Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /Йоахим Лёв на ЕВРО-2008: история с отрубленными головами, утешительные слова Меркель, помощь Флика

Йоахим Лёв на ЕВРО-2008: история с отрубленными головами, утешительные слова Меркель, помощь Флика

Первый Чемпионат Европы для Йоахима Лёва — калейдоскоп событий

15 июня 2021, 18:19
7
Йоахим Лёв на ЕВРО-2008: история с отрубленными головами, утешительные слова Меркель, помощь Флика

Для главного тренера «Бундестим» Йоахима Лёва этот Чемпионат Европы станет последним. А как же он начинал?

Первым его международным турниром Германии стало ЕВРО-2008 в Австрии и Швейцарии. Именно там случилось много интересных событий, которые он должен запомнить на всю жизнь.

После домашнего мундиаля Юргена Клинсманна на тренерском мостике сменил его помощник – Йоахим Лёв. Прекрасно знающий команду изнутри, 48-летний специалист, повёз немцев покорять Чемпионат Европы 2008 года. После долгих раздумий коуча в окончательную заявку сборной Германии не попали Марко Марин, Джермейн Джонс и Патрик Хельмес. А такие звёзды как: Швайнштайгер, Клозе, Подольски и Лам были главной надеждой Футбольного Немецкого Союза на триумф.

Со слов многих немецких источников, Лёв очень долго размышлял от кого избавиться и на кого сделать ставку. Это нелёгкая работа и бессонные ночи для тренера национальной сборной.

История с фотоколлажем от польского издания: отрубленные головы Баллака и Лёва

Победный настрой немцев попробовала сбить польская газета. Неудивительно, ведь поляки, хорваты и австрийцы стали соперниками сборной Германии на групповом этапе.

Нашумевший и скандальный фотоколлаж слабонервным лучше смотреть, а если любопытство побеждает, то нажимайте сюда.

Что же случилось? Издание в преддверии европейского футбольного форма опубликовали фотоколлаж, где главный тренер поляков Лео Бенхаккер держит в руках оторванные и окровавленные головы тренера сборной Германии Йоахима Лева и капитана немцев Михаэля Баллака. Материал в польском таблоиде Super Express появился в четверг, 5 июня, под заголовком «Лео, принеси нам их головы».  

Посол Польши в Германии Марек Правда назвал коллаж «идиотской безвкусицей». По его словам, серьезные польские издания раскритиковали Super Express за эту публикацию. Член спортивного комитета немецкого бундестага Питер Данкерт осудил фотоколлаж и назвал его «абсолютно скандальным». Данкерт призвал правительство Польши отреагировать на публикацию. Руководство УЕФА выразило неодобрение по поводу коллажа. По словам представителя УЕФА Роберта Фолкнера, организация не приветствует появление подобных материалов.

На сборную Германии эта история только добавила мотивации и огня в глазах. Первый матч как раз состоялся против сборной Польши.

Дважды мяч побывал в воротах поляков – дублем отметился Лукаш Подольски. Далее «Бундестим» ожидало противостояние против крепких футболистов из Хорватии. В итоге хорваты нанесли первое поражение Лёву на дебютном турнире. В тот вечер вратарь Йенс Леманн вынимал мяч из сетки, после точных ударов Ивицы Олича и Дарио Срны.

В третьем туре немцам нужно было побеждать австрийцев, дабы иметь возможность выйти в стадию плей-офф со второй позиции. И этот матч Лёву запомнится очень сильно.

Удаление Лёва в матче против Австрии и поддержка Меркель

Казалось бы, спокойный и дисциплинированный немецкий тренер держит всё под контролем. В конечно итоге произошло обратное. Лёв дал волю своим эмоциям и был удалён.

Арбитр матча Мехуто Гонсалес на 41-й минуте игры удалил главных тренеров Йоахима Лева и австрийца Йозефа Хикерсбергера со скамейки запасных. Лев начал спорить с резервным арбитром Дамиром Скоминой, а главный тренер сборной Австрии решил вступиться за коллегу. Специалисты обеих сборной были вынуждены отправиться на трибуны, где немецкого тренера попыталась успокоить канцлер Германии.

В роли личного психолога Лёва, в тот момент, выступила Ангела Меркель. Она поддержала наставника национальной сборной и выслушала его позицию по сложившийся ситуации.

Когда стало известно о дисквалификации на один матч, Хикерсбергер даже заявил, что: «мне абсолютно всё равно, а вот Лёва дисквалифицировали зря, он должен быть вместе с командой». Луис Сколари также поддержал Йоахима следующими словами: «Очень жаль, что Лёва не будет на скамейке во время четвертьфинального матча. Такое решение противоречит духу футбола». После этого инцидента Лёв многое переосмыслил и старался контролировать себя.

В четвертьфинале Флик исполнял обязанности Лёва в тренерской зоне. Перед матчем они даже поспорили

В четвертьфинале немцы обыграли сборную Португалии в невероятно результативном матче. Вы уже наверняка, догадались, кто временно руководил немцами в том матче.

Да-да, временно обязанности главного тренера, в этой игре, исполнял Ханс-Дитер Флик (будущий обладатель ЛЧ с Баварией). Напомню, что именно он сменит Лёва после ЕВРО-2021.

Флик, под диктовку Лёва, со своими обязанности справился и вывел команду в следующий раунд. Отдельные слова благодарности за тот результат нужно сказать Швайнштайгеру, Баллаку и Клозе. Они своими голами помогли немцам выйти в полуфинал. На послематчевой пресс-конференции Флик заявил что выиграл спор у Лёва: «На мой взгляд, португальцы действуют в обороне несколько рискованно. Поэтому я даже заключил пари с Левом, что мы поразим ворота после штрафных. Получилось, что забили дважды. Надо будет получить с него выигрыш в двойном размере».

На вопрос журналиста о том кто же всё-таки руководил командой, Флик был категоричен в ответе: «Наш тренерский штаб – одна команда, персоналии в данном вопросе – вопрос второстепенный».

Йоахим Лев уверял, что поражение в финале Евро-2008 заставит его сборную работать еще лучше

В полуфинале немцы попали на сенсацию того ЕВРО – сборную Турции. Вновь результативный матч увидели болельщики сборной Германии в исполнении своей команды. Турки открыли счёт с помощью точного удара Борала. Через четыре минуты на табло Швайнштайгер установил счёт 1:1. Далее Клозе под конец игры вывел немцев вперёд, но теперь своё слово взяли турки. Нападающий Шентюрк сравнял счёт и на минуту все поверили, что сборная Турции чудом, но выйдет в финал.

Все надежды разрушил великолепный гол Филиппа Лама на последних минутах. Этот гол можно посмотреть здесь.

В финале немцы попали на «Фурию Роху». Лёв осторожничал, но в голове имел чёткий план победы на игру против испанцев. На предматчевой пресс-конференции он отметил следующее: «Испанцы играют в отменный футбол. На протяжении всего турнира они показывали идеальную с технической точки зрения игру».

 Этот финал был настоящей дуэлью тренеров. Арагонес против Лёва. Битва поколений. Йоахим Лёв на этом турнире показал себя очень грамотным тактиком, а множественные вариации тактической схемы – его отличительная черта. Имея в своем распоряжении далеко не звезд, коуч смог выстроить надежную команду, и теперь вёл её к победе.

 Гол Фернандо Торреса стал единственным и победным для сборной Испании на том австрийско-швейцарском Чемпионате Европы. Лёв был расстроен. Он очень хотел выиграть трофей сразу же в первом турнире в качестве главного тренера. После матча Йоахим сказал очень правильные слова: «Я удовлетворен этим турниром. За тем 45 дней, что мы провели вместе, команда проявила себя очень хорошо. Мы получили много удовольствия и наслаждались процессом, однако у нас были и амбиции. Это поражения заставит нас еще активнее работать в ближайшие пару лет в некоторых областях».

Вот таким выдался первый турнир во главе сборной Германии для Лёва. На него возлагали большие надежды. Немецкого специалиста хотели убрать ещё после ЕВРО-2008, но тогда слово взял Лам и фактически спас его от увольнения. И позже, Йоахим, отблагодарил победой на Чемпионате Мира 2014. Лева нельзя назвать худшим тренером в истории сборной Германии, но немецкие болельщики понимают что его время в национальной сборной — истекло.

Чемпионат Европы 2008 года навсегда останется в сердце нынешнего наставника сборной Германии. В свою очередь, ЕВРО-2021 – уникальная возможность хлопнуть дверью или же, как минимум, повторить результат 13-летней давности. Вот только получится ли?

ФОТО: UEFA

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты