Tribuna/Футбол/Блоги/Объяснительные записки/Дерби Стамбула. Как выглядит главный матч сезона в Турции

Дерби Стамбула. Как выглядит главный матч сезона в Турции

Александр Ткач побывал на одном из самых необыкновенных матчей в мире, чтобы убедиться – стамбульское дерби уникально и не похоже ни на что.

4 августа 2013, 14:50
21
Дерби Стамбула. Как выглядит главный матч сезона в Турции

Дерби Стамбула – это география. Заочно запомнить сложно, на практике вникаешь сразу. «Фенербахче» – левый, азиатский берег Босфора с жилыми массивами и супермаркетами, как в Киеве. «Галатасарай» и «Бешикташ» – это европейский берег, тот, где исторический и деловой центр.

Это деление не условно: на европейском берегу, в претенциозных районах и в самых обычных вы встретите кафе, раскрашеные в желтый и красный, такие же транспаранты над улицами и просто вывешенные из окон флаги «Галатасарая». Лимонно-синих цветов «Фенербахче», скорее всего, не найдете. На противоположном берегу все с точностью до наоборот.

Дерби Стамбула – это ограничения. Уже год как на матчи «Фенербахче» против «Галатасарая» могут попасть только домашние болельщики – гостей на их стадионах в эти дни вообще нет, только 11 человек на поле и скамейка запасных. Приплыв в Кадыкёй из европейской части на пароме (мостов через Босфор всего два и они сильно севернее, чем нужно), понимаешь, что чужих болельщиков на стадион можно было бы провезти только под конвоем. После матча домой нас увезет точно такой же паром, единственный и последний в этот день – он будет полностью забит поющими людьми в цветах «Фенера», но их будет всего две сотни. Все. Примерно столько людей болеют за «канареек» на том берегу.

Дерби Стамбула – это все равно не полностью безопасно. Несмотря на все ограничения, на подходе к стадиону не обойдется без летающих бутылок. Через час очень хочется надеть что-нибудь из атрибутики «Фенербахче» – не из симпатии к клубу, а просто чтобы чувствовать себя спокойнее.

Дерби Стамбула – это билеты у перекупщиков. В совсем свободную продажу они не поступают: во-первых, чтобы не продать болельщикам «Галатасарая», во-вторых, из-за ажиотажа. Даже в интернете для покупки нужно быть хоть каким-то боком причастным к «Фенербахче». Мы договорились заранее, через каким-то чудом нашедшихся знакомых – и самые дешевые билеты номиналом в $35 обошлись нам в $80.

Дерби Стамбула – это часы ожидания. В парке Каламыш на берегу залива с яхтами на огромных гранитных валунах встречаются и готовятся к матчу уже за четыре часа до его начала.

Дерби Стамбула – это огонь. В пяти минутах ходьбы от моря, на полпути к стадиону – центр силы. Здесь задолго до свистка уже начинается матч и перебивают друг друга барабаны и пиротехника, о которой никогда не знаешь, куда она полетит – в небо или тебе под ноги.

Дерби Стамбула – это несмолкающие песни. Веселые, пафосные, агрессивные, сложные, простые и чаще всего о сопернике. Человек, который не знает турецкого и не разбирается в клубных цветах, может оставаться в уверенности, что все это болельщики «Галатасарая» – о нем поют, скандируют, кричат куда чаще, чем о собственном клубе. На этом постере, например, нецензурны все слова, кроме названия клуба.

Дерби Стамбула – это личное.

Дерби Стамбула – это общее.

Дерби Стамбула – это не для семейного досуга и не для романтического вечера. Женщины в толпе и на трибунах есть, но их совсем мало.

Дерби Стамбула – это алкоголь.

Дерби Стамбула – это татуировки.

Дерби Стамбула – это бизнес.

Дерби Стамбула – это памятник легенде клуба в сквере у стадиона.

Дерби Стамбула – это песни из динамиков. Тогда, во время матча, и сейчас, спустя три месяца, мне кажется, что отличные. Очень может быть, что я ошибаюсь.

Дерби Стамбула – это маскоты.

Дерби Стамбула – это, например, стадион «Шюкрю Сарачоглу». В меру новый, но очень простой. С фастфудом на обычных раскладках в коридорах, с жутковатой поющей давкой после игры.

Дерби Стамбула – это когда люди на дорогих местах сидят первые минут двадцать, а потом постепенно встают и до конца матча уже не садятся.

Дерби Стамбула – это нестихающий ни на секунду человеческий шум. Что бы ни происходило на поле, стадион звучит. Каждый раз – то есть абсолютно каждый, – когда мяч попадает к сопернику, это оглушительный свист до тех пор, пока он его не потеряет.  Каждое действие собственных игроков – удачное или нет – это аплодисменты. За редким исключением особо тяжелых случаев и не особо любимых игроков – тем сначала хлопают, а потом негодующе орут. Все остальное время – скандирование и песни, воздух, изрубленный на части вытянутой правой рукой. Когда игрок «Галатасарая» бросает аут, все ближайшие ряды «партера», включая солидных мужчин и молодых женщин, повисают на своем участке ограды, размахивая руками и всячески давая ему понять, какая он бездарность.

Дерби Стамбула – это готовность включаться в любую активность. Это вообще турецкое, это местный избыток жизненной энергии, которую срочно нужно куда-то деть и к чему-то приложить. Это когда вошедший в перерыве в мужской туалет болельщик заводит нецензурную кричалку – «Biz şampiyon sikiriz!» – и все десять человек, стоящих у писсуаров, хором откликаются на нее, выбрасывая в воздух свободную в этот момент руку.

Дерби Стамбула – это когда непонятно, кто здесь ультрас. Понять, где организованные группировки фанов, на бурлящих трибунах невозможно просто так – только по зажигающейся пиротехнике. Ее, кстати, не так много – и, кажется, что слава богу, потому что на протяжении матча файеры с верхнего яруса дважды падают на головы тем, кто в нижнем.

Дерби Стамбула – это травмы. Это когда стюарды на носилках уносят какого-то респектабельного мужчину – и ты не знаешь, в чем дело, в неудачно упавшем файере или сердечном приступе.

Дерби Стамбула – это эмоции, затмевающие разум. На 88-й минуте при счете 2:1 в пользу «Фенера» его вратарь Волкан Демирель прямо у нашей трибуны провожает мяч за лицевую, подставляя спину Сабри Сарыоглу – а потом, когда все проходит успешно, набрасывается на толкавшегося у него за спиной оппонента с кулаками. Устраивает потасовку и зарабатывает удаление – а замен к тому времени у «Фенера» больше нет, и в ворота становится опорник Мехмет Топал!

Уже было выигранный матч превращается в самый валидольный из всех возможных – любой более-менее внятные удар в створ ворот приведет к голу. Концовка выдастся предельно нервной, Снейдер схлестнется лоб ко лбу с соотечественником Кюйтом, да так, что придется растаскивать, но по воротам «Галатасарай» так ни разу и не попадет.

Дерби Стамбула – это делать назло. Отбегав десять минут за судейской бригадой после финального свистка, игроки «Чим-Бом» демонстративно соберутся в центральном круге, обнимутся – и начнут танцевать на глазах у вражеского стадиона танец, которым обычно празднуют победы. А потом покинут поле под щитами, защищающими о летящих с трибун предметов.

Дерби Стамбула – это благодарность. После матча игроки «Фенера» попрощаются с каждой из трибуной так, будто именно с ее помощью выиграли матч. А он, тем временем, в турнирной таблице уже ничего не решал – «Галатасарай» обеспечил себе чемпионство за тур до этого.

В общем, дерби Стамбула – это отдельная маленькая жизнь.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты