Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /Самые молодые игроки в заявках сборной Германии на Чемпионатах Европы

Самые молодые игроки в заявках сборной Германии на Чемпионатах Европы

Некоторых вы узнаете с первого взгляда

29 июня 2021, 13:41
12
Самые молодые игроки в заявках сборной Германии на Чемпионатах Европы

Они вошли в историю своей национальной сборной.

В период с 1972 по 2021 сборная Германии брала на турниры достаточное количество молодых игроков. Кто-то своим шансом воспользовался, а некоторые так и не «выстрелили».

Евро 1972 — Райнер Бонхоф

Немецкий футболист мёнхенгладбахской «Боруссии» стал первым в истории самым молодым игроком сборной Германии на европейских форумах. Всё просто: для немцев он был первым. На Евро-72 он так и не провёл ни одного матча.

Сейчас ему 69 лет. Он успел стать двукратным чемпионом Европы. Также в 1974 со сборной ФРГ выиграл Чемпионат Мира. С 2006 года он работает скаутом в структуре «Челси».

Евро 1976 — Рональд Ворм

Крепкий нападающий «Дуйсбурга» не перебил планку Бонхофа, но на то время в заявке числился как самый молодой футболист. На его счету 0 сыгранных минут в том году.

На данный момент ему 67. Свою футбольную карьеру он завершил в возрасте 34 лет. Интересное событие случилось в его карьере чуть раньше:  В 1972 году Ворм выступил на летних Олимпийских Играх.

Евро 1980 — Айке Иммель

Голкипер из дортмундской «Боруссии» так и остался запасным на Евро-80. Не раскрыв свой огромный потенциал, он успел даже поскандалить.

Спустя восемь лет, Айке выступил из заявлением с отказом играть за сборную Германии. Мотивируя тем, что устал доказывать свою состоятельность играть в основе. К тому же, такое решение было принято из-за молодого вратаря Илльгнера. Его как раз наигрывали на позиции голкипера. Позже он заявил, что поспешил приняв такое решение. Взрывной характер Айке сыграл ему не на руку.

Евро 1984 — Ральф Фалькенмайер

Полузащитник «Айнтрахта» также не вышел на поле в том году. Через четыре года, несмотря на его промах в серии пенальти, Ральф сумел выиграть с «Байером» Кубок Кубков.  Как говорится: это уже другая история.

За четыре года в сборной он сыграл четыре матча. Результативными действиями так и не отметился.

Евро 1988 – Бодо Ильгнер

Нашумевший вратарь «Кёльна» был включён в заявку сборной Германии на Евро-86, как самый молодой игрок. Удивительно почему возмущался Айке Иммель. Ведь Бодо не сыграл на том Чемпионате Европы.

Известный голкипер мадридского «Реала» и немецкой сборной признавался лучшим голкипером в своей стране, а в 1991 году его признали лучшим в Европе. Сейчас Бодо работает экспертом на немецком телевидении.

Евро 1992 – Кристиан Вёрнс

Защитник из «Боруссии» Дортмунд в 92-м попал в заявку сборной Германии. Вёрнс провёл свой первый матч за сборную, в том же году стал серебряным медалистом чемпионата Европы. При этом, не сыграв ни одного матча на турнире.

Сейчас ему 49. Он давненько уже завершил карьеру. И в данный момент – живёт в своё удовольствие.

Евро 1996 – Маркус Баббель

Немецкий защитник из «Баварии» отыграл пять матчей на Евро 1996. Голов не забивал, ассистов не раздавал. Главная задача Маркуса заключалась в другом – надёжность и дисциплина в обороне.

После окончания он стал работать главным тренером. Последним его местом работы стал австралийский клуб «Сидней Уондерерс». Оттуда он был уволен в 2020-м. Сейчас сидит без работы и ждёт своего шанса.

Евро 2000 – Себастьян Дайслер

Распиаренный новичок Дайслер из берлинской «Герты» подавал огромные надежды. За сборную тогда сыграл три раза. Вечной проблемой Себа была уязвимость к травмам. Они загубили его карьеру.

Дайслер не смог раскрыть полностью свой потенциал из-за нескольких разрывов крестообразных связок и иных травм.  Также его настигла очень серьёзная депрессия. Врачи даже поставили немецкому игроку диагноз  –  «синдром эмоционального выгорания».  Дайслер лечился в клинике для душевнобольных. Карьеру пришлось завершить в возрасте 27 лет.

Евро 2004 – Бастиан Швайнштайгер

Бастиан стал неожиданным выбором тренерского штаба немцев в 2004-м. 19-летний игрок из «Баварии» сыграл три матча на ЧЕ 2004.  После выступления на молодёжном Евро в составе Германии до 21 года Бастиан был вызван на чемпионат Европы 2004 года уже в основную сборную, но не смог помочь ей.

В 2020-м о Бастине сняли документальный фильм с названием «Schw31ns7eiger: Воспоминания — от начала до легенд». Цифра 7 это явная отсылка к игровому номеру в сборной. Сейчас и вплоть до 2022 года Швайнштайгер будет анализировать игры на местном телевидении.

Евро 2008 – Марсель Янссен

Талантливый универсал из мюнхенской «Баварии» попал в число подопечных Лёва на Евро 2008. В том году он получил серебряную медаль, сыграв за сборную пять матчей.

Карьеру Марсель завершил в 2015. Что касается сборной Германии про него ничего не слышно. В наше время он трудится во благо родного для себя футбольного клуба «Гамбург».

Евро 2012 – Марио Гётце

В футболке бундестим Гётце сыграл одну игру в том году. На момент старта того турнира ему было 20 лет.  Против Греции его выпустили на замену под конец матча.

Это уже позже был решающий гол на ЧМ-2014 и всё остальное. После такого успеха Гётце, к сожалению, начали преследовать травмы. Сейчас он игрок нидерландского «ПСВ». О вызове в сборную Германии не может быть и речи. Своё время он упустил.

Евро 2016 – Юлиан Вайгль

Ещё одно молодое дарование из «Боруссии» Дортмунд. На полях Франции он сыграл ровно 0 матчей. Полузащитник не получил своего шанса, а сборная Германии так и не победила тогда, хотя считалась большим фаворитом турнира.

Сейчас Юлиану всего лишь 25. Он защищает цвета португальской «Бенфики» и точно также, как и бывший одноклубник по Боруссии Гётце, не вызывается в национальную сборную начиная с 2017-го.

Евро 2020 – Джамал Мусиала

Экс-игрок сборной Англии примерил на себе футболку бундестим. Уже можно констатировать: Мусиала – самый молодой игрок сборной Германии, включенный в заявку на Чемпионаты Европы. К тому же, он вышел на замену против Венгрии и стал самым молодым дебютантом в истории своей национальной сборной.

Для сборной Германии Евро 2020 ещё не окочено. Сегодня, как раз Мусиала встретится со своей бывшей сборной. Футболист «Баварии», возможно, получит свой шанс доказать на поле почему он выбрал именно немецкую сборную.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты