Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /Тренеры, трижды возглавлявшие Нидерланды

Тренеры, трижды возглавлявшие Нидерланды

После ухода Франка де Бура место главного тренера «оранье» свободно. И по мнению прессы его место должен занять Луи ван Гал, для которого это уже может уже третий приход в сборную. Кажется что это много, но в истории Нидерландов, были и другие тренеры, трижды бывшие у руля главной команды страны.

Автор — ieronim
4 июля 2021, 23:26
4
Тренеры, трижды возглавлявшие Нидерланды

После ухода Франка де Бура место главного тренера "оранье" свободно. И по мнению прессы его место должен занять Луи ван Гал, для которого это уже может уже третий приход в сборную. Кажется что это много, но в истории Нидерландов, были и другие тренеры, трижды бывшие у руля главной команды страны.

Карел Кауфман

Периоды в сборной: 1946, 1949, 1954

Достижения в третий приход: никаких - провел один матч во главе Оранье

Самый "неудачный" тренер их всего списка. И причина тому не в его низких профессиональных качествах - под руководством Кауфмана Нидерланды провели только 7 матчей, и все - товарищеские. Карел был первым тренером после Второй Мировой, и начал строительство новой сборной Нидерландов. К тому же в составе тогда были только аматоры, ведь переход к профессиональному футболу в стране начался только в середине 50-х.

Ян Зварткрёйс

Периоды в сборной:1976-1977, 1977, 1978-1981

Достижения в третий приход: третье место в группе на Евро-1980

Зварткрёйс до первого прихода в сборную Нидерландов уже тренировал национальную команду это страны - но это была сборная военных.

Ян получил много похвал за свою работу в той команде, и в 1970-х годах его несколько раз упоминали как возможного тренера национальной сборной Нидерландов. В августе 1976 года эти разговоры воплотились в жизнь - он сменил Геога Кнобеля на посту главного тренера. Изначально он занимал эту позицию всего на две игры, но в 1977 году Ян провел еще две игры. KNVB намеревался сохранить Зварткрёйса на более длительный период времени, но проблемы с его работодателем (Министерством обороны) и возможная проблема с его начислением пенсии вынудили Яна отказаться от поста главного тренера. Хотя он был довольно неплох на своем посту - в отборочных матчах к ЧМ78 команда обыграла исландцев, сыграла в ничью с северными ирландцами, а также одержала принципиальную победу над Бельгией.

Перед ЧМ Королевский футбольный союз Нидерландов решил, что квалификации Зварткрёйса недостаточно, и назначил главным тренеров Эрнаста Хаппеля, а Ян стал его помощником. Однако ненадолго - Зварткрёйс был главным тренером еще в двух матчах - с СССР и Бельгией. Хапель тогда был тренером по совместительству, и одновременно со сборной Нидерландов возглавлял "Брюгге", и для избежание конфликта интересов передал бразды правления Зварткрёйсу.

В ходе чемпионата мира, где Нидерланды в конечном итоге вышли в финал, Зварткрёйс играл все более важную роль. Благодаря своему вкладу в чемпионат мира он снова стал руководить сборной Нидерландов после чемпионата мира. Под его руководством комнаде удалось пройти квалификацию на чемпионат Европы 1980 года в Италии. Однако на этом чемпионате Нидерланды вылетели уже в первом раунде. После Евро Зварткрёйс остался тренером сборной и пытался омолодить и обновить команду, но в отборочных матчах чемпионата мира 1982 года это не сработало. Он  оставил  пост 12 января 1981 года, сразу после товарищеского "Мундиалито" в Уругвае.

Ринус Михелс

Периоды в сборной: 1974, 1984, 1986-1988, 1990-1992

Достижения в третий приход: победа на Евро 88

Легендарный Михелс превзошел всех своих коллег в этой статье - он возглавлял сборную 4 раза. Но все они были очень разными. Во время своего первого прихода в сборную Михелс добился исторического второго места на ЧМ-74, а его команду все считали лучшей.

Второй приход был откровенно провальным - команда не квалифицировалась на Чемпионат Мира 96, проиграв в плей-офф Бельгии.

Именно третий период был самым удачным.

"Оранье" начали свою кампанию на Евро-1988 с игры против Советского Союза, и уступили команде Лобановского со счетом 0-1. В следующем матче Нидерландам предстояло встретиться с Англией, и тут все пошло как по маслу - хет-трик ван Бастена отправил англичан домой, а датчей ждали ирландцы в последнем матче группы. В том матче отличился Вим Кифт из ПСВ, забив свой единственный гол на турнире.

В полуфинале Михелс получил шанс отомстить западным немцам за болезненное поражение в финале чемпионата мира 1974 года. Команда Франца Беккенбауэра считалась явным фаворитом турнира, во главе с Руди Феллером и Юргеном Клинсманном, но главной звездой того матча стал ван Бастен, забивший решающий гол на 89 минуте, и отправил Нидерланды в их первый финал чемпионата Европы. Там была повержена сборная СССР, а Михелс ушёл из сборной после триумфа.

Но он вернулся в сборную в 1990, и дошел до полуфинала Евро 1992, уступив сенсационной Дании в серии пенальти. После этого Ринус закончил с футболом и передал бразды правления своему ученику Дику Адвокату.

Дик Адвокат

Периоды в сборной: 1992-1994, 2002-2004, 2017

Достижения в третий приход: невыход на ЧМ 2018

"Маленький генерал" не смог превзойти своего учителя - среди его достижений четвертьфинал ЧМ94, бронза Евро 2004, и неудачный отбор на ЧМ 2018. Хотя последнее не вина Адвоката. Данни Блинд наломал много дров, поэтому у Нидерландов не было шансов на ошибку, и они почти не ошибались – ведь поражение от вице-чемпиона Европы не казалось трагедией. Но в конце отбора Нидерландам нужно было выиграть оба оставшихся отборочных этапа чемпионата мира с максимально возможным отрывом. Но еще до того, как "Оранье" начали играть важнейший матч в Беларуси, из Сольны пришли катастрофические новости , где Швеция обыграла Люксембург со счетом 8: 0, практически лишив датчей шансов на выход на чемпионат мира. «Мы еще не выбросили полотенце», - сказал Адвокат в характерной манере, сохраняя боевой дух. Но победа Нидерландов над Беларусью со счетом 3: 1 не выглядела столь многообещающей.

Тем не менее, Адвокат продолжал надеяться на чудо, вероятно, вопреки здравому смыслу. «Потому что, если вы начнете со слов «это не сработает», то с таким же успехом можно сдаться и вообще не играть», - заметил тренер сборной. Нидерланды, конечно, пытались, но в итоге не вышли дальше домашней победы над шведами со счетом 2: 0. На этом история закончилась: Нидерланды пропустили следующий чемпионат мира. После этого матча "Оранье" должны были провести еще два товарняка, перед которыми Адвокат сказал: «Я не говорил, что буду делать после сборной, поэтому клубы не знают, доступен я или нет. Давайте сыграет эти две игры, а потом посмотрим, что окажется на моем пути. Я делаю так же , как и Луи ван Гал, и никогда не говорю «никогда»».

Фото: J.D. Noske / Anefo - Nationaal Archief Fotocollectie Anefo, Koen Suyk / Anefo,  feyenoord.nl

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты