Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /Тактическая эволюция натурализованного итальянца и теневого героя команды Манчини: разбор Жоржиньо Фрелло

Тактическая эволюция натурализованного итальянца и теневого героя команды Манчини: разбор Жоржиньо Фрелло

Разбор игры теневого героя группового этапа сборной Италии.

27 июня 2021, 22:23
5
Тактическая эволюция натурализованного итальянца и теневого героя команды Манчини: разбор Жоржиньо Фрелло

Разбор игры ключевого футболиста сборной Италии.

Сможете угадать какой полевой игрок сборной Италии на этом Чемпионате Европы провел больше игрового времени, нежели все его партнеры по сборной?

Первыми в голову приходят Бонуччи или Кьеллини, или Инсинье с Беррарди. На край молодой Локаттели.

Ха! Нет! Этим игроком является Жоржиньо Фрелло (как неожиданно, вы ведь не читали заголовок).

Больше скажу: он не только единственный, кто начал все матчи Италии на Евро в старте, он еще и отыграл почти каждую секунду без замен. Даже Боннучи провел на 15 минут меньше, чем он. В матче против сборной Уэльса, где Манчини применил невероятно масштабную ротацию, сменив 8 футболистов старта, Жоржиньо вышел.

Это не совпадение. Сборная Италии на Евро в тактическом плане – самая разнообразная сборная среди всех. У них огромное количество тактических моделей, которые нужно грамотно тасовать в зависимости от соперника. Жоржиньо для такой роли идеально подходит. Почему?

Ну как минимум он является одним из самых разнообразных полузащитников в мире, хотя еще два года назад он был абсолютно узкопрофильным футболистом.

Теперь он умеет на поле выполнять разные функции как одновременно, так и тасовать их по ходу сезона, матча, тайма.

CIES назвал его лучшим игроком АПЛ и третьим лучшим игроком всего сезона. Это, конечно, через чур, но близко к истине. Как минимум он лучший игрок "Челси" последнего сезона и лучший игрок сборной Италии на этом Евро (на момент когда Италия вот только недавно обыграла сборную Австрии, хотя очень сомневаюсь, что что-то измениться).

Жоржиньо в "Челси" стал настоящей машиной. Каждый из тренеров понемногу его усовершенствовал.

После перехода из "Наполи", вслед за бывшим тренером команды – Маурицио Сарри – Жоржиньо начал выполнять абсолютно те же функции, что он выполнял и в Серии А. В основном он был системообразующим игроком центра поля: создавал треугольники, разыгрывал через них мяч, пытался найти проникающие линии передач. В основном это происходило за счет типичной игры "на третьего".

5 тур АПЛ сезона 18/19 против Ливерпуля. Момент, который закончится голом. Типичная игра "на третьего". Принцип заключается в том, что бы тремя быстрыми пасами вывести так называемого "третьего" на выгодную позицию. Первые два паса из трёх направлены на освобождение пространства "третьему", а третий пас следует на уже свободного футболиста.

Есть вариации игры по этому принципу. Варьируются они по длине и виде паса. В игре "на третьего" пасов обычно три. Допустим первый пас - короткий. Второй - проникающий. Третий - проникающий длинный. Такая вариация (которую мы видим на скрине выше) используется когда есть ситуация с очень сжатым пространством. На скрине у Азара нет вариантов для передачи, поэтому пас идет на Жоржиньо. Потом забегание от Эдена, проникающий пас и выход 3 в 4.

Тут видим типичнейшую игру "на третьего" с освобождением фланга. Для этого проводится серия пасов в середине поля, из-за чего искусственно собирается скопление людей в центре и освобождается фланг, после чего следует проникающий пас.

Теперь вы теперь имеете представление о Жоржиньо при Сарри и про принцип игры "на третьего".

Да да, на этом все. Вот настолько Фрелло был узкопрофильным футболистом. Конечно, он был номером один в этом аспекте, но кроме этого у игрока нечего не было. Посредственная игра в защите, плохой контроль мяча, минимальное взаимодействие с игроками когда мяч вообще на другой части поля.

Опции Жоржиньо Фрелло:

1. Игра "на третьего"

После этого пришел Лэмпард, и он стал использовать Жоржиньо совсем иначе. Он интерпретировал его функции по другому, и дал ему совершенно иную роль. Сам Фрелло в ней вживался не очень, но привыкнуть смог, за счет чего получил в свой арсенал новый набор тактических опций.

Во-первых, Лэмпард научил итальянца взаимодействовать с игроками при комбинациях, где непосредственного участия самого Жорже не будет.

Вот, ситуация 2 в 1. Раньше "Челси" разыгрывало бы "на третьего" через Жоржиньо, но теперь все более вариативно. Пятый номер спускается в глубину, берет с собой Фреда, открывает более острую линию передачи на Хавертца. Раньше он бы не додумался до такого, оставался бы на месте и просил бы пас. Но при Лэмпсе такого нет.

Так же игрок стал силён при игре в билд-апе. При Маурисио он никогда не играл в трио с защитниками из глубины, как разыгрывающий. С Френком это стало его одной из основных ролей.

За счет этого он с прогрессировал не столько в каком-то одном аспекте, сколько в фундаментальных вещах:

По xBuildup (эффективность в билд-апе) прогресс на 0.24. С 0.32 до 0.56. Почти в два раза.

По ProgressivePasses (пасы на более чем 6 метров с продвижением мяча вперед) прогресс на 2.3. С 5.1 до 7.4. Там где, казалось бы, должен был сбавить – ведь Лэмпард почти полностью убрал игру "на третьего" – игрок наоборот прибавил.

Точность передач при этом так же выросла на 4%. С 85% до 89%

Именно новая роль помогла раскрыть очень многие качества игрока. Он оказался не таким узкопрофильным, каковым его считали. При Сарри он просто выполнял такие функции, при которых невозможно раскрыть другие преимущества. Глубинная роль помогла это сделать.

Также нельзя не отметить то, как при Лэмпарде похорошел Жоржиньо в игре без мяча. Происходил прогресс постепенно и медленно, но когда Жоржиньо стал показывать уровень, Лэмпард начал ему доверять.

Особенно выделялось его умение выключать кого-то по желанию персональной опекой. Сам Лэмпард высказывался об этом:

"Жоржиньо играет меньше, чем Ковачич и Канте, но есть ситуации, когда такой игрок необходим. В этом матче он помог нам выключить из контратак ключевого футболиста соперника". – сказал Френк после матча "Челси" – "Арсенал", который закончился ничьей.

Конкретно речь идет о Ляказетте, который крайне часто опускался в глубину. За счет этого становился последним игроком атакующей линии, и в любой момент мог выскочить из глубины, или же помочь разыграть мяч между линий соперника. Жоржиньо просто вцепился во француза мертвой хваткой.

Вот Ляказет бежит между линий в контратаке, Фрелло крайне грамотно располагается за спиной, пока нет возможности отдать мяч девятому номеру "красных".

Вот так Лэмпард усовершенствовал Жоржиньо, добавив в его арсенал несколько опций, и раскрыв его в новой роли.

Опции Жоржиньо Фрелло:

1. Игра "на третьего"

2. Игра в билд-апе

3. Пас на развитие в позиционных атаках

4. Персональная опека

После ухода Лэмпарда пришел Томас Тухель. Он последовал тенденции, и тоже решил интерпретировать функционал Жоржиньо по своему. Он поставил его в пару с Канте в схеме 3-4-3 (тогда как Сарри и Лэмпард выбирали схему 4-3-3, где игрок существовал в трио полузащитников).

В этих условиях Фрелло получил прогресс в уже наработанных опциях, а так же получил новые.

Во-первых, он уже умел взаимодействовать с игроками без мяча. Теперь эта функция вышла на новый уровень, и он стал координатором второго опорника.

Жоржиньо стал направлять все движения Канте без мяча. Во многом он помогал французу ориентироваться в пространстве, и именно он помог тому стать таким огромным топом в плане выбора позиции. Вообще не сомневаюсь, что Нголо имел 100% шансы справляться и без Жоржиньо, но он точно не был бы настолько стабилен.

Кроме этого Фрелло усовершенствовал и умение игры в глубине. Если раскрыл его в этой роли Лэмпард, то Тухель довел эту роль до совершенства.

Отличный пример из финала Лиги Чемпионов. Можно увидеть как Жоржиньо играет внутри квадрата из игроков "Сити", которые по этому квадрату взаимодействуют в высоком прессинге. Фрелло своим нахождением в квадрате сковывает действия игрокам "Сити".

Соперник теперь не может допустить, что бы мяч дошел до итальянца, ибо образуется ситуация на "свободном мяче", и высокий прессинг пойдет по одному месту.

Из-за этого игроки "Манчестера" просто не могут высоко прессинговать, и должны работать узко по отношению друг к другу.

Даже когда мяч перевели, и в квадрате поменяли футболиста (Стерлинг вместо Мареза), Жоржиньо все равно успел сориентироваться, и не дать квадрату выйти шире, из-за чего тот стянулся на фланг, освободив зоны в центре поля.

Так получается, что если раньше (при Сарри) соперник плотно опекал Жоржиньо, то это деклассифицировало команду, то сейчас если плотно опекают Жоржиньо, он этим пользуется и находит в этом преимущества для команды.

Так же Жоржиньо при Тухеле он стал лучше в физическом плане. По пробегу за матч он прибавил на 2.1 километр. Я был в шоке, что именно при Тухеле, ведь именно при Лэмпарде чисто визуально Итальянец добавил в массе и мышцах.

Опции Жоржиньо Фрелло:

1. Игра "на третьего"

2. Совершенная игра в билд-апе

3. Пас на развитие в позиционных атаках

4. Персональная оборона

5. "Дережирование" второго опорника

6. Прогресс в физическом плане

Так мы получили три стадии развития Жоржиньо. Свою карьеру в "Челси" он провел как файл, компьютер которого кочевал от владельца к владельцу, и каждый из владельцев загружал в этот файл всё новые и новые данные.

Из узкопрофильного, довольно посредственного и нестабильного игрока за три года мы получили универсальную, физически сильную и очень умную машину. В плане разнообразия функций его можно назвать самым лучшим полузащитником мира на данный момент, и это не будет преувеличением.

Манчини воспользовался универсализмом Жорже, и на Евро тот раскрылся как самый разнообразный игрок, а так же как теневой герой сборной Италии.

Сегодняшнюю сборную Италии можно представить без кого угодно, кроме Жоржиньо. Вы можете спросить насчёт Веррати, Беррарди, Инсинье, но будьте уверены – когда вы дочитаете этот текст, вы будете убеждены, что никто из них не сравниться с восьмым номером.

Первая из функций Жоржиньо в сборной, которой воспользовался Манчини – "дирижирование" второго полузащитника при переходной фазе.

Сейчас важно будет понимать хронологию. Скрин из первого тура Евро: Италия - Турция.

Как видите, Италия при билд-апе становится в три защитника и два опорника. Баррела, как необходимый актив впереди, уходит в атакующую линию, и остается лишь пара Жоржиньо - Локателли. Мануель провел хороший матч, поучаствовал в первом голе, хотя в "Сассуоло" показал что плох непосредственно в билд-апе и переходной фазе из-за плохого выбора позиции.

Причиной успеха стал именно Фрелло. Всю игру Мануель ориентировался по Жорже, грамотно выбирая позицию и успешно перемещаясь по полю. Сам восьмой номер был избавлен от игры с мячом в переходной фазе, когда в пару с ним поставлен Локателли, поэтому он мог полностью посвятить себя "дирижированию" Мануеля, который приносил пользу своим контролем мяча.

На скриншоте отчетливо видно, что Мануэль оборачивается, что бы посмотреть на Жорже. Если заметите, то такое при стадии билд-апа происходит крайне часто. Локателли необходимо сравнивать свою позицию с его, если все верно, то план работает.

Абсолютно таже ситуация и в матче против сборной Швейцарии, где Мануэль отгрузил два мяча сопернику. Вот руку на отсечение готов дать, что Локателли не был бы так крут на этом Евро без колоссальной помощи восьмого номера.

Третий тур. Возвращается Веррати, и Манчини решает дать ему свободу. За счет кого? Правильно, за счет всё того же Жоржиньо.

Вот видим двух опорников Веррати - Жоржиньо в переходной фазе, после подключение Ди Лоренцо Веррати отдает мяч и бежит в пару к Имобилле в атаку (Имобилле в этом матче играл из глубины):

Именно Жоржиньо в подобных схемах является ключевой фигурой и дирижором. Такой план без него провалился бы. Мастерство Веррати в вертикальных действиях слилось в симбиоз с тактическим универсализмом Фрелло.

Второй главной опцией Жоржиньо как игрока является игра "на третьего" с его непосредственным участием. Тут уже в нем просыпается его версия времен Сарри.

Обычно игра "на третьего" используется сборной Италии для перевода мяча из фланга в центр, или чисто для розыгрыша на фланге. Если говорить о переводе из фланга в центр, то обычно это происходит с продвижением мяча за счет проникающего паса, как на скрине. Это не так важно, как фланговые розыгрыши.

Фланговые розыгрыши "на третьего" у Италии базируются на треугольниках. При образовании треугольника инсайд (Веррати) - вингер (Инсинье) - центральный полузащитник (Жорже) на маленьком остатке пространства остается фулбэк (Спиннаццола).

При образовании подобного треугольника соперник акцентирует внимание на позиции вингера, ведь сразу два игрока, рядом с которыми мяч (Жоржиньо и Веррати), могут отдать ему передачу вперед, на обострение. Как видим, Инсинье в полуфланге, из-за чего фланг открыт. Остается открыть туда линию передачи, и отдать пас.

Тот самый момент первого гола в ворота сборной Австрии. Тут уже вингер сместился во фланг, оставив пространство в полуфланге, куда и вошел Леонардо. Жоржиньо тут буквально отруководил куда и как нужно сместиться Локателли для образования треугольника. Австрия сместила внимание во фланг, оставив Лео совершенно свободным, а противоположный фланг, где находился будущий автор гола – Кьеза – был и вовсе забыт.

То есть в образовании данных треугольников, которые и стали главной причиной того, что Спиннаццола так раскрылся так же основная заслуга мастерства Жоржиньо.

Так получается, что Фрелло стал катализатором успеха сразу трех лучших игроков сборной Италии, и именно он стал главной причиной выхода этой команды в четвертьфинал. Кроме этого именно он стал причиной такого стерильного футбола команды Манчини, что мне еще предстоит вам доказать.

Что имеется введу под понятием "стерильного" футбола? Это тот футбол, в котором чётко видно где билд-ап, где переходная фаза, где начало позиционной атаки, где и когда начинается заполнение зон завершения. Во многом когда первые два пункта (билд-ап и переходная фаза) чётко видно, то и последующие пункты тоже соблюдаются. Жоржиньо – причина того, почему у сборной Италии настолько чётко видно стадию билд-апа и переходную фазу.

Переходную фазу мы уже видели (схема с тремя защитниками и двумя полузащитниками), пора перейти к билд-апу.

Италия создает преимущество в зонах продвижения мяча еще на стадии билд-апа, и тут очень сильно нужен талант Жоржиньо, который привил ему Тухель – привлекать внимание и правильно передвигаться. Пример:

Начало голевой атаки против сборной Швейцарии. Мы видим, как Фрелло стягивает вниз игрока сборной соперника для меньшего количества игроков в центре поля. Именно через центр Италия запланировала продвинуть данную атаку. Кстати, и тут можно увидеть, как будущий автор гола – Локателии – ориентируется по восьмому номеру.

Тут уже работает игра "на третьего". Это является коньком Жоржиньо и главной его функцией еще при Сарри, но сам игрок в этой комбинации не участвует. Он занят другим: не дает игроку, который к нему приклеился отойти от него слишком далеко, что бы заработать пространство в центре поля.

На этом скрине можно легко проводить параллели с игрой Жоржиньо за "Челси" времен Тухеля. Видим, как итальянец передвигается внутри прессингующего блока австрийцев, не давая им прессинговать и сковывая их действия. Австрийцы за первые 15 минут получили порцию контрвыпадов со стороны Италии именно из-за того, что свободным оставался восьмой номер. Поэтому они решили не прессинговать, а следить за ним.

Еще одной, пожалуй последней функцией Жоржиньо, которую он выполняет на этом Евро – персональная опека, привитая ему Лэмпардом. В основном на этом турнире Манчини доверяет ему ключевых футболистов команды соперника именно в тактическом плане. Важное уточнение – в тактическом, не классовом: Лаймер в Австрии, Фройлер в Швейцарии, Тюфан в Турции и Рэмзи в Уэльсе. Хотя бы одного из перечисленных вы помните в матчах против Италии с хорошей стороны? Делайте выводы.

Подводим итог:

Жоржиньо стал главной причиной крутой игры ключевых и лучших футболистов сборной (Веррати, Локателли, Спиннаццолы). Он является ключевым игроком билд-апа лучшей команды Евро по этому показателю. Он является одним из главных активов игры сборной Италии без мяча.

И при этом он остается в тени Имобилле, Веррати, Берарди, Локаттели и других игроков, которые отличаются голевыми действиями каждый матч. Настоящий теневой герой самой интересной команды турнира по мнению многих уважаемых журналистов. Браво!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты