Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/Почему наша сборная опозорилась

Почему наша сборная опозорилась

Нелогичные решения Фоменко, отсутствие лидера и ошибка Хачериди – 6 тезисов Игоря Яслика о матче в Лионе.

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
17 июня 2016, 08:21
68
Почему наша сборная опозорилась

Нелогичные решения Фоменко, отсутствие лидера и ошибка Хачериди – 6 тезисов Игоря Яслика о матче в Лионе.

• Удивило, что единственным изменением в составе по сравнению с игрой против Германии был выход Селезнева вместо Зозули. Наша сборная ведь играла против совсем другой по стилю команды, кое-какие возможности для ротации имела, в том числе очевидные (Зинченко, Бутко, Гармаш/Рыбалка), и по физике явно просела во втором тайме игры с Германией. Физики не хватило и сейчас, а с ней и способности играть с полной выкладкой чаще, чем раз в неделю.

• Наверное, на европейском континенте, кроме сборных-карликов, нет команд, с которыми Украина захочет играть первым номером. Возникло ощущение, что тренерский штаб нашей сборной поностью доверился словам тренера соперника о том, что Северную Ирландию не устроит ничья, поскольку в последнем туре с Германией ей ловить нечего. Наш план на игру заключался в том, чтобы отдать мяч североирландцами и ловить их на контратаках, но те упорно не открывались и вводили в ступор нашу команду – как играть, она так и не придумала.

• Видимо, до 70-й минуты Фоменко полностью устраивало развитие событий, потому что иначе отсутствие замен не объяснить. Нельзя сказать, что стало намного лучше, но 7 ударов из 15 в этом матче Украина нанесла как раз после 71-й минуты – когда в игру вступили свежие футболисты.

• Как и против Германии, решающий мяч нам снова забили после стандарта. И если в той игре оправдать это можно было (пытались закрыть другие более опасные варианты атак соперника), то сейчас нельзя – все отлично знали, на что североирландцы способны в воздухе. Гол, пропущенный в результате грубой индивидуальной ошибки Хачериди, очень вероятно будет стоить нам выхода из группы.

• Этот матч доказал отсутствие настоящего лидера у сборной Украины. Речь не только о футбольных моментах (Ярмоленко и Коноплянка опять были почти не эффективны). Но и чисто психологических, когда тактика уходит на второй план – то есть обычной встряхивающей пиханине в стиле Пуйоля, Лужного или раннего тренерства Фоменко. В перерыве команду не встряхнули – она пропустила в самом начале тайма. Проблемы в коллективе после матча признал даже сам Фоменко.

• Как ни смешно, теоретические шансы на выход из группы у нас еще есть – причем даже со второго места. Если Германия выиграет два оставшихся матча, а Украина обыграет Польшу в два мяча, то мы точно третьи, а если крупнее – тогда вторые.

Качайте лучшее приложение о Евро-2016 для Android и iOS

Другие посты блога

Жеглов версус Шарапов
9 сентября 2016, 01:29
3
Все посты