Tribuna/Футбол/Блоги/Объяснительные записки/Save Egidio, people. Что общего у Путина и адвокатов сбежавшего бразильца

Save Egidio, people. Что общего у Путина и адвокатов сбежавшего бразильца

Александр Ткач – о том, почему «Днепр» не стоит судить строго. Или по крайней мере, не строже, чем Украину целиком.

9 апреля 2015, 08:01
24
Save Egidio, people. Что общего у Путина и адвокатов сбежавшего бразильца

Я люблю аналогии. Это несложно заметить: я ими тут часто пользуюсь. Они никогда не точны абсолютно, но от них этого и не требуется. Зато они позволяют описать сложную или неясную ситуацию в более простых и привычных, а потому более понятных терминах. А если аналогия действительно точна, она позволяет состыковать свои взгляды на похожие по сути вещи, кажущиеся разными.

Скандал с Эжидио для некоторых – гигантский косяк «Днепра», ужасный провал и непоправимый удар по репутации клуба. Можно, конечно, спросить с украинского клуба по максимуму – в конце концов, привычка задерживать зарплату на два месяца вне зависимости от обстоятельств никого не красит. Но есть одна аналогия, которая позволяет к случаю «Днепра» относиться лояльнее и, мне кажется, более справедливо, не путая важные обстоятельства и реальные причины.

Побег Эжидио – это как война в Украине. Да, были реальные внутренние проблемы – но все обернулось так драматично и масштабно, дошло до разрыва, который, кажется не восстановить, только благодаря внешнему фактору.

Да, Эжидио за все его время в клубе не выплатили зарплату. Да, не выдали машину, квартиру и что там еще обещали. Да, руководство не отреагировало на четыре его недовольных и официальных письма. В общем, все основания быть недовольным у него были бы.

Но ровно то же самое произошло в Украине в прошлом году. Полстраны так и не поняло, за что стоял Майдан. Полстраны обиделось, что их взгляды киевские демонстранты не учли. Многие оказались в растерянности и страхе – из-за неуклюжих манипуляций с языковым законом, заявлениям радикальных маргиналов и прочим революционным перегибам.

Что было бы с Эжидио дальше? Возможно, он возненавидел бы менеджмент клуба. Не исключено, что подал бы жалобу в ФИФА – с «Днепром» вообще многие судятся. В крайнем случае, потребовал бы продать его как можно раньше. Но еще вероятнее – получил бы зарплату, как остальные игроки «Днепра», смирился с ситуацией, как Лео Матос и играл бы.

Но в его деле появилась заинтересованная сторона, а он оценил удобную возможность спрыгнуть быстро и, как его убедили, безболезненно. «Палмейрас» как раз проводили активную трансферную кампанию под планируемое чемпионство, в которой Эжидио в итоге оказался 20-м (!) трансфером окна. У генменеджера клуба Алешандре Маттоса была налаженная связь с агентом игрока Эдуардо Урамом – тот фактически главный поставщик игроков в клуб из Сан-Паулу, а у Урама все было «на мази» с влиятельным футбольным юристом Маркосом Моттой. У «Палмейрас» как раз сломался левый защитник Жоао Паоло – что делать? Правильно: провернуть операцию «спасти рядового Эжидио», пользуясь внутренней слабостью и явными ошибками «Днепра». Задача ясна, цена определена – с последствиями как-нибудь потом разберемся.

Вам это ничего не напоминает из происходящего в стране? В которой действительно идет гражданская война (чего уж спорить) – но ее не было бы, если бы не заинтересованность и прямое вмешательство под красивыми фразами о том, что нужно «защитить народ Донбасса от фашистов».

Все это не к тому, что «Днепр» – молодец. «Днепр» налажал в той же степени, в какой налажала Украина весной 2014-го, и менеджмент его, возможно, ничем не симпатичнее Порошенко с Яценюком. «Днепр» безусловно виноват – но виноват в том, что недооценил опасность, недооценил важность внутреннего единства и позволил себе быть уязвимым. Кто мог знать, что у далеко не первого бразильца вдруг окажется юрист, который позволит себе наплевать на такой железный и привычный пункт о «трех месяцах задолженности»? Никто. Кто знал, что Россия может развязать и поддерживать гражданскую войну в Украине? Только журнал «Країна», да и тот слишком большой угрозы в этом не видел.

А во всей этой игре аналогий осталось пока невыясненным одно: по какому сценарию пойдет ситуация с Эжидио – по крымскому или все-таки по донбасскому. Будет ли он через год давать интервью, как чудом спасся из страшной Украины, или жалеть, что согласился на эту авантюру.

Ну и то, научит ли она чему-либо «Днепр».

Фото: fcdnipro.ua

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты