Tribuna/Футбол/Блоги/Это футболь! !/Черноморец за который болела вся Украина. Сезон 2013/2014

Этот «Черноморец» заставлял плакать. Лучшая сезон команды Григорчука.

24 апреля 2020, 17:31
7

В сезоне 2013/2014, если вы не из Киева, Донецка, Харькова и Днепра разумеется, вы вероятнее всего болели или как минимум симпатизировали этой команде – "Черноморцу" Романа Григорчука.

Первый матч моряки провели очень рано- уже 10 июля Черноморец встречался в Суперкубку Украины 10 июля с Шахтером(как финалист прошлого розыгрыша Кубка).

"Шахтер" явно переиграл одесситов, хотя и те без гола с поля не ушли. Алексей Антонов забил после навеса Кристиана Вангели  в дебютном матче на 45 минуте, подарив болельщикам надежду на второй тайм. Итог матча 3-1 в пользу горняков. Но для болельщиков это была скорее гордость(матч прошел на новой «Черноморец Арене»), чем неудача, ведь тогда Шахтер играл на равных с европейскими топ-клубами: Челси, Ювентус, Байер. Боруссия.

В чемпионате по началу не задалось: в первых 3-х турах одесситы набрали в матчах с Севастополем(1:1), Ворсклой(1:1) и Шахтером(0:1) только 2 очка. Дальше все стало на свои места: "Черноморец" минимально обыграл МетаДон, а затем победил "Динамо". Эту победу будут долго еще вспоминать как в Одессе,  так и в Киеве:)

Дальше в Упл к зимней паузе все пошло как по-маслу: обыграли всех кого должны были побеждать, проиграли только "Днепру" 2:0 и минимально "Шахтеру" 1:0. С "Металлистом" Маркевича сыграли в безголевую ничью.

Да-да на фото Сито Риера и Алехандро Гомес, что сейчас зажигает в Серии А.

На перерыв команда Григорчука (так смело можно назвать эту команду судя по следующим успехам игроков: завсветился только Лео Матос в "ПАОКе" , остальные скитались по клубам явно ниже того "Черноморца") ушла пятой с 32 очками в копилке. Вообще команды с 2-го по 4-е место расположились очень плотно. Между вторим "Металлистом" и четвертым "Черноморцем" разница была в одном поинте.

Об игре.

Моряки играли больше всего на контратаках. Это позволяли делать вингеры – Франк Джа Джедже и Лео Матос, которого дублировал Сито Риера. Главной ударной силой и любимчиком фанатов в том сезоне стал Алексей Антонов(в 43 матчах забил 15 голов и отдал 4 голевые передачи). Если что-то шло не так в игру включался главный креативмейкер команды Алексей Гай(10 голов и голевая в 42 матчах в сезоне). Черноморец имел лучшую защиту в УПЛ, которая до зимней пазы позволила отличится соперникам только 11 раз. Четверка Зубейко(Кутас) – Фонтанелло – Бергер – Сантана просто блестала своей дисциплиной  на поле. На воротах стоял Дмитрий Безотосный – очень выручал, но было место и ляпам(куда без этого),после этого сезона  вызывался в сборную Украины. Чистым опорником играл Кирило Ковальчук – был очень важен в системе Григорчука, что подтверждает самое большое количество сыгранных матче в сезоне – 43. Пару Кириллу больше всего составлял молодой и перспективный украинец Иван Бобко. Он держал баланс между атакой и защитой.

Основной состав Черноморца 2013/2014

Дальше уже классическая история. В начале 2014-го стране стало не до футбола, в частности и в Одессе, и основные  легионеры  клуба - Сантана, Бергер, Фонтанелло, Риера, Джа Джедже покинули клуб «из-за сложной общественно-политической ситуации в Украине и в Одессе» после вылета из 1/16 ЛЕ.

Чемпионат доиграли теми кто остался, получилось неплохо. Последний матч перенесли в Киев .Но продолжения в команды не было. Клуб летом покинули все лидеры и главный тренер с своим штабом.

То, почему мы полюбили Черноморец – эмоции в Лиге Европы.

В Лиге Европы тоже поначалу было трудно. С скрипом прошли молдавскую Дачию: победа 2:0 дома и выездной гол Алексея Гая 2:1 помогли пройти Черноморцу дальше.

Матч в Одессе:

Матч в Молдове:

В 3-ем Квалифай-раунде Черноморцу «посчастливилось» попасть на  сербского  вице-чемпиона - «Цревну Звезду». Но моряки неожиданно легко прошли дальше. В первом матче на "Черноморец Арене" выиграли 3-1(голы на счету Риевры,Джедже и Антонова), а на выезде сумели отстоять на ноль.

Последним соперником на пути к групповому этапу стал албанский  Скендербеу. Этот решающий матч, был наверное самым сложным в том розыгрыше Лиги Европы. Одесситы были явными фаворитами, но албанский чемпион также хотел почувствовать настоящий вкус еврокубков. В домашнем матче Черноморец сумел забить «Скендербеу» только на 75 минуте: отличился Алексей Гай после паса от Сантаны. Великолепный гол !

На выезде моряки пропустили уже на 19-й минуте. Забить, несмотря на контроль игры, Черноморцу не удалось как в основное и дополнительное время. Дело пришло к лотерее.Впереди нашу команду ждала серия одиннадцатиметровых ударов.

И эта серия пенальти получилась невероятно напряженной и зрелищной, Но хорошо все то, что хорошо заканчивается.

Обе команды после пяти обязательных ударов, так и не выявив победителя, принялись пробивать по воротам до первой ошибки. Фатальным для албанцев стал 17-й удар в исполнении Бакари Нимага (хотя до этого Орелеси и Радаш у хозяев и Лео Матос и Кирилл Ковальчук у одесситов не реализовали свои шансы). А победный гол за «Черноморец» забил Владимир Приемов, и обеспечил своей команде первый в истории групповой раунд Лиги Европы.

Черноморец попал сильную группу к Лудогорцу, Динамо Загреб и голандскому ПСВ.

И неожиданно вышел из нее . Путь к 1/16 был очень сложным, особенно после того, как после первой победы Черноморца в истории ЛЕ( выиграли хорватское Динамо 2:1), в следующих 3-х матчах моряки набрали только одно очко.

Черноморец 0 : 2 ПСВ

Черноморец 0 : 1 Лудогорец

Лудогорец 1 :  1 Черноморец.

Дальше был домашний матч против загребского Динамо. Все мы помним как на 90-й минуте забил Анатолий Диденко, после того как Антонов сровнял на 78-й . Хочу только сказать что это было голосно:)

Итог 2-1 в пользу одесситов, и неплохие шансы выйти в 1/16 после осечки ПСВ в Болгарии.

Перед Григорчуком и командой вообще не было никаких задач в еврокубках. Но перед последним туром все понимали что Черноморцу нужно победить в Эйндховене, иначе все будет зря.

Почти весь матч инициативой владел голандский клуб. Команда знатно работала на защиту, но об контратаках не забывала. Так на 59-й минуте подачу головой замкнул Франк Джа Джедже и одесситы вышли вперед. Но главным героем того матча стал Безотосный , который просто вытащил эту игру.

Это было просто чудо! Магия от Иосифовича и компании

.В плей-офф жребий свел моряков с французским Лионом. « Да, сильный соперник, но с ним можно и нужно играть.» - говорил Роман Григорчук.

Первый матч проходил в Одессе. Домашняя арена Черноморца была переполнена. Поначалу на атаки Лиона Черноморец отвечал своими выпадами, а потом и вовсе забрал игру в свою инициативу. Забить правда не удалось никому.

Ответного матча ждали все. По игре ране стало понятно что Черноморец ничем не слабее французского клуба. По игре оно так и было и в Франции. По логике дальше должен был проходить именно одесский клуб, но как говорил Виктор Прокопенко: «Не ищите логики в футболе». На 75-й минуте в игру вмешался арбитр Александр Ставреев из Македонии и за мелкий фол в середине поля наградил Евгения Зубейко второй желтой. Черноморец лишился в меньшинстве.

А дальше гол забил Ляказет. И сказка по имени «Черноморец» увы подошла к концу.

Все легионеры по прибытию в Украину расторгли свои контракты из-за сложной общественно-политической ситуации в Украине.

Все голы Черноморца в сезоне 2013/2014.

Лучший сезон в истории современного Черноморца:

-5-е место в УПЛ;

-полуфинал кубка Украины;

-выход в группу ЛЕ, а потом и Плей-офф;

Как сложилась судьба клуба дальше мы знаем…

Но рискну предположить, что если б тот Черноморец сейчас играл  в УПЛ, то боролся бы за чемпионство. Но реальность другая.

Хочется только сказать спасибо всем, кто подарил эти незабываемые эмоции, которые мы запомним на всю жизнь.