Tribuna/Футбол/Блоги/Объяснительные записки/Символика ДНР на европейских трибунах: где санкции?

Символика ДНР на европейских трибунах: где санкции?

Координатор программ FARE Павел Клименко объяснил Tribuna.com, когда начнут наказывать за символы донбасского сепаратизма на стадионах Бильбао и Москвы.

14 октября 2014, 21:15
33
Символика ДНР на европейских трибунах: где санкции?

Баннеры и флаги в поддержку донбасского сепаратизма начали регулярно появляться на стадионах в международных встречах. Сначала их вывешивали «Атлетик» – «Шахтер», а потом между сборными России и Молдовы.

Ни санкций, ни хотя бы официальной реакции украинские болельщики до сих пор не дождались. Tribuna.com попросила координатора программ FARE Павла Клименко объяснить, что происходит и чего ждать.

1. Являются ли такие баннеры нарушением правил УЕФА?

Дисциплинарный регламент УЕФА однозначно запрещает любую политическую и провокационную символику – потому, конечно, это является нарушением. В частности, пункт 16 прямо предусматривает запрет на подобную символику.

«Статья 16 – Порядок и безопасность на официальных матчах УЕФА

2. Все ассоциации и клубы несут ответственность за следующие виды неприемлемого поведения своих болельщиков и могут быть подвергнуты дисциплинарным мерам и директивам, даже если смогут доказать отсутствие какой-либо халатности при организации матча:

е) использование жестов, слов, объектов или других способов передачи любого сообщения, которое не уместно на спортивном мероприятии, в частности, сообщений политического, идеологического, религиозного, оскорбительного или провокационного характера;»

2. Почему нет вердиктов УЕФА по случаям в и ?

Проблема, скорее, находится в практической плоскости. За соблюдением регламента УЕФА во время матчей следят делегаты, в обязанности которых входит контроль различных элементов матча. Эти флаги – относительно недавнее явление, и у некоторых делегатов может просто не быть достаточно своевременной информации о природе некоторых баннеров.

Последуют ли санкции, зависит исключительно от того, включили ли делегаты матчей в Бильбао и Москве инциденты в свой итоговый отчет. Из сообщений некоторых медиа я знаю, что в Москве делегат просил убрать эти баннеры, но, очевидно, принял решение не настаивать из-за соображений безопасности, поскольку конфликт мог угрожать остальным болельщикам. Если он включил этот инцидент в итоговый отчет – Дисциплинарный комитет УЕФА должен принимать соответствующие решения.

3. Доносит ли FARE до УЕФА трактовку этой символики?

FARE занимается вопросами дискриминации в футболе, один из элементов которой – проявления пропаганды радикально националистических движений и неонацистских символов. Символика ДНР является политической сродни баннерам, полюбившимся ультраправым фанатам по всей Европе по типу «Косово – это Сербия», которых немало можно было встретить и от украинских болельщиков в прошлом.

Если ФФУ, например, считает эти флаги провокационными согласно пункту 16, они могут обратиться в Дисциплинарный комитет УЕФА по поводу их использования во время матчей, доведя до сведения УЕФА свои претензии.

FARE занимается проявлениями дискриминации, поэтому нас беспокоят случаи изгнания ромов из Донецка и недавние «законы» об уголовной ответственности за гомосексуальные связи. Это, разумеется, помимо всего, что происходит в рамках военных действий. Потому мы, конечно, обратили внимание УЕФА на контекст использования данной символики.

4. Какова вероятность наказания стадионов в Бильбао и Москве?

Сейчас все зависит от содержания отчетов делегатов, которых мы не можем знать.

Фото: Александр Ткач; Дмитрий Кулибаба.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты