Tribuna/Футбол/Блоги/Объяснительные записки/«Ни за какие деньги не купишь такой морок, чтобы гостям почудилась другая страна». 5 текстов, чтобы осмыслить Олимпиаду в Сочи

«Ни за какие деньги не купишь такой морок, чтобы гостям почудилась другая страна». 5 текстов, чтобы осмыслить Олимпиаду в Сочи

Отвлекаясь от обсуждения сдвоенных унитазов, Александр Ткач советует пять главных текстов, помогающих взглянуть на Олипиаду-2014 глубже обычного.

7 февраля 2014, 16:00
6
«Ни за какие деньги не купишь такой морок, чтобы гостям почудилась другая страна». 5 текстов, чтобы осмыслить Олимпиаду в Сочи

Обсуждение сдвоенных унитазов и прочих признаков нешаблонного мышления наших северных соседей к старту Игр заполнило весь эфир, вытеснив из него предыдущий лейтмотив (тот, который был про диктатуру и коррупцию). Это все действительно очень смешно и довольно грустно, но все это мы уже знали и всего этого ждали. А иногд очень хочется посмотреть на происходящее с каких-то других, менее предсказуемых ракурсов.

В последние два-три дня такие тексты, объясняющие суть Олимпиады в Сочи каждый раз по-своему, но неизменно точно, обрушились на меня лавиной. Четыре из них – российские, один – американский (сорри, но я не могу им не поделиться, даже зная, что не все достаточно свободно владеют английским). Все они написаны совершенно не лояльными к российской власти авторами – они просто не стесняются смотреть на вещи чуть шире стереотипов.

В общем, если вы хотели понять что-то про сочинские Игры кроме того, что там розетки под подушкой и красят газоны, – «золотой фонд» критического осмысления Олимпиады более-менее уместился в следующих пяти ссылках. Если не уместился – оставляйте свои варианты в комментариях.

Главные цитаты

«Хотеть провала Олимпиады все равно что хотеть по дороге на уроки, чтобы школа сгорела: ужасное детство».

«Нужно понять одну простую вещь. Это мы здесь, внутри, сколько угодно можем устанавливать различия между Россией и Путиным. А там не будут: для мирового обывателя это слишком тонкий инструментарий: путинский режим, непутинский режим. Провал Олимпиады будет не провалом Путина. Мы можем сколько угодно считать это Олимпиадой Путина, но для остального мира это Олимпиада Путина, Навального, телеканала «Дождь», радио «Эхо Москвы», читателей «Слона» и дальше по списку”.

«Олимпиада, как верно заметил коллега, – как день рождения. Он может или не может окупиться. Но вряд ли по окончании застолья вы суммируете стоимость подарка и сравниваете с расходами: и еще глупые эти розы, добавлять их или нет, все равно завянут».

«А нашему политическому начальству нужно понять: да, в мире довольно много людей, которым Россия не понравится никакой, и Олимпиада в ней – никогда. Но нельзя каждый раз отговариваться этим. Гораздо больше в мире колеблющихся, которым интересно, которые не расстроятся, если услышат что-нибудь хорошее из этой Галилеи».

Главные цитаты

«Всякий государственный деятель, долго находящийся у власти, – независимо от масштаба личности – задумывается уже не только, а с какого-то времени – не столько о стабильности своей власти, ее блеске, материальном подкреплении властных полномочий и т. п. Он начинает настойчиво и нарочито думать о своем месте в истории. Или о главе в учебнике истории, посвященной его правлению. Владимир Путин не исключение».

«Как говорил еще в 1990-е годы лично мне Б. А. Березовский, ставить в России задачу, чтобы не воровали, – нереалистично. Задачу надо ставить так: воруйте, но сделайте притом хоть что-нибудь хорошее. Сочинский проект реализован именно по этой логике».

«Нынешние рассказки злобных наблюдателей о Сочи сильно напоминают описания России кисти Астольфа де Кюстина. Да, Россия как была, так и остается страной фасадов. Но единственная у нас альтернатива красивому фасаду – это его отсутствие».

Главные цитаты

«Смысл Олимпиады — в имитации и одновременном замещении войны. К 1896 году международного туризма толком не существовало; единственный контекст, в котором обычные жители одной страны видели жителей другой, особенно в форме, подразумевал кровопролитие. До глобализации сам вид иностранцев у тебя в гостях, шагающих шеренгой под своим флагом, но при этом НЕ приехавших тебя убивать, был шокирующим и духоподъемным зрелищем».

«Нервное поведение страны-хозяйки перед Олимпиадой — это в первую очередь паника перед приходом важных гостей: мне нечего надеть, ко мне никто не придет, ничего не готово. Ты начинаешь переставлять мебель, увлекаешься, красишь потолок. Вызываешь декоратора, орешь на декоратора, извиняешься перед декоратором. Сейчас все приедут, а у меня на площади чемодан неубранный. Etc.

Так вот, это паническое состояние — полезно. Его стоит периодически испытывать всем странам, включая супердержавы. Оно — именно оно, а не сами Игры и уж точно не количество медалей — заново калибрует самоощущение нации в масштабах мира».

Главные цитаты

«Вы уже перепостили вот этот текст с сайта The Washington Post — сборничек бытовых жалоб журналистов, приехавших в олимпийский Сочи? Ну, там, то в кране нет воды, то течет желтая, как моча, в номера заходят бродячие собаки, а на ресепшн нет пола, зато есть портрет Путина? Тогда вам, наверное, кажется, что Россия опозорена еще до начала Олимпиады, а весь мир только и говорит о том, как в Сочи все погано, $50 млрд разграблены, а у русских самые кривые на свете руки. Как ни странно, нет».

«Во время больших спортивных соревнований стране не так-то просто опозориться на весь мир. Помню, как украинцы перед чемпионатом Европы по футболу 2012 года тоже опасались позора, массово репостили жалобы каких-то немецких журналистов на грубость таможенников и плохие дороги, плевались по поводу распила и недостроя (в Киеве некоторые гостиницы, затеянные к чемпионату, открыли через много месяцев после него). Гости, однако, были рады дешевому пиву и красивым женщинам. Шведские болельщики, отправленные, по сути, на пустырь посреди Труханова острова в Киеве, сами взялись за молотки и пилы, обустроились — и пировали, как умеют только викинги».

«Путешественники, гости, туристы вообще многое прощают странам, в которые приезжают ненадолго. Экскурсия — это вам не эмиграция».

«Не купишь ни за какие деньги такой морок, чтобы гостям почудилась другая страна».

Главные цитаты

«Насколько я могу судить, все эти истории [о сочинских проблемах – Tribuna.com] правдивы, хотя теперь все сложнее и сложнее отличить настоящее от апокрифического. Игры в Сочи, еще не начавшись, официально вошли в «Зону Тайсона» [состояние, определенное Биллом Симмонсом: когда в любой дикий факт вполне верится – Tribuna.com].

Конечно, это лишь часть проблемы. Без любимых нами соревнований, без блеска золотых медалей, ослепляющих каждого и лишающих способности видеть все остальное, нет ничего проще, чем сконцентрироваться на причудах, проблемах и штуках а-ля «только в России», которые до сих пор определяли эту Олимпиаду. Как только зашуршат лыши и зазвенят коньки, подозреваю, большая часть нашего нытья утихнет. В конце концов, нескончаемая матрица гонок и событий не дает особо времени пользоваться сочинским душем».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты