Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /Эдгар Давидс легендарный игрок Голландии, которого помнят не только за игру на футбольном поле

Эдгар Давидс легендарный игрок Голландии, которого помнят не только за игру на футбольном поле

Проблемы со зрением в виде глаукомы, дисквалификация за прием допинга, суды за рукоприкладство по отношению к своей девушке и это еще не все то, что не смогло помешать Давидсу оставаться феноменальным футболистом и быть легендой голландского футбола.

Автор — Антон Деркач
19 июня 2021, 19:51
5
Эдгар Давидс легендарный игрок Голландии, которого помнят не только за игру на футбольном поле

Можно с уверенностью сказать, что те, кто хотя бы мало-мальски увлекались футболом начиная с девяностых, слышали о таком игроке, как Эдгар Давидс. Помимо своих футбольных «скилов» Эдгар выделялся своей харизмой, любовью к скандалам, ну и конечно, как не вспомнить его очки.

Начало пути

Давайте для начала вспомним, как начиналась карьера «питбуля», да да, именно такое прозвище было у нашего героя.  Свой путь Давидс начал в команде «Шеллингвонде», после игр в которой его заприметил и не абы кто, а сам Луи Ван Гаал. Попав в школу Аякса, все было не так просто и причиной тому был не самый простой характер. По этой причине у Давидса были большие проблемы с коллективом. Он не однократно был инициатором потасовок, так как был максимально жестким игроком + мог без проблем включить руки для того, чтобы объяснить, «где раки зимуют» как своим партнерам по команде, так и противникам. Думаю, не сложно понять почему он получил прозвище «питбуль». Непростой характер у Давидса был с самого детства. В одном из интервью его школьная учительница говорила:

«Во время урока он вдруг встал, вышел из класса и направился домой - покачиваясь, с приподнятой рукой, как потом на футбольном поле. Я догнала его и спросила: «Почему не оборачиваешься, когда тебя зовут?» - «Вы кричали мне, как собаке, а я человек».

Такой сложный характер, как нестранно, был только плюсом для Давидса, так как на поле он его трансформировал в упорство и невероятно сильный боевой дух. Все это в купе с постоянными кропотливыми тренировками быстро начало давать свои плоды. 

Интересный факт.  За свою двадцатилетнюю карьеру Давидс забил всего 42 гола. Но как он сам говорил на множестве интервью, что мечтой детства была позиция атакующего форварда. Но судьба распорядилась таким образом, что играл он на позиции опорного полузащитника.

Аякс

В 1991 в возрасте 18-ти лет он дебютировал за Аякс и практически сразу приковал взор болельщиков к себе своей жесткой и при этом эффективной игрой. И также быстро стал игроком основы Аякса. Очень быстро закрепившись в основе, посыпались трофеи.  Если посмотреть в хронологию: -       Кубок УЕФА 1992 -       Кубок Нидерландов 1993 -       Лига Чемпионов 1995 -       Межконтинентальный Кубок 1995 -       Чемпион Нидерландов 1994, 1995, 1996  -       Дебют за сборную в 1994

К слову, о сборной. Первый из больших скандалов, который устроил Давидс, был на Евро 96. Он не смог совладать со своими эмоциями и в медийном поле заявил, что Гус Хиддинг расист и не выпускает на поле темнокожих футболистов. Скандалы вокруг игрока и тренера ничем не закончилась, а вот сборная вылетела сразу в начале плей-офф.

Провал в Милане

В 1996 по окончанию контракта Эдгар понял, что надо двигаться дальше, тем более заполучить его хотело очень большое количество ТОП клубов. Но выбор пал на Милан. Но начиная с перехода в Милан, карьера если и не пошла под откос, то точно началось «крутое пике». Сначала не задалась игра в новом клубе и не получалось показывать блистательную игру, которая была в Аяксе. Дальше больше, как говориться. Эдгар попал в новый конфуз, стоя на светофоре в своем авто двое парней, которые проезжали мимо по утверждению голландца, позволили себе расистские высказывания, за что получили кастетом от своего обидчика. 

Как показывает практика, если спортсмен ведет такую неуравновешенную жизнь, то это очень сильно отражается и на его игровой форме и психологии.  Так и случилось в скором времени, негатив догнал Эдгара и на футбольном поле в феврале 1997-го он столкнулся с вратарем «Перуджи» и как итог - перлом ноги.

Давидс неоднократно говорил в своих интервью, что переход в «Милан» стал «большой ошибкой».

Как правило, подобные истории про очень талантливых футболистов заканчиваются очень плачевно. Лучшее, что случается со спортсменами, это поступательная стагнация. 

Лучший виток в карьере (Ювентус)

Но в нашем случае все кардинально на оборот, после всех трудностей и приключений, Давидс подписывает контракт с Ювентусом (1998 г.).  После того, как он попал в Ювентус, игровая карьера получила второе дыхание и Туринскую команду просто невозможно было представить без «питбуля». Можно с уверенностью сказать, что, играя за «Юве», Давидс провел свой лучший отрезок в игровой карьере.  Но без приключений не обошлось и в Ювентусе. Сразу же за отличным старом в Турине Давидса догнала старая травма и он получил диагноз глаукома. Пришлось лечь на операцию. Благо, восстановление не было долгим и пришлось пропустить только несколько матчей.  Но самым главным в истории с операцией конечно же является тот факт, что врачи настояли на том, чтобы Давидс играл в футбол исключительно в очках. Собственно это и добавило и так максимально харизматичному игроку еще дополнительную изюминку.

Интересный факт. Единственный игрок, которому FIFA официально разрешила носить специальные очки для зрения в силу болезни (глаукома) был Эдгар.

Но это еще не все. Прошло не так много времени и в 2001 Эдгар попал в допинговый скандал и схлопотал год дисквалификации. И параллельно еще попал в судебные разбирательства со своей бывшей девушкой, которая заявила, что она была объектом рукоприкладства. 

Но сила духа Давидса опять была выше всех бед. После отбытия дисквалификации «питбуль» показал феноменальное возвращение и в сезонах 2001-2003 просто феерил на футбольном поле. В это время на пике своей карьеры по звездности мог сравниться с такими легендами, как Роберто Карлос, Зидан и другие. 

Интересный факт. Как заявлял сам футболист, оправиться от дисквалификации и других проблем ему помогли философские и буддийские книги. 

После феноменального выступления в Ювентусе (1998-2004) Эдгар еще играл в таких клубах, как Барселона, Интер, Тотенхем, также возвращался на один сезон в Аякс (2007-2008), после чего еще играл пару лет в Кристал Пэлас и Барнет. Понятное дело, что после Ювентуса возраст и форма футболиста не давала возможности всегда быть основным игроком, поэтому больших достижений уже не было.  Но наше повествование не о том, как закончил карьеру Давидс, а о том, как человек с непростым характером, обилием скандалов, проблем в личной жизни не сломался и показал всему миру, что если ты любишь футбол, то не существует никаких преград.

 Закончить хотелось бы словами самого Эдгара о любви к своему делу: «Я играл по двум причинам: во-первых, потому что всегда наслаждался футболом, во-вторых, потому что всегда хотел показать, насколько я хорош в футболе. Мне посчастливилось демонстрировать свои качества на высшем уровне, но я уважаю футбол в любых его проявлениях, и если бы я не стал профессионалом, то делал бы то же самое, только после работы и по выходным с друзьями.»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты