Tribuna/Футбол/Блоги/Объяснительные записки/Арабские страны бойкотируют Катар: чем это грозит ЧМ-2022 и «ПСЖ»

Арабские страны бойкотируют Катар: чем это грозит ЧМ-2022 и «ПСЖ»

Александр Ткач – о грандиозном дипломатическом скандале.

7 июня 2017, 19:12
25
Арабские страны бойкотируют Катар: чем это грозит ЧМ-2022 и «ПСЖ»

Александр Ткач – о грандиозном дипломатическом скандале.

Что случилось

Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и еще несколько арабских стран разорвали с Катаром дипломатические отношения и закрыли границы, мотивировав это тем, что эта страна «поддерживает террористов».

Реальная причина имеет мало общего с борьбой за мир и куда больше – с борьбой за влияние в регионе. Катар слишком сблизился с Ираном, главным соперником Саудовской Аравии за лидерство в регионе, и слишком активно берет на себя роль посредника между этими двумя силами. А вот террористические организации в регионе финансируют практически все, включая и сам Катар, и тех, кто его бойкотирует. Разница лишь в том, что у каждого свои «подопечные»: кому «Хезболла», а кому «Аль-Каида».

Как это связано с футболом

В первую очередь, Катар – это страна-хозяйка ЧМ-2022, самого дорогого чемпионата мира в истории. Общие инвестиции нефтегазового государства в необходимую для этого инфраструктуру оцениваются в 150-200 миллиардов долларов. Строятся целые города, первый стадион уже был сдан недавно, остальные пусть и в проекте, но тоже впечатляют.

При этом Катар – маленькая страна, зажатая между гораздо более крупными Саудовской Аравией и ОАЭ. Без транзита через эти страны будет сложно достроить стадионы к ЧМ, а без болельщиков из этих стран будет сложно их заполнить.

Во-вторых, на катарские государственные деньги существует Qatar Investment Authority, которая является владельцем «ПСЖ». Для французского клуба ситуация усугубляется тем, что на груди у них при этом красуется лого Emirates стоимостью 25 миллионов евро в год, а владеющие этой авиакомпанией ОАЭ – одни из тех, кто сейчас бойкотирует Катар. Сама Emirates и ее земляки из Etihad в Катар летать уже перестали – и если все затянется, кого-то из спонсоров «ПСЖ» рискует потерять. А генсек партии «Национальный фронт», лидером которой является Марин Ле Пен, уже предложил национализировать клуб, чтобы не пачкать имидж «Пари Сен-Жермен» связями с международным терроризмом.

В-третьих, в Испании «Малагой» владеет катарский бизнесмен и родственник королевской семьи Абдулла Аль-Тани.

В-четвертых, авиакомпания Qatar Airways – титульный спонсор «Барселоны» и один из официальных спонсоров ФИФА. Правда, каталонцам уже более-менее все равно – у них на футболках скоро будет новый спонсор, родом из Японии. Зато саудовский «Аль-Ахли» уже отказался от аналогичного сотрудничества с Qatar Airways, переподписанного несколько недель назад и приносившего клубу около 16 млн долларов в год.

Ну и в-пятых, вещающий на арабском телеканал beIN Sports, который входит в медиахолдинг «Аль-Джазира», также существует на катарские деньги. BeIN Sports до 2020 года владеет правами на трансляцию чемпионата Франции в самой Франции (его контракт с лигой 1 – это 170 млн из общих 726, остальное платит другой транслятор – Canal+) и на показ международных турниров в арабских странах, включая Кубок африканских чемпионов и чемпионаты мира – но в ОАЭ он теперь заблокирован.

Под угрозой оказались трансляции и доходы всех французских клубов. Экс-игрок «Аякса» и «Тоттенхэма» египтянин Мидо, работавший на beIN экспертом, уволился. А египетские «Замалек» и «Аль-Ахли» лишили телеоператоров и журналистов канала доступа на свои матчи.

Что говорят те, кого это действительно касается

«Барселона»: «На нас это никак не повлияет, поскольку все наши связи с Катаром заканчиваются 30 июня».

«ПСЖ»: «Это не окажет никакого влияния на клуб, нет поводов для беспокойства».

ФИФА: «Мы находимся в постоянном контакте с организационным комитетом «Катар-2022» и Верховным комитетом по снабжению и наследию чемпионата мира 2022 года. Мы не будем давать дополнительных комментариев на эту тему»

Чем это может закончиться

На самом деле никто пока не знает. Многое будет зависеть от действий властей Катара – пойдут ли они на конфликт с соседями или сдадут назад. Важно понимать, что этот случай не первый: в 2014 году происходило более-менее то же самое с отзывом дипломатов, бойкотом – а закончилось мирно и тихо.

В любом случае, спорт – слишком важная часть международной дипломатии маленького Катара, чтобы им жертвовать. Вполне возможно, что даже в случае эскалации конфликта местные власти приложат все усилия, чтобы не лишиться ни ЧМ-2022, ни спонсорских выходов на европейский футбол высшего уровня.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты