Tribuna/Футбол/Блоги/Европейский вызов/Porážka... Перевод не нужен?!

Porážka... Перевод не нужен?!

В субботу был первый выезд в моей чешской карьере. Выездной поединок не только познакомил с новым городом в Чехии, но и научил новому слову. Porážka. Стоит ли переводить? Звучит как в украинском языке, смысл такой же, и также неприятно проигрывать...

Автор — tal_44
25 марта 2019, 17:57
8
Porážka... Перевод не нужен?!

В субботу был первый выезд в моей чешской карьере. Нам предстояло сыграть в Градец Кралове. По нашим меркам это небольшой город, примерно как Белая Церковь или Ческе Будейовице, но ехать пришлось достаточно долго, потому что игра была в полдень, а проехать надо было 250 км. Для этого пришлось проснуться в 5.30, а с базы мы выехали в 6.30. В дорогу сделал себе бутерброды и еще ел йогурты и фрукты, хотя утром перед игрой я почти не ем. И мы поехали...

Но почему-то поехали не на клубном автобусе, а на заказном, поэтому поездка была не такая комфортная. Лично для себя я комфорт связываю с расстоянием между спинками кресел и пространством под ними, потому что всегда главная проблема в том, куда деть ноги. В итоге, удалось сложиться в форме буквы английского алфавита и поспать. Мы приехали на стадион, и меня поразило идеальное поле, на котором нам предстояло играть. В Чехии я уже месяц и, наверное, скоро я привыкну к тому, что в матчах юношеского чемпионата все поля находятся на высоком уровне. Но это поле было вообще идеально. При том, что сейчас только март месяц на улице, но «огороды» я пока здесь не видел. Стоит ли говорить о том, что это идеальное натуральное поле, а не искусственное?

После приезда на стадион мы быстро переоделись и вышли на разминку, а состояние поля вызывало не только восторг, но и желание играть лучше и лучше. Не получилось... Не вышло... Первый выездной матч и первое поражение. Мы пропустили в самом начале матча, и потом соперник забил второй гол в первом тайме. Во втором тайме не удалось переломить ход поединка или даже забить ответный гол. У меня был отличный момент сократить отставание в счете. Я пробивал штрафной удар, мяч отлично летел в створ ворот, но попал в перекладину. После удара думал, что забью первый гол в Чехии, мяч летел так идеально, что я уже видел его в сетке. Не повезло!

Если говорить про игру, то вся команда сыграла плохо, сейчас сложно сказать, что стало причиной, но соперник смотрелся намного лучше. Они лучше контролировали игру, играли в пас, а мы позволили им создать много моментов у наших ворот. У нас же вообще не получалось создать острые моменты, сыграли совсем не на своем уровне. После игры тренер был злой, потому что мы не выполнили все установки, да и у нас настроение было не самое хорошее. Были очень расстроены и результатом и тем, что не удалось показать хороший футбол. В среду или четверг разберем эту игру, и следующий матч на выходных мы должны провести намного сильнее. Сделаем все, чтобы не допускать ошибок, а для этого надо отодвинуть игру от своих ворот, больше атаковать и надежнее играть в обороне. У нас получается хорошо играть, если мы не даем сыграть сопернику в свой футбол. В последней игре это сделать не удавалось, мы позволяли сопернику очень много на футбольном поле. Теперь всю неделю будем настраиваться на предстоящий поединок, покажем лучший футбол, и все будет отлично. Снова постараюсь забить гол, но самое важно, конечно, сыграть на ноль в обороне. Сейчас за три игры мы пропустили 4 гола, что я считаю плохим показателем для оборонительных действий.

Дорога назад была еще более тяжелая, мы ехали около 4 часов, а казалось, что целую вечность. Это тот самый ужасный момент, когда вообще ничего не хочется, когда в голове прокручиваешь прошедший матч и думаешь о тех моментах, которые там были, как можно было сыграть так или иначе. Даже слушая музыку тяжело отвлечься от мыслей об игре. Самое тяжелое в футболе чувство - это то, что переживаешь после выездного поражения. Хотя бы поэтому, на выезде лучше выигрывать.

Любое поражение я всегда воспринимаю тяжело. Да, я знаю, что надо поскорее проанализировать произошедшее и забыть, но сделать это не так просто. Почти всегда в этот день настроение у меня держится плохое, ведь я понимаю, что мы могли сыграть лучше, я сам мог сыграть лучше: отнять больше мячей, выиграть больше единоборств, избежать каких-то ошибок в игре. На обратной дороге всегда много времени подумать, и мысли об игре занимают большую часть времени. И хоть я стараюсь анализировать как хорошие моменты, так и ошибки, но общий фон создает результат матча. В Украине каждый матч мы анализировали вместе с папой. И после игры, по горячим следам, и потом брали запись матча и смотрели его на ноутбуке. Это была очень полезная работа, очень важен взгляд со стороны, хотя иногда наш анализ переходил в дискуссии и обсуждения, потому что со стороны один взгляд, а изнутри может быть совершенно другой. Сейчас мне приходится анализировать все действия самому, но самоанализ тоже хорошее качество, которому меня обучил папа.

В чешском языке поражение - porážka. Вот так выучил новое слово... Звучит как в украинском языке, смысл такой же, и также неприятно проигрывать...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Маленький юбилейчик
22 декабря 2021, 23:36
6
Будни спартанца
16 сентября 2019, 14:13
3
This is Sparta!
21 августа 2019, 19:21
7
Все или ничего. Все!
8 апреля 2019, 14:03
5
Все посты