Tribuna/Футбол/Блоги/Типу аналітика/«Юристы не определяют коронавирус как форс-мажор». Павелко – о карантине, ВАР и продлении Шевченко

«Юристы не определяют коронавирус как форс-мажор». Павелко – о карантине, ВАР и продлении Шевченко

23 марта 2020, 19:20
15
«Юристы не определяют коронавирус как форс-мажор». Павелко – о карантине, ВАР и продлении Шевченко

Президент УАФ приходил в эфир «Великого футбола». Мы выбрали самое главное.

О прохождении теста на коронавирус

К сожалению, наши двое коллег – президенты Швейцарской и Сербской футбольных ассоциаций – заболели коронавирусом. Мы с ними держим полный контакт. Буквально сегодня разговаривал с Сербской ассоциацией футбола, уже идет на поправку. Вся делегация, которая была на конгрессе, прошла экспресс-тест, чтобы через 14 дней после возвращения подтвердить или опровергнуть, не привезли ли мы сюда те или иные вирусы.

Вся наша делегация успешно прошла тест. Все приехали чистыми, все здоровы. Мы заранее закупили все для наших сборных, особенно для легионеров, которые должны были приехать в штаб сборной из разных стран.

- Какой процесс прохождения теста?

– Небольшой тест. Сдается кровь из пальца, капается в определенную точку. Туда добавляется химический ингредиент и через 15-25 минут есть результат. Одна полосочка – все хорошо, здоров. Если три полосочки – коронавирус.

О помощи в борьбе с коронавирусом

Хотел бы поблагодарить руководство всех клубов. Это и «Шахтер», в первую очередь, «Александрию», «Колос», «Десну», «Ворсклу» и другие клубы. Мы видим, насколько люди футбола несут помощь в тяжелое для страны время. Футбольный человек Ярославский также возглавил в Харькове штаб. Думаю, это всем вызов. Все, кто может чем-то помочь, должны сегодня объединиться.

УАФ сейчас также не стоит в стороне. У нас есть 26 региональных ассоциаций, они все сейчас передали свой автотранспорт в распоряжение штабов, созданных в областях для борьбы с распространением коронавируса. 

Также руководство УАФ утвердило решение помочь одной из киевских клиник в обустройстве комнат с аппаратами искусственной вентиляции легких. Продолжаем шефство над нашими соседями – военным госпиталем, передаем в его распоряжение весь автотранспорт УАФ.

Будем следить за состоянием здоровья ветеранов футбола, которые достигли почтенного возраста, при необходимости будем помогать им. Очень приятно, что такие люди, как Владимир Езерский, Мирон Маркевич являются достойным примером и тоже материально помогают в борьбе с пандемией. Езерский сказал, что хочет отказаться от части зарплаты и передать ее на благотворительность.

О переносе Евро-2020

Впервые была проведена видеоконференция со всеми 55 ассоциациями. Обсудили ситуацию в Европе, в футболе. Сразу же администрация сообщила, что в этих  реалиях невозможно ничего другого предложить, кроме переноса Евро-2020. Это был единственный вариант, который был предложен. Все ассоциации поддержали этот вариант единогласно. Будут те же сроки, но чуть раньше. Не с 12 июня, а с 11-го по 11 июля, чтобы провести в 2021-м ЧЕ.

- Вариант с зимой рассматривался?

– Нет. Даже не обсуждался.

- Формула Евро с теми же городами сохраняется?

– Да. Все те же города, те же страны. Формула никак не повлияет на тех, кто уже вышел на ЧЕ.

О вариантах окончания сезона в Европе

– Есть рабочая группа. Она будет следить за ситуацией в Европе в целом. Будут приняты, два, три, а то и четыре варианта развития событий. В их число входит и вариант с окончанием европейских турниров – Лиги Европы, Лиги чемпионов и европейских чемпионатов.

Сейчас самое неблагодарное – что-то загадывать и давать четкие даты и прогнозы. Все будет зависеть от того, насколько будет развиваться в Европе и насколько даст провести чемпионаты. Но самая главная цель – чтобы чемпионаты возобновились и были доиграны. Для всех чемпионатов будут привилегии, как раз даты ЧЕ были освобождены, чтобы национальные чемпионаты могли доиграть.

- Как вы относитесь к возможном досрочном окончании сезона УПЛ?

– Это будет вопрос не только Украины, но и всей Европы. Уверен, мы сейчас в УЕФА стоим жестко на позиции доиграть все чемпионаты. Именно из-за этого было принято главное решение – перенос Евро-2020, чтобы внутренние чемпионаты могли доиграть. Должен быть спортивный принцип. Мы обязаны сделать все, чтобы чемпионаты были доиграны.

- Слышал, были варианты в еврокубках сделать четвертьфиналы и полуфиналы из одного матча.

– Знаю, что в УЕФА рассматривался один из вариантов – сыграть по одному матчу, чтобы успеть сыграть все встречи. Играть на нейтральном поле или жребием определить. Но еще раз: главная цель – сыграть полностью график из-за освобождения июня, который должен был быть под Евро. Но если будут по-другому развиваться события, будем принимать другие решения.

О том, почему был сыгран 23-й тур УПЛ

Если мы хотим вовремя закончить чемпионат, то может как раз одного тура и не хватить. Думаю, мы можем рассматривать любые вариации за и против. Но до того момента, пока государство не ограничило проведение чемпионата, мы обязаны были играть, а футболисты – выполнять контрактные условия. Как только ситуация в стране поменялась, были ограничения и полный запрет на проведение матчей, мы день в день отреагировали. Были также консультации с УЕФА. И мы приняли решение следующий тур не проводить.

Так можно рассуждать, что и Кубок можно было раньше закончить. Может быть, и в еврокубках с «Вольфсбургом» не играть, переносить матч. Можно разные теории рассматривать, но я уверен, что мы все делаем правильно.

Уверен, мы сделаем все, чтобы чемпионат закончился, все сыграли, чтобы каждый получил заслуженное место в таблице. Думаю, сегодня и «Заря» показывает хороший футбол. Хорошо, что у нас такая конкуренция. Главное – закончить чемпионат. Мы даже готовы ради этого пожертвовать товарищескими матчами сборной.

О контрактах футболистов во время карантина

- К вам были в УАФ обращения от клубов с просьбами заморозить, уменьшить зарплаты?

– Конечно, мы держим связь со всеми клубами УПЛ и ПФЛ. Этот вопрос касается и руководства этих лиг, и профсоюза футболистов, потому что эти вопросы никогда в таком ракурсе не звучали.

- Коронавирус – форс-мажор?

– Юристы определяют коронавирус ситуацией, которая не является форс-мажором, но последствия COVID-19 могут быть признаны таковыми в будущем. Мы видим, что государство следит за ситуацией вокруг бизнеса, поскольку пандемия больно ударит по экономике страны. Многие страны Европы отменяют налоги, идут на облегчение бизнеса.

О товарищеских матчах сборной Украины

Прогнозы делать очень сложно. УЕФА перенес мартовские матчи на июнь, а особенно плей-офф отбора Лиги Наций, где есть и наши соперники в товарищеских матчах. Если откроются эти даты – будем вести по ним переговоры.

Если мы увидим, что есть узкое окно, где мы можем доиграть чемпионат, то у нас это в безусловном приоритете.

О премиальных сборной Украины за выход на Евро-2020

– Мы гордимся нашей сборной. Запоминающийся великолепный 2019 год, когда исторически получилось, что мы вышли на два чемпионата Европы – Евро-2020 и Евро-2021.

Сегодня могу точно сказать, что все премии выплачены. Это рекордная премия за все время – с налогами 4 млн долларов получили наши игроки и тренеры. Наша сборная достойна того, чтобы получать рекордные премии.

- 4 млн долларов – сколько человек?

– Это вся наша сборная, которая участвовала в отборе. Само распределение внутри уже решает тренерский штаб вместе с капитаном команды. Единственная наша задача, чтобы это было с учетом налогов, чтобы они были уплачены и игроки получили, заработанную честным трудом премию.

О продлении контракта с Андреем Шевченко

- Говорилось уже, что рассматривается вопрос пролонгации контракта Шевченко со сборной Украины. Какой статус?

– Думаю, ответ в вопросе. Думаю, нашим болельщикам, игрокам сборной сегодня невозможно представить сборную без Шевченко. Сам ответ напрашивается, но об  официальном подписании, думаю, узнаете отдельно. Уверен, будет все положительным для наших болельщиков, сборной и игроков команды.

Все движется в положительном направлении. Уверен, наша сборная будет готовиться к Евро-2021 в полной боевой готовности.

- Во главе с Шевченко и его штабом?

– Во главе с Шевченко.

– Вижу, как клубы позитивно отнеслись к ВАР. Они предложили свою помощь, чтобы дополнительное оборудование было закуплено.

- Вы говорили, что это «Десна».

– Могу подтвердить, что это «Десна».

- Сколько стоит эта машина?

– До 300 тысяч евро. Это машина с полным оборудованием, сертифицированным ФИФА. Оно закупается только у определенных поставщиков. Но самое главное, что на этом оборудовании арбитры должны пройти определенное количество офлайн-тестов. Они должны сами отыграть это в офлайн-режиме, чтобы получить право выйти в поле в онлайн-режиме.

У нас уже есть понимание, что к одному автобусу, полностью укомплектованному техникой, добавляется предложение «Десны». И еще третий автобус предложил наш один из партнеров, который будет отвечать за чистоту матчей, связанную с комитетом честной игры. Эта компания предложила свою помощь в еще одном полностью укомплектованном автобусе.

В ближайшее время мы получим уже три автобуса. Один автобус – два матча в туре, значит, сможем полностью обслуживать ВАР 6 матчей в туре.

Фото: Facebook.com/andriy.pavelko

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты