Tribuna/Футбол/Блоги/Европейский вызов/Первый матч

Расторжение контракта с «Олимпиком», подписание контракта с «Динамо», регистрация перехода, оформление рабочей визы, покупка билетов... А еще надо было собрать вещи! Это небольшой список тех дел, которыми пришлось заниматься последние две недели. Столько всего, что уже думал, когда начнутся тренировки и игры. Самым удивительным приключением было получение справки о несудимости! И вот, наконец, вылет из Борисполя и приземление в Вене. Еще немного и...

12 марта 2019, 11:04
5
Первый матч

Наконец, я в Чехии!

Мое первое знакомство с этой страной и городом, в котором мне предстоит жить и играть, состоялось в феврале этого года. До этого я никогда не был в этой стране и не знал много про чешский футбол. Определяющим моментом при принятии решения стало то, что это европейский чемпионат. Да, украинское первенство тоже является европейским чемпионатом, но, согласитесь, если ставить перед собой цель играть на самом высоком уровне, то чемпионат Чехии создает гораздо больше возможностей, чем украинский. Какие именно возможности? Хотя бы тот факт, что скаутам из любого европейского клуба легче проехать 200-300 километров в Чехию, чем на домашний матч «Олимпика» в Белую Церковь. А моя футбольная цель - играть на топ-уровне. Зимой были еще разные варианты, из Словакии и Украины, но в итоге остановился на «Динамо». Я приехал на просмотр, включился в тренировочный процесс, мне понравилось отношение руководства клуба, взаимоотношения между игроками в команде, организация тренировочного процесса и возможная перспектива развития.

В прошлый четверг я приехал в Ческе Будейовице, в пятницу провел первую тренировку, а в субботу уже дебютировал в матче за команду U19. Первый матч и первая победа! Мы выиграли 3:2. Я считаю, что мы контролировали ход матча, начали здорово и забили в начале игры два гола. К сожалению, пропустили в конце первого тайма, но это помогло на второй тайм настроиться еще больше и выйти играть более собранными. Второй тайм был тяжелее, потому что соперник не хотел уступить, они бежали, прессинговали изо всех сил. Мы смогли выстоять, забить еще один гол и победить. Кстати, главная особенность матчей чемпионата заключается в том, что здесь нет ничьей. Команды играют 90 минут, и если счет равный, то пробивают серию пенальти. В итоге это дает командам разное количество очков. За победу в основное время - 3 очка, за победу по пенальти 2 очка, за поражение по пенальти - 1 очко.

Первый вопрос, который мне все задают, это сравнить чемпионаты и уровень. Пока большого опыта у меня еще нет, поэтому сделаю это чуть позже. По этой игре могу сказать, что футбол здесь намного жестче и быстрее, даже на уровне юношеских команд, но я мечтаю не только помочь команде выигрывать и улучшить турнирное положение, но и начать тренироваться и дебютировать за основной состав.

Вообще, эти выходные получилось очень эмоциональные для моего нынешнего клуба. В день нашей игры «Динамо» праздновал день рождения - 114 лет со дня основания, поэтому наши победы стали хорошим подарком болельщикам. Мы победили на своем поле 3-2, молодежная команда выиграла, основная команда победила и осталась лидером чемпионата. А также победы одержали команды U17, U16 и U15. Фантастические выходные и отличный подарок болельщикам! Впечатления хорошие и хочется выигрывать каждую игру.

Сейчас дам паузу с ближайшими постами, надо тренироваться. Новых впечатлений хватает, и всем хочется поделиться.