона он имеет показатель ожидаемого количества забитых мячей (xGI) каждые 132,4 минуты, в то время у Джейми Варди xGI равен (124,9). Но в последних играх Варди больше преуспевает в создании моментов для партнёров, что отражено в таблице выше. Начиная же с 26- го тура их показатели выглядят следующим образом:

Ихеаначо va Варди

  • Ударов: 21 vs 9
  • Ударов из штрафной: 14 vs 6
  • Большие шансы: 7 vs 3
  • xG: 3,3 vs 1,3

В конце выделю тех, кто не добрал очки в последних 4 матчах

Перевод Ришарлисона в центр нападения добавил ему атакующих цифр, но реализация пока подводит.

Ну а Мане может стать хорошим дифференциалом против "Лидса" (игроком, который находится в небольшом количестве команд-соперников). Как бы странно это не звучало, после прошлых сезонов)

3. Капитаны

В этом туре очень много встреч лидеров и команд со слабой обороной, поэтому и разброс в выборе капитанов может быть большой: Салах, КДБ, Кейн, Сон, Фернандеш, Ляказет. Выбор зависит от ситуации в ваших лигах, и необходимости играть "против поля". На бумаге наиболее надёжными выглядят игроки "Тоттенхэма" с двойным туром.

Надёжный капитан: Кейн

Рискованный капитан: Фернандеш

Дедлайн 16 апреля 21:00 (МСК). GL & HF. Ссылка на блог на sportsru, где кликабельные картинки: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/fantazier/

Лучшее в блогахБольше интересных постов