Tribuna/Футбол/Блоги/Объяснительные записки/Почему победа над «Генгамом» – особенная

Почему победа над «Генгамом» – особенная

«Динамо» мучилось оба матча с французами, но эти 99 минут под мокрым снегом могут много дать в будущем, уверен Александр Ткач.

27 февраля 2015, 11:20
12

После таких матчей велик соблазн говорить, что, мол, «команда показала характер». Но сказать так было бы неправдой. В таких матчах характер куется на будущее – и это, пожалуй, еще важнее. Пригодится. Когда-нибудь потом.

Такими матчами, как вот этот с «Генгамом», победители обычно не гордятся, но эти матчи все равно входят в историю. В этот вечер было не так уж много красивой и содержательной игры, но его ценность от этого не меньше.

Поток обидных травм и дисквалификаций искалечил игру «Динамо», которое только-только вышло из зимней спячки. Мы опасались, что киевляне выйдут на ответный матч слишком взвинченными, накрученными и взрывоопасными, но увидели команду, которая такую истерику одаренного ребенка не может себе позволить. Вместо этого она, закусив губы, упорно брела к цели – без изящества, едва не сбившись с пути, но дошла. Киевляне играли не в свой лучший футбол (за исключением отрезка с расслабляющих 2:0 до отрезвляющего 2:1) и даже не в его упрощенную копию, а откровенно мучились – но из этих мучений родился выход в следующий этап Лигу Европы и, возможно, команда с неслабыми кохонес.

Те, у кого таких кохонес нет, верят, например, что снаряд в одну воронку дважды не падает. А у «Динамо» именно это и случилось: первые минуты матча, ключевой атакующий полузащитник получает травму и просит замену. Все как неделю назад. В прошлый раз это был Ленс, теперь – Велозу. После этого атакующая линия киевлян почти полностью состояла из игроков, которые в «Динамо» либо дублеры (Теодорчик на острие), либо джокеры (Гусев на фланге), либо играют на неродной позиции (Кравец в роли «десятки») – и потому все они друга друга поначалу не понимали ни с полуслова, ни с двух.

Те, у кого таких кохонес нет, верят, что у них всегда будет время подготовиться. Но этому непривычному квартету с Ленсом во главе пришлось начинать с колес и истратить весь первый тайм на то, чтобы хоть как-то сыграться на газоне, размякшем от дождей. Получалось медленно и неуклюже, и гол Теодорчика – с углового, на чутье и наглости – пришел, когда его совсем не ждали. Так же, как не ждали и второго сразу после перерыва: неочевидный для стартового состава Буяльский разогнал контратаку умнейшим дальним пасом и сам ее завершил отличным ударом на подборе.

Те, у кого таких кохонес нет, не готовы к тому, что удача может вдруг отвернуться от тебя в тот момент, когда ты уже готовишься принимать поздравления. А для «Динамо» с таким трудом выцарапанный матч по сути обнулился на 66-й минуте – да еще и гол свой Манданн забивал, судя по всему, из небольшого, но офсайда, не замеченного судьей.

Те, у кого таких кохонес нет, не представляют, что такое дебютировать в основе родного клуба в 19 лет в еврокубковом матче при не устраивающем счете. Да еще и не потому что в тебе теперь уверены, а потому что больше просто некому. Зато Евгений Чумак теперь знает, каково это.

Те, у кого таких кохонес нет, не умеют извлекать из себя неожиданные, незнакомые самому себе сильные стороны. Польские фанаты могут сколько угодно называть Теодорчика «бревном», но мы видели и теперь знаем: он способен убежать и гениально сфинтить против двоих, и тогда его остановит только шлагбаум из ног и заработанный пенальти.

Те, у кого этого нет, не знают, каково это – осознать, что все твои усилия, все твои преодоления, все твои мечты могут за несколько секунд пустить по ветру люди, утверждающие, что любят тебя. А у игроков «Динамо» было девять нервных минут в самой концовке, в течение которых за воротами состоялись массовый забег и драка, судья увел французов с поля, а киевляне во главе с Шовковским отправились успокаивать неизвестно зачем сорвавшихся с катушек ультрас.

Все это, конечно, не значит, что после матча с «Генгамом» мы непременно увидим какое-то новое «Динамо». Но эти 99 минут под мокрым февральским снегом на глазах у почти полного стадиона (54 тысячи, когда такое в последний раз было?) – они дорогого стоят. Не всем такие испытания выпадают, и уж тем более не всем везет выйти из них победителями. Именно здесь куют металл. Порой – самой высокой пробы.