Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /Жан-Мари Пфафф - первый вратарь-шоумен и творец главных успехов в истории бельгийского футбола

Жан-Мари Пфафф - первый вратарь-шоумен и творец главных успехов в истории бельгийского футбола

Жил в фургоне, чуть не утонул в бассейне и сделал шоу в прощальном матче Блохина

Автор — forestille
19 июня 2021, 23:21
2

Жил в фургоне, чуть не утонул в бассейне и сделал шоу в прощальном матче Блохина

...Идет 62-я минута матча группового этапа ЧМ-1982 между Бельгией и Венгрией. На поле выбегают врачи - только что бельгийский вратарь Жан-Мари Пфафф, совсем недавно перешедший в "Баварию", влетел ногой в голову капитана своей сборной Эрика Геретса. И если голкипер бельгийцев в порядке, то для Геретса этот матч закончен. Более того, после окончания матча у него начинает кружиться голова и ему приходится вызывать скорую.

Однако, выйдя к тому месту, куда должна была подъехать машина скорой помощи, Геретс её не обнаружил. Не обнаружил по одной простой причине - на ней уже уехал Пфафф, пожаловавшись на легкую боль в плече. Ну а Геретс, с сотрясением мозга добравшийся до больницы своими силами, увидел замечательную картину - явно зазвездившийся голкипер жизнерадостно общался с персоналом и раздавал автографы.

Неудивительно, что главный тренер сборной Бельгии Ги Тис, узнав об этой ситуации, был в ярости. Больше на том мундиале Пфафф даже не попал в заявку, а бельгийцы, оставшись без основного голкипера, проиграли Польше и СССР. И такой чередой взлетов и падений, кажется, была вся футбольная карьера Жана-Мари Пфаффа.

Рано потерял отца и жил в трейлере с 11 братьями и сестрами

Жан-Мари родился в большой семье из 12 детей - 6 мальчиков и 6 девочек. Будущее мальчика было предопределено с самого рождения - его семья жила в трейлерном парке совсем рядом с футбольным полем, на котором играл местный "Леббеке". Позже Пфафф с большой теплотой отзывался об этом месте: "Люди в кемпинге были отличные. Мы были там счастливы. В подобных местах люди общаются друг с другом, проводят время вместе. Уют, любовь, дружба, общая работа, общая жизнь, общие игры, забота друг о друге... Мы все были одной большой и счастливой семьей"

Начинал он в "Эндрахте", а уже в 12 лет вместе с тремя своими братьями попал в "Беверен". Однако за год до этого умер глава семьи, поэтому им всем пришлось искать подработку. Жан-Мари не хотел отступать от данного отцу обещания стать вратарем топ-уровня, поэтому работал на почте, а потом и на ткацкой фабрике, параллельно играя за молодежку "Беверена" и юношескую сборную Бельгии.

В 21 год Пфафф стал основным вратарем команды, а через 5 лет выиграл чемпионат

После того, как Жан-Мари выборол место в основе "Беверена", в его жизни наступила даже не белая, а белоснежная полоса. Он женился, вместе с женой Кармен открыл магазин спортивных товаров и больше мог не заботиться о деньгах и сконцентрироваться на футболе. В то же время наступила золотая пора "Беверена" - кроме Пфаффа, в составе этого скромного клуба были такие футболисты, как Вим Хофкенс и Марк Беке, игравшие за сборные своих стран. Сам же Пфафф дебютировал в сборной в 1976 году в ответном матче четвертьфинала ЧЕ-1976 против Нидерландов, который после поражения 0:5 в первой встрече ничего не решал. Жан-Мари в этом матче проявил себя очень достойно, однако это не спасло бельгийцев от поражения со счетом 1:2. На следующем Евро он уже будет основным...

А что же "Беверен"? Команда действительно стала одной из главных сил бельгийского футбола, и под руководством Урбена Бремса в 1978 году выиграла Кубок Бельгии. Бремс после этого триумфа ушел в "Локерен", а его место занял Роберт Гуталс, пришедший из "Турне". С Гуталсом "Беверен" совершил настоящую сенсацию, выиграв чемпионат Бельгии, а Пфафф стал одним из главных кузнецов того успеха. Это признали как журналисты, так и эксперты, наградив голкипера Золотой бутсой, которая вручается лучшему футболисту года в Бельгии.

Бельгия провалилась на Чемпионате Мира в 1982 году. Виной всему - поведение Пфаффа и принципиальность Ги Тиса

Схема проведения ЧМ-1982 была очень необычной для наших дней. Было два групповых этапа - команды, занявшие первые два места в первом раунде (именно так называли групповой этап), выходили во второй. А победители второго раунда выходили в полуфинал.

И первый раунд Бельгия прошла очень спокойно. В 3 матчах Пфафф пропустил только один мяч - в последнем туре, от Венгрии. Тот матч уже ничего не решал, однако именно он предопределил судьбу бельгийцев на турнире.

Во втором тайме Пфафф пошел на перехват навеса и влетел ногой в голову капитана своей команды Эрика Геретса. Защитник покинул поле и по окончании матча вызвал скорую из-за подозрения врачей на сотрясение мозга. Однако на машине благополучно уехал Пфафф, который после объявления о переходе в Баварию и признания его как лидера сборной Бельгии, по мнению главного тренера бельгийцев на том турнире Ги Тиса, слишком много о себе возомнил. После того, как Тису доложили об этой ситуации, он взбесился и вывел Пфаффа из состава сборной, прямо перед вторым групповым этапом. Больше на том турнире голкипер не попадал даже в заявку.

Основным на первый тур против поляков Тис выбрал Тео Кустерса. Однако бельгийцы без двух своих лидеров без шансов проиграли 3:0, а Кустерс откровенно разочаровал. Шансы выйти в полуфинал еще оставались, и для этого нужно было обязательно побеждать СССР.

В старте на этот матч вышел уже даже не второй, а третий вратарь - Жак Мюнарон. Но он также не впечатлил, и гол Хорена Оганесяна принес победу советской сборной. 

Период в Баварии - лучший в карьере Пфаффа. Там он стал звездой

Переход Пфаффа в Баварию произошел через два года после того, как великий Зепп Майер завершил футбольную карьеру. Естественно, немецкие болельщики ожидали, что бельгиец если не станет новым Майером, то хотя бы приблизится к этому званию.

Сложно сказать, насколько повлияла на Пфаффа та ситуация на Мундиале, но его дебют за красную звезду получился откровенно провальный - он забил глупый автогол, а команда проиграла Вердеру 0:1.

Однако после этого карьера Пфаффа в Баварии пошла вгору. Болельщики полюбили бельгийца за эффектный стиль игры - он в красивых прыжках доставал мячи из девяток, стал специалистом по отражению пенальти и в любой момент мог пойти в обводку в собственной штрафной. Однако кроме этого Пфафф отличался и надежной игрой на ленточке, что позволило мюнхенцам выиграть 2 кубка и 3 чемпионата ФРГ. Сам голкипер даже получил индивидуальную награду - в 1987 году его признали лучшим вратарем мира. Таким образом был оценен его вклад в игру как «Баварии», так и сборной Бельгии.

На Евро-1986 бельгийцы с Пфаффом не взяли медалей, но стали национальными героями

Вернемся к сборной Бельгии. Найти для неё в ЧМ-1984 что-то, достойное упоминания, очень сложно. Хоть Пфафф и Тис помирились, это не спасло Бельгию от вылета еще на групповой стадии. Разгром от Франции, поражение от Дании - и красные дьяволы вылетают, набрав лишь 2 очка.

Евро-1986 стало последним большим турниром для Пфаффа. Голкиперу к тому моменту было уже 32 года, и его международная карьера подходила к логическому завершению, как, впрочем, и у практически всего «золотого поколения» бельгийского футбола. Очевидно, до начала турнира никто не рассматривал их как претендентов хотя бы на четвертьфинал.

Групповой этап прошел для бельгийцев не очень удачно - они заняли 3 место в своей группе, пропустив вперед Мексику и Парагвай. Однако команда Пфаффа прошла в следующий этап благодаря формату турнира - туда проходили также и лучшие 4 команды, занявшие третьи места, в числе которых была и Бельгия.

О том, что происходило в матче 1/8 финала против СССР, сказано и написано уже очень и очень много. Оставим обсуждения, насколько правомерно были забиты голы бельгийцев, экспертам, и просто констатируем: сборная нашего героя выиграла со счетом 4:3. Сказка продолжилась в Пуэбле, где сборная Бельгии удержала ничью с Испанией и переиграла её в серии пенальти.

В полуфинале сказка закончилась. Бельгия сначала ожидаемо проиграла будущим чемпионам - аргентинцам, а матче за третье место - не менее ожидаемо и французам. Однако после возвращения на родину футболистов встречали как героев. Заслуженно - такого результата от них никто и близко не ожидал

В 1988 году Пфафф покинул Германию, а через год поучаствовал в прощальном матче Блохина

В 1987 году великий голкипер покинул сборную. Можно даже считать, что на пике. Ну а в 1988 году уехал домой, в Бельгию, и уже откровенно доигрывал. Сначала отыграл сезон в Льерсе, а потом провел год в Трабзонспоре и завершил карьеру.

Я долго думал, стоит ли здесь писать о прощальном матче великого Олега Блохина и роли Пфаффа в нем. Очень хотелось, но я сомневался. А потом подумал: почему бы и нет, статья-то моя :)

Так вот - за год до окончания своей карьеры бельгиец принял участие в матче СССР - Сборная Мира, который был устроен в честь Олега Блохина. Пфафф его провел в своем фирменном стиле - шел в обводку нападающих соперника, заигрывал с болельщиками, а в концовке предложил Олегу Владимировичу поменяться позициями - отдал Блохину вратарский свитер и побежал в атаку.

Этот матч показал Пфаффа таким, каким он есть на самом деле - веселым шоуменом, готовым на всё ради любви и восхищения публики. И если для современных любителей футбола фраза «вратарь-шоумен» является олицетворением Рене Игиты, то для самого Игиты таким человеком, скорее всего, был именно Жан-Мари Пфафф.

Пфафф не стал классным тренером, но нашел себя в роли участника реалити-шоу

После окончания карьеры Жан-Мари 7 лет отдыхал от футбола, а потом попробовал себя в роли тренера. Его тренерская карьера не была продолжительной - он отработал сезон в «Остенде», после чего окончательно абстрагировался от футбола. Если, конечно, не учитывать многократные участия в футбольных передачах в роли эксперта - благодаря своей харизме Пфафф долгое время оставался востребованным в качестве эксперта.

Однако в 2002 году ему стало скучно, и он решил запустить реалити-шоу «Пфаффы», повествующее о жизни его семьи. К удивлению многих, шоу просуществовало 10 лет, причем достаточно успешно, и закрылось лишь в 2012 году. И что хочется сказать в завершение - в открытии и успешном существовании этого проекта в очередной раз проявилась сущность Пфаффа - талантливого шоумена, который всегда мог заинтересовать публику. И, разумеется, без преувеличения великого вратаря, который долгие годы считался лучшим голкипером в истории бельгийского футбола.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты