Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /Болельщики сборной Уэльса однажды чуть не убили судью прямо на поле

Болельщики сборной Уэльса однажды чуть не убили судью прямо на поле

В ход шли даже угловые флажки и пивные банки.

Автор — Danil0809
15 июня 2021, 11:32
6
Болельщики сборной Уэльса однажды чуть не убили судью прямо на поле

Ох уж эти 70-тые на британских островах… Безнаказанность на трибунах не знала границ, фанаты влияли на исход матчей, имели власть в клубах и проводили все свое свободное время на местном стадионе. Болельщики стали чаще выбегать на поле и добиваться справедливости силовыми методами. Ну а что, после нескольких литров алкогольных напитков, которые были разрешены на стадионах в те времена, каждый уважающий себя фанат хотел выйти на поле после матча и начать доказывать что-то судье или игроку своей команды, обычное дело.

И вот, в далеком 1976 году, спортивные власти объединенного королевства решают перед ответным матчем четвертьфинала ЕВРО-76 «Уэльс» – «Югославия» (первый матч 2:0 в пользу Югославов) немного обезопасить игроков и судью, поставив заборы перед полем.

Такой метод был чем-то новым в те времена, Ниниан-парк, на котором проходил тот матч, стал одним из первых стадионов с такой «инновацией». В итоге, этот способ не помог избежать 4-летней дисквалификацией стадиона (и любого другого в радиусе 100 миль) и исключения Уэльса на два международных турнира под эгидой УЕФА, что же случилось?

Почему Уэльс играл четвертьфинал Чемпионата Европы у себя дома, да и еще в два матча?

Если вы не жили в эти года, то сейчас задали себе такой же вопрос, но уверяю, тут всё просто. В отборочном турнире тогда приняли участие 32 страны. 8 победителей своих отборочных групп проходили в следующую стадию, но она не считалась финальной, в финальную часть уже прошли победители этих самых четвертьфиналов, где и встретились Уэльс и Югославия.

Да-да, возможно вы знаете, что тот Чемпионат Европы 1976 года проводился в Югославии, так почему же она играла квалификацию? Тогда страна хозяйка была известна лишь после квалификации (кстати, конкурентом за право принять этот чемпионат была совместная заявка Бельгии и Голландии).

Вернемся к сборной драконов. Многие считают то «поколение-76» не только, самым сильным в истории сборной Уэльса, но и самым забытым, так как, по сути, они не сыграли в финальной части международного турнира. Но некоторые, всё же считают тот успех своей сборной самым сильным в истории. Ведь тогда ни одна из стран объединённого королевства не смогла занять первое место в своей отборочной группе и Уэльс единственный, кто поднял британский флаг на этапе стыковых (четвертьфинальных) матчей того турнира. Первый матч Уэльса был на выезде, 24 апреля 1976 года на «Максимире», в Загребе, при 50 тысячах зрителей Югославы без особых проблем одолели Уэльс со счётом 2:0, гол Вукотича на первой минуте и Данило Попиводы на 54-ой установили окончательный счёт на табло. Казалось бы, хозяева турнира без особых проблем отберутся на турнир. Но УЕФА решил перестраховаться и судить ответный матч в Кардиффе доверили Руди Глёкнеру, опытному судье из ГДР.

Глёкнер отсудил финал чемпионата мира из-за просьб бразильцев, а матч в Кардиффе только после странной просьбы.

Перед скандальным матчем у Рудольфа (полное имя судьи) был солидный послужной список, ответный матч финала «Кубка ярмарок» между «Лидсом» и «Ювентусом», финал межконтинентального кубка и финал чемпионата мира 1970 года в Мексике. Между прочим, он остается до сих пор единственным немецким арбитром с таким достижением.

Финал ему доверили после просьб бразильцев, так как соперники из Италии были против южноамериканских рефери, а азиатов и африканцев тогда и близко не подпускали к таким турнирам. ФИФА решил остановиться на представителе коммунистической Восточной Германии, чтобы не допустить предвзятого отношения рефери к одной из сторон. Финал он отработал отлично и получил высокую оценку, но эпизод в Кардиффе спустя 6 лет, навсегда наложил отпечаток на его карьеру судьи.

По словам Лейтона Джеймса, футболиста сборной Уэльса в 1976 году, Глёкнер отказался начинать игру, если восточногерманский флаг не будет развеваться над стадионом, наверное, он хотел чтобы люди, навсегда запомнили из какой же страны был самый ненавистный человек на стадионе в тот день.

Как вы уже знаете, первый матч Уэльс проиграл со счётом 2-0 и 30 тысяч зрителей на Ниниан-парке гнали своих ребят только вперёд, но уже на 19 минуте судья назначил сомнительный пенальти в ворота хозяев, это была лишь первая волна оскорблений в адрес судьи. Йосип Каталинский без проблем реализовал наказание, даже плевки вратаря Уэльса на голые ладони не помогли ему отразить удар югослава. Видео эпизода и самого гола тут.

Защитник Дэйв Робертс продолжает эту историю: «Мы подали угловой и не успели назад, пришлось фолить, а югославы разыграли штрафной ударом по мячу, который катился. Так что атаку следовало остановить тут же. Вместо этого они на скорости прорвались в нашу штрафную площадку, мы оказались вне позиций в обороне, и наш защитник Малкольм Пейдж, казалось бы, провел чистый подкат против Попиводы, чтобы выиграть мяч. Но Глёкнер дал пенальти, и я первым подбежал к нему в знак протеста. К сожалению, он не собирался менять свое мнение. Сегодня, имея около 100 видео-повторов, я думаю, вы могли бы привести доводы в пользу нас, но не тогда. Конечно, не тогда, когда это произошло. Нам было очень жарко, атмосфера была наэлектризована, вентиляторы были на грани».

И это правда, лето 1976 года стало самым сухим и жарким в британской истории, тогда даже были введены ограничения на воду!

Позже Иан Эванс на 38 минуте отквитает один гол и вернет надежду на трибуны местного стадиона в столице Уэльса. Ещё позже, рефери отменит два гола Джона Тошака, один был забит из положения вне игры, а второй из-за опасной игры в эпизоде с забитым голом. На трибунах начались беспорядки (на поле команды так же не жалели друг друга), сначала в судью матча полетели монеты и полные пивные банки, от которых он легко смог увернуться.

Телевизионные картинки показывали унизительные жесты от фанатов в адрес судьи, полицейские изо всех сил сдерживали толпу. Матч приходилось останавливать по несколько раз, турецкий делегат от УЕФА несколько раз настойчиво убеждал, что с рефери всё будет в порядке, ведь на стадионе только что установили заборы.

После финального свистка фанаты всё таки пробрались на поле, а угловой флажок проткнул шею одного из охранников

Матч доиграли, он закончился ничьей 1-1 и после финального свистка стюарды уже не смогли сдерживать напор фанатов, которые перелезли через новенький забор. Конвой охраны из 16 полицейских принялся уводить судью в безопасное место, один из зрителей вырвал с корнем один из угловых флажков и швырнул его в судью, флаг не попал в цель, вместо этого он вонзился в шею одного из офицеров конвоя.

“Я просто помню, что полицейские смотрели друг на друга, не зная, что делать”, - вспоминает Робертс. В конце концов мы добрались до раздевалки, и я удрученно сел. Вдруг я заметил, что рядом со мной стоит полицейский, белый как полотно.

- Поэтому я спросил: “Ты в порядке, приятель?” Он ответил: "Нет, не совсем", - и откинул куртку, чтобы показать мне рану. Именно его пронзил угловой флаг.

- Он был в шоке... заметьте, я тоже испугался, когда увидел это!”

УЕФА не наказал судью за ошибки, а Уэльс отстранили на 6 лет от ЕВРО

Первоначально УЕФА постановил 6 лет дисквалификации за невозможность обеспечить безопасное проведение матча, это означало пропуск квалификации Чемпионата Европы 1980 и отбора на Чемпионата Мира-1978. Но после апелляции, наказание смягчили и уже через полгода, Уэльс играл в квалификации на следующий Чемпионат Мира, а через 2 и на ЧЕ-80. Вместо этого, Уэльсу запретили играть какие либо матчи в пределах 100 миль от Ниниан-парка.

Руди Глёкнер после матча вернулся в свой родной город Маркранштедт и ни разу публично не рассказал об этой ситуации. Уэльс же мог стать очередной сенсацией, если бы выбил Югославов и продолжил тренд сенсаций 76 года, тогда в финальный турнир не пробились такие сборные, как Италия, Испания, Англия, Франция, Венгрия, Польша и СССР. В те годы венгерская и польская команды были очень сильными. Поляки стали бронзовыми призёрами чемпионата мира 1974 года, а венгров Уэльс обыграл дважды без особых проблем.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты