Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /«Это вам спокойно, мы же не хотим воевать за Италию». Самые интересные истории представителей «Ориундо» сборной Италии

«Это вам спокойно, мы же не хотим воевать за Италию». Самые интересные истории представителей «Ориундо» сборной Италии

Тут Бенито Муссолини, Одесса-мама, ночевки на лавочке и побеги из страны

4 июля 2021, 22:31
7
«Это вам спокойно, мы же не хотим воевать за Италию». Самые интересные истории представителей «Ориундо» сборной Италии

Тут Бенито Муссолини, Одесса-мама, ночевки на лавочке и побеги из страны

Начало 1880-х. В Англии Марк Твен издает роман "Принц и Нищий" (советую почитать), в США Томас Едиссон запатентовал (но не придумал, этот урод взял и развел Теслу) электрическую лампочку, а в Индонезии произошло извиржение вулкана Кракатау, что привело к гибели 40 тысяч человек.

Ещё одно событие, которое и стало катализатором к появлению термина "ориундо", случилось в Италии: массовая эмиграция итальянцев в страны Южной и Северной Америк.

Причиной стала глобальная бедность и банальное перенаселение. 100-250 человек на квадратный километр, если верить былым источникам. Для тех времен это была просто космическая цифра. Даже сейчас в самой перенаселенной стране – Индии – эта цифра не сильно больше.

Массовая эмиграция населения в довольно конкретные точки мира порождала диаспоры, которыми и по сей день пользуется Футбольная Федерация Италии для усиления своего состава. Для этого есть даже специальный термин, который вы можете найти на страницах любого итальянского словаря – "ориундо".

Но нас интересует именно футбольная сторона этого термина. Поверьте, есть очень много интересных историй с участием футболистов на эту тему. Я выделю четыре самые лучшие.

Раймундо Орси: первый из "ориундо", первый забил "сухой лист", первый обладатель клубного автомобиля

Переносимся в 1934-й. Пик фашистского правления в мировом футболе. Бенито Муссолини – тогдашний премьер-министр Италии – был отбитым патриотом, пропагандистом и футбольным болельщиком. Эти три факта в голове у Бенито сложили простую картину с четкой задачей – сделать Италию лучшей футбольной державой мира, и тем самым продвигать в массы свои политические успехи. Ради этого он даже дал взятку, что бы Италия приняла Мундиаль, что является реальным фактом:

«Федерация согласилась принять от итальянцев взятку. Мы были вынуждены согласиться и пропустить соперников в финальную часть чемпионата мира» – рассказывал Хризафопулос спустя 60 (!!!) лет после произошедшего.

Но, к сожалению для Бенито, состав к Чемпионату Мира у итальянцев подобрался такой себе. Особенно относительно австрийской "Вундертим" и Чехословаков. Нашел выход Муссолини в репатриантах из Южной Америки. Они имели итальянские корни и могли играть за сборную зелено-бело-синих.

Единственная проблема – главные звезды, которые могли играть за сборную Италии, уже выступали за сборные Аргентины, Бразилии, Перу, а ФИФА запрещало в таком случае заигрывать футболиста за другую команду. Но для премьер-министра Италии это не оказалось проблемой, и к Мундиалю в составе было шесть представителей "Ориундо", одним из которых являлся Раймундо.

Его бабушка – Сиэра – эмигрировала из Италии в Аргентину в начале 1890-х, когда у нее уже была 15-летняя дочь. Семья буквально в последний момент успела сбежать из страны, за месяц до официального запрета на массовые выезды за границу.

Через девять лет ее дочь родит сына, назовет его честь дедушки, который остался жить в Италии, и через 25 лет этот пацан переедет обратно в Италию, и увидит могилу своего деда, которого не видел никогда в жизни.

Переносимся на момент, когда Орси уже как год отжигал в "Юве". В свое время он крайне понравился Джованни Аньелли – президенту клуба, и тот подарил ему новенький "Фиат 509". Так Орси стал первым игроком в мире с собственным клубным автомобилем. Если говорить по правде, то вряд ли он на нем ездил, ведь тогда обслуживать свой автомобиль в течение месяца было дороже, чем его купить, но представьте насколько это было статусно!

Кстати, еще одним интересным фактом является то, что Раймундо из-за проблем с бумагами не мог позволить себе играть на протяжении шести месяцев, и чуть не пропустил Мировое первенство, но все обошлось.

Больше всего поразил Муссолини гол, который он сам видел в живую – первый в истории "сухой лист". Этот гол закрутил Реймундо Орси в матче против "Наполи", а Бенито в это время сидел на стадионе. Именно это, по рассказам футбольных современников из IFFHS окончательно заставило министра дать взятку за этого футболиста.

Мигель Монтуори – человек с невероятной силой воли: нашли на улице, играл с грыжей, ночевал на лавочке

Пора поведать вам историю еще одного крутого игрока – Мигеля Монтуори.

Мигель родился в семье выходцев из Неаполя, которые в кризисное для Италии времена эмигрировали в Аргентину.

Юный пацан просто гонял по улице, пока не случилась старая-добрая классика. В очередной раз выйдя на поле и играя в футбол с другими ребятами он понял, что за ними смотрит какой-то странный человек. Через пару дней этот человек подошел к мальчику, и пригласил его в "Рассинг".

Прям как в советские времена, не так ли? На месте пацан ответил утвердительно, не спросив у родителей, но те были не против.

Прошло пару лет. Уйдя из академии (если ее таковой можно назвать) во взрослую команду, он понял, что перспектив тут мало из-за сумасшедшей конкуренции. Так он решил себя попробовать в другой стране – Чили.

Ему контракт предложил клуб "Универсидад Католика". После года успешных выступлений на андах об игроке каким-то неведомым образом узнает скаут клуба "Фиорентина". Сквозь прессу об Мигеле узнает много итальянских клубов, но "Универсидад" запросил огромную сумму денег, которой отпугнул даже богатый "Ювентус". На эту сумму согласилась только "Фиорентина".

Так "Фиалки" пробрели себе Монтуори, к чему болельщики отнеслись крайне скептично, но игрок быстро заткнул всем рты дублем в дебютном матче. Спустя время его начали любить.

Потом был разгром "Зебр", дружба с Жулиньо и прочие мелочи истории. По-настоящему важная деталь его биографии, из-за которой я решил написать о нем в сей подборке – его здоровье.

В товарняке с "Перуджьей" игроку попали мячом со всей силы между ухом и виском. Монтуори потерял сознание, проснулся в больнице, и узнал о своем диагнозе – диплопия. Это когда ты буквально не можешь ответить на вопрос "сколько я сейчас показываю пальцев". Проще говоря –двойное зрение.

По словам тренера Мигель рыдал при встрече с ним. Он так не хотел заканчивать с футболом, что был готов буквально на все. Но судьба решила распорядиться иначе.

"Я никогда не видел его таким грустным, как тогда, в больнице. Было видно, как он любит футбол и жизнь в целом. Таким оптимистам приходиться тяжелее всего во время встречи с гребаной жизнью" – писал уже Жулиньо в своих мемуарах.

Через три месяца – операция. Удачная? Нет. Осложнения помешали медикам сделать все идеально. Еще через месяц – вторая операция. Удачная? Да. Только вот после возвращения зрения проявились другие серьезные проблемы. Ими оказались нарушения моторных и ментальных навыков. Мигелю было сложно даже ходить, но спустя год тренировок, упражнений и гимнастики болезнь отступила.

После всего этого он даже пробовал играть на профессиональном уровне: тренировался с "Перуджьей", "Пескарой" и даже с "Дженоа", но нигде так и не сыграл, и даже не подписал контракт. Потом был ряд полупрофессиональных клубов, за которые он тоже не сыграл. Лишь спустя год, когда деньги начали заканчиваться, он покончил с футболом. Мигель устроился журналистом. После этого его еще долго преследовали серьезные болезни: аневризма головного мозга, мигрень, проблемы с печенью.

Между этим он нашел свою любовь – Ребекку. По его словам в газете именно она спасла его в такой ужасный период.

Полагаете это все? Если бы. Между проблемами со здоровьем появились и проблемы с финансами. Задолженности убивали игрока. Он продал родной дом, в котором жил почти 10 лет, отправил жену с двумя детьми в Аргентину, а сам остался, поскольку до выплаты не имел права выезжать за границу по решению суда. Ночевки на лавочке и стали для Мигеля чем-то обыденным.

Наверняка бывший футболист так бы и остался бомжевать в Италии, если бы не распечатка в газете, в которой он раньше работал журналистом (еще до продажи дома его уволили по вынужденным причинам). Благодаря ей он собрал нужную сумму, расстался с долгами, уехал в Аргентину, и остался там жить до конца своих дней с женой и детьми. Полагаю что все кончилось красиво.

Джузеппе Уилсон – капитан "Лацио" 70-х: Одесса, смазанная карьера в сборной, трагическая история дружбы

Синтез имени и фамилии уже говорит о том, что человек не самый обычный. Дело в том, что его родители – Англичанин по имени Деннис и Итальянка по имени Лена, которая взяла его фамилию после свадьбы – познакомились в Аргентине. Он там оказался по работе, а она там родилась (без этого Джузеппе сложно было бы назвать "ориунди"). После второй мировой войны они переехали в Англию, где и родился Уилсон.

Вскоре они переехали в Неаполь. Причиной тому стали очень большие проблемы Дена в Англии. Там Джузеппе и познакомился с футболом.

К 17-летию парень до сих пор не определился со своим родом деятельности. Благо жил он в состоятельной семье, из-за чего проблем с этим не должно было быть, вдруг как гром среди ясного неба раздался ответ Джузеппе на ультиматум отца в духе "Либо Италия футбол и туманное будущее, либо Англия и хорошая гарантированная высокооплачиваемая работа". Ответом стало первое.

Хоть отец и поддерживал в будущем своего сына, он далеко не был доволен выбором сына даже после начала профессиональной карьеры.

Помимо синтеза имени и фамилии в нем было еще одно необычное сочетание – либеро с ростом 173 сантиметра. Понимаете? Средний рост "последнего защитника" в Серии А составлял примерно на 13 сантиметров больше. Меньше 180 сантиметром уже было в новинку, а тут 173.

Четыре года отыграв в "Интернаполи" – клуб, который был создан в противовес "Ювенаполи" – его заметил тогда крайне слабый "Лацио".

В "Интернаполи" Джузеппе успел подружиться с другой будущей звездой "Орлов" – Джоржо Киналье. Когда Маэстрелли – главный тренер "Лацио" – заприметил Уилсона, тот сразу потребовал в клуб и Джоржо.

Тренеру просто жизненно необходим был игрок на позицию Джузеппе, и Киналье отдавали бесплатно. Для команды это оказался двойной джекпот: оба футболиста стали легендами, Джоржо в трех сезонах стал лучшим бомбардиром команды и единожды лучшим бомбардиром Серии А.

Уилсона же после выхода "Бело-голубых" в Серию А из второго дивизиона поставили капитаном команды. В "Бьянкочелести" 70-х это было сложнее, чем в любом клубе на данный момент.

Дело в том, что по сути команда была поделена на группы, которые иногда просто ненавидели друг друга. И в каждой из групп находились какие-то ключевые игроки.

Все было настолько серьезно, что игроки ходили с оружием. Буквально носили с собой пушки на всякий случай. Это не были просто обычные командные разборки, это было куда серьезней. Будто пятиклассники в одном классе: есть те, кто постоянно залипают в телефонах, а другие, более крупные ребята их гнобят. Только тут "крупными ребятами" были обе стороны.

Единственное, что заставляло из объединятся на поле – тренер. Так позже говорил сам Уилсон:

"Возможно, это было романтизировано, но это правда, чистая правда. Но верно и то, что в воскресенье мы все объединялись, потому что нас тренировал человек такого уровня, такой глубины, как Томмазо Маэстрелли, которому все мы без исключения многим обязаны. Всё, что мы сделали, это только благодаря нему, и более того, мы играли за него, что является принципиальным моментом".

В интервью для тех же СМИ Уилсон так же и рассказывал о том, как Киналья чуть ли не предал Джузеппе. Он, как бы невзначяй, перемахнулся на другую сторону, сторону врагов. Для английского итальянца это было преравнено к предательству.

Они не говорили крайне долгое время, а один раз даже подрались в раздевалке. Помириться им удалось лишь через четыре месяца, когда эта тема со вражескеми сторонами потихоньку уходила из клуба вместе с теми, кто ее придумал.

К тому же достойна упоминания история о Одессе. Когда-то, в рамках 1/32 финала Кубка УЕФА "Лацио" приезжал в Одессу, где их принимал украинский "Черноморец".

Как утверждали укринские СМИ, команда из Италии даже ходила на пляж после матча с "Моряками" (начало одного из самых теплых сентябрей в 20-м веке). На самом матче успела произойти словестная перепалка между Уилсоном и Анатолием Рыбаком, где первый назвал второго мудаком, а Анатолий назвал Джузеппе чокнутым психом.

Что касается сборной, так карьеры там у футболиста откровенно не вышла. Сыграв всего три игры, две из которых на Чемпионате Мира, он больше не вызывался. Никто не знает почему, ведь тогда он признавался вторым в мире либеро после уже тогда старого Франца Бакенбауэра.

Версией самого игрока являлась откровенная неприязнь футбольной ассоциации к игрокам "Лацио", что было выражено в простой статистике: даже после чемпионства команды на Евро поехало ровно 0 игроков.

Энрике Гуайта – игрок, история которого может заставить вас ненароком всплакнуть.

Энрике Гуайта – обычный парень, родившийся в пригороде Буэнос-Айреса.

У парня никогда не стоял вопрос о его будущей профессии. Отец – в прошлом футболист – хотел реализовать свои футбольные мечты на сыне. У самого карьера не задалась: провалился в "Расинге", доигрывал в полупрофиссиональных клубах.

У Энрике всё пошло как по маслу. В молодёжке "Эстудионтеса" он быстро выделился, был приглашен в основную команду, выбил себе место в основе, отыграл там три года, и был замечен итальянской "Ромой".

Тиффози "Эстудиантеса" были настолько в ярости от ухода их главной звезды и бомбардира, что начали ходить по городу и протестовать. Раз они даже на стадионе вывесили огромный баннер с надписью "Мы прикончим вас, если Энрике уйдет". Но Гуайта уже все решил. Он хотел переехать на Апенины по одной простой причине – финансы.

Его семья никогда не отличалась большим количеством "зелёных", а тут поступило предложение с повышением зарплаты более, чем в пять раз. Мало кто от такого мог бы отказаться.

И вот, Энрике перешел в "Рому", неудачно дебютировал, за что его в клочья терзали СМИ. Хотя нет, терзали они его не только за это. После приезда Энрике сразу начали опрашивать журналисты, и вместо того, что бы просто промолчать, он выдал "идите на*рен, козлы". За это в газетах о нем начали писать в очень плохом свете.

Но уже в чемпионате он решил раз и навсегда заткнуть им рот. Он начал изрядно забивать, выбил себе место в основе, и подружился с главными звездами команды, которые публично называли журналистов придурками за то, что те прицепились к Энрике, из-за чего общественность переметнулась на его сторону.

После этого он с Италией взяли чемпионат Мира, с Ромой взяли еще несколько трофеев. Все бы так и продолжалось, но тут случается ключевой момент в жизни и карьере игрока – итальянско-эфиопская война 1935-го.

События развиваются крайне близко. Его вместе с ещё двумя футболистами "Ромы" — Алеххандро Скаппели и Адреасам Сканьяро — вызывают в казарму. После выхода из нее они садяться в такси, где их ждет президент клуба. Он пытается убедить их в том, что те не поедут на войну:

— Мы останемся в Риме? — обеспокоино спрошивает Скаппели

— Конечно, как и все другие футболисты "Ромы"

— Они не пошлют нас в Африку?

— Будьте спокойны, Италия справится и без вас.

— Это вам спокойно, мы же не хотим воевать за Италию, нам надо посоветоваться с аргентинским консульством. — говорит Энрике — Может, они подскажут нам возможность, как не брать в руки оружие.

Думаете им что-то советовали в консульстве? Нет. Игроки не получили никакой помощи, и Сканьяро предложил действовать самостоятельно. Они решили убежать из страны.

Что бы вы понимали: на тот момент у всех троих в Италии находились семьи, а забрать их с собой они себе позволить не могли. Они понимали, что вместо них общественность будет вымещать свою злость на их семьях. Несмотря на это, они решили действовать.

"На автомобиле Lancia Dilambda они доехали до Ла Специи, потом на поезде от Санта Маргериты Лигуре доехали до Вентимильи, где перешли границу Франции и оттуда уплыли на пароходе в Южную Америку." — написала в протоколе итальянская полиция.

СМИ назвали их тремя предателями, государство обвинило их в незаконном вывозе валюты, что бы не дать им вернуться, их семьи чуть ли не до конца жизни подвергались нападкам, а по свединьям очевидцов трое мужчин рыдали в поезде в течении всей дороги.

После всего произошедшего Гуайта еще пару тройку лет отыграл в Аргентине, и мирно умер в 48 лет, хотя раз признался в аргентинской газете, что сейчас бы он выбрал уйти на фронт, что бы не подвергать семью риску.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты