Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /8 лет назад в украинском мирном Донецке проходили матчи ЕВРО 2012. Все могло бы повториться и в этом году

8 лет назад в украинском мирном Донецке проходили матчи ЕВРО 2012. Все могло бы повториться и в этом году

Наконец то мы дождались. Большой праздник футбола, возвращается.

Автор — Саша Матюхин
10 июня 2021, 23:18
6
8 лет назад в украинском мирном Донецке проходили матчи ЕВРО 2012. Все могло бы повториться и в этом году

Наконец то мы дождались. Большой праздник футбола, возвращается. При чем с главным атрибутом футбола- болельщиками! Если бы не печальные события 2014 года ЕВРО вернулось бы и к нам в Украину. Наша страна планировала подать заявку на участие двух городов, и если у Киева шансов было немного(претендовали на финал) то Донецк наверняка бы принял четыре матча( три группы+1/4). 

УЕФА были в восторге от организации матча ЕВРО 2012 Украина-Франция, когда ливень библейского масштаба обрушился на Донецк и за считанные минуты работникам Донбасс-Арены удалось "спасти" от ливня более сорока тысяч болельщиков... Но больше всего мне запомнился день полуфинального матча Испания-Португалия. При том что сам матч мне так и не удалось посмотреть т.к в это время я ехал в поезде в Киев. Поезд был в 20:00 и поэтому я решил прогулятся по пестрящему красно-зелёными цветами городу. С самого утра с интервалом 10-15 а то и меньше минут, был слышен гул самолётов. Донецк до этого уже не раз принимал большое кол-во ВИП гостей, на одном только открытие Донбасс-Арены был весь украинский бомонд и голливудские селебрити. Но все таки полуфинал ЕВРО в котором участвовали чемпионы мира и один из лучших игроков мира, вызывал куда больший ажиотаж чем просто открытие лучшего стадиона восточной Европы... Жозе Моуриньо, король Испании Хуан Карлос, президент Португалии и еще не один десяток ВИПов прилетели в тот день в столицу Донбасса... В самом городе была потрясающая атмосфера. Еще только на подьезде к центру было видно множество разукрашенных машин и людей с флагами гуляющих по тротуарам. Возле гостиницы Рамада как сейчас помню стоял Ролс Ройс украшенный португальскими флагами.

Но вообще испанцев было ощутимо больше. Максимальное ощущение праздника было конечно же возле стадиона. Уже начиная с Крытого Рынка(там была автостанция и макдональдс) и до Донбасс Арены(800 метров) яблоку было негде упасть. На каждом углу продавали атрибутику и я тоже решил приобрести что нибудь на память об этом матче. Выбор пал на шарфик за 70 грн.

Уже непосредственно возле стадиона, помимо болельщиков стали мелькать перекупщики предлагавшие билеты по 200 грн(оч хотел купить но здравый смысл востаржествовал т.к надо было в Киев), журналисты и сьемочные группы. В основном испанские, португальские, украинские и русские. Одна из таких была Сара Карбонеро которая вела репортаж в режиме лайв для одного из испанских телеканалов. Я её сразу узнал т.к видел их совместные фото с Икером Касильясом.

 

У нас и так был футбольный город но в дни матчей Евро город особенно преображался. Везде флаги, песни, толпы туристов и при этом все было абсолютно мирно и безопасно. Даже российские болельщики коих было много, особенно ростовчан, вели себя мирно и даже как то скромно как и положено гостям.. Атмосфера была настолько крутая и дружелюбная что когда сейчас приезжаешь в Донецк кажется что это было в другой жизни... У меня сохранилось несколько фото с того дня плюс еще несколько фото с ЕВРО коими я с вами и поделюсь дабы увеличить градус ностальгии... Да это все уже в далеком прошлом а для дончан и вовсе в прошлой жизни. Но на этом ЕВРО нас будет представлять наша сборная, которая может и даже должна нам подарить положительные эмоции и хоть на полтора часа вновь обьеденить нас, адекватных украинцев и дать почувствовать себя вновь едиными. У нас уже есть очень крутая и стильная(без преувеличения) форма, осталось только наполнить её победным содержанием. Слава Украине!)

 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты