Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/Третий не лишний. Зачем «Динамо» Гладкий

Третий не лишний. Зачем «Динамо» Гладкий

Игорь Яслик пытается найти логику в самом странном трансфере года.

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
26 мая 2016, 10:25
22
Третий не лишний. Зачем «Динамо» Гладкий

Игорь Яслик пытается найти логику в самом странном трансфере года.

Будет ли Гладкий играть в основе?

Подписание Гладкого вписывается в новую стратегию «Динамо» на трансферном рынке – в последнее время киевляне перешли от массовых закупок легионеров за серьезные суммы к свободным агентам, в первую очередь, украинцам. Правда, особых успехов эта стратегия пока не приносит. Конечно, надо учитывать, что Морозюк много пропустил из-за травм, Федорчук вообще не играл, продолжая лечение после разрыва крестов, а Яковенко только вливается в команду. Но от Мораеса, например, ждали куда большего, чем 9+3 за 31 матч. Тем более, от Петровича.

У Гладкого есть уже как минимум одна причина не попасть в этот ряд – если верить Сергею Реброву, «Динамо» давно хотело заполучить Александра (но, видимо, решили сэкономить, дождавшись окончания его контракта с «Шахтером»). Смущает только формулировка тренера киевлян: «Насколько я знаю, с ним переговоры насчет перехода в «Динамо» велись еще раньше». Из этой фразы тяжело понять, хотел ли перехода Гладкого сам Ребров.

Еще один любопытный момент в словах Реброва – он хочет работать с мотивированными футболистами, а бывший форвард «Шахтера» как раз из таких. В этом можно услышать перекличку с заявлением Рауля Рианчо: «В «Динамо» есть четыре украинца, у которых проблемы со стимулом для роста , и их следует заменить». Впрочем, другого украинца в атаке «Динамо» – вернувшегося из аренды Кравца – тоже нельзя упрекнуть в отсутствии мотивации. Все-таки Артем предпочел сидению на лавке в Киеве с хорошей зарплатой попытку закрепиться пускай и в немецком, но кризисном клубе.

Очевидно, «Динамо» подписало Гладкого не для роли третьего-четвертого форварда, а с расчетом повышения конкуренции в основе. Мораес, как уже говорилось, не впечатляет результативностью. Теодорчик – тем более. В 18 матчах сезона поляк забил 6 голов, ровно половину из которых – в последнем туре в ворота «Металлиста». Кравца зимой бы не отпустили, если бы всерьез рассчитывали на его помощь. Гладкий, даже усевшись на банку в «Шахтере» весной, выдал результат не хуже конкурентов – 9 голов в 30 матчах, причем в Лиге чемпионов (с учетом квалификации) украинец забил на два гола больше бразильца.

Чем хорош и плох Гладкий?

Александр – классический форвард штрафной, который едва ли не все свои голы забивает из пределов большого прямоугольника, как правило, из так называемой danger zone. Забивает или ударом в касание, причем неважно, головой или ногой, либо с быстрой подработкой для результативного удара, когда это позволяет ситуация. Он умеет правильно выбирать позицию в штрафной, оказываясь в точке, куда последует передача, и играть на грани офсайда. В минувшем розыгрыше еврокубков Гладкий в среднем 1,5 раза за матч оказывался вне игры, но все его голы были забиты как раз благодаря умению сыграть на опережение, когда все решают доли секунды и точно выбранный момент для рывка под передачу.

Гладкого, разумеется, не назовешь техничным игроком, как, впрочем, и Теодорчика или Кравца. Но для его роли на поле базовых навыков достаточно. Иногда у него даже получается больше, чем ожидаешь. Как, например, в финале Кубка:

Умеет Александр и подыгрывать партнерам. Он часто опускался ниже, освобождая пространство впереди для рывка Тейшейры (либо Марлоса, либо Тайсона), и сам же запускал бразильцев. В этом плане показательны его ассист в матче с «Динамо» и классный пас пяткой в домашней игре с «Фенербахче».

Но у Гладкого есть две ярко выраженные слабые стороны. Во-первых, разумеется, плохая реализация, о которой можно снимать фильм ужасов.  Хотя с другой стороны – он же все-таки открывается под эти передачи и оказывается на убойных позициях, что нельзя не отметить.

Во-вторых, Гладкий теряет уверенность в себе, когда оказывается вне основного состава, и не может воспользоваться шансами проявить себя, выходя на замену. Весна 2016-го лишний раз доказала это. Упустив два убойных момента в домашней игре с «Шальке», Гладкий прочно сел на банку и не забивал ни одном из шести последующих матчей. Но стоило Луческу вернуть его в основу, как Гладкий отблагодарил тренера тремя голами в двух матчах с «Зарей».

Еще одна проблема – кто будет ассистировать Гладкому, ведь он не из тех, кто создает моменты сам себе. 12 ассистов за сезон сделал Ярмоленко, но, во-первых, еще чаще он пытается бить, а, во-вторых, маловероятно, что он вообще останется в «Динамо». У Дерлиса лишь две голевые передачи в 26 матчах, у Гусева – одна. Остались в прошлом результативные подключения Данило Силвы, уходит из «Динамо» обладающим прекрасным пасом Велозу. У Гармаша семь ассистов за сезон, но он нестабилен и склонен к травмам. Сидорчук – тот еще плеймейкер. Остается разве что вариант длинных передач из защиты.

Кому Гладкий составит конкуренцию?

Здесь еще вопрос, сколько форвардов будет у «Динамо» в следующем сезоне. Сейчас их четыре: собственно, Гладкий, Мораес, Теодорчик и вернувшийся Кравец. В то, что после аренды в «Норвиче» останется здесь Мбокани, не верится совершенно. Квартет нападающих на сезон при схеме игры в одного форварда – оптимальное количество, больше не надо. Если меньше – то минимум три, то есть уйдет максимум один.

Даже если брать более детальную статистику в еврокубках, чем голы или ассисты, положение Гладкого не кажется таким уж безнадежным. Александр, ествественно, уступает всем в дриблинге – 0 удачных попыток дриблинга за матч против 0,7 и 0,3 у Мораеса и Кравца/Теодорчика соответственно. Гладкий проигрывает бразильцу и в точности передач – 69% против 78% (Кравец не намного лучше – 72%, а Тео и вовсе хуже – 67%).

А вот потери мяча у Саши на уровне – 0,7 против 0,6 у Мораеса, 1,3 у Теодорчика и 2 у Кравца. Более того, новичок «Динамо» сильнее всех конкурентов в заряженности на удар (2,5 за матч, вторым идет Мораес – 2,1) и в игре на втором этаже (2,8, у бразильца гораздо хуже – 1,1, у остальных – еще меньше) и не уступает в умении подыграть партнерам (0,5 ключевых передач).

В подавляющем большинстве матчей чемпионата Украины «Динамо» играет первым номером, а потому киевлянам еще как может пригодиться пробивная мощь Гладкого и его умение сбрасывать мяч партнерам, а также завершать атаки в одно касание и просто огромный опыт. Очевидно, Мораес по-прежнему будет основным форвардом. Кравец, если останется, будет полезен в Лиге чемпионов, где «Динамо» играет на контратаках. А Гладкого правильнее всего сравнивать с Теодорчиком – и вот тут у экс-форварда «Шахтера» наблюдается заметный перевес.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Жеглов версус Шарапов
9 сентября 2016, 01:29
3
Все посты