Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/Шахтер-Динамо: как обычно, какой на фиг футбол?

Шахтер-Динамо: как обычно, какой на фиг футбол?

Чуть больше 6500 зрителей и позорная драка после матча как символ пробитого дна

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
1 мая 2016, 23:10
2

1 Наверное, это суть, это суровая, исконная, посконная, кондовая, домотканая и так далее правда украинского футбола. К сожалению, собственно футбол у нас обсуждают редко, даже когда футбол бы качественный, а эти времена уходят в прошлое. Всегда хочется поговорить о говне околофутбольном, о судействе, еще о чем-то. А уж когда больше и говорить не о чем – так ничего другого и не остается.

2 Собственно, чисто футбольное содержание матча действительно оставляло желать лучшего. Постоянный хруст костей, нервное напряжение, атмосфера, которую можно резать ножом – это, конечно, хорошо, но хочется обычно большего. «Динамо», как чаще всего и бывает, в атаке ровным счетом ничего не показало. Моменты при 0:3?! Ну да, это вовремя. В самый нужный момент. Один гол «Динамо» забило «Шахтеру» за 660 последних минут противостояния. И тот из кунсткамеры. Один! Это даже меньше списка друзей Моуриньо в «Мадриде». Показал ли «Шахтер» что-то особенное? Да нет, просто мастер-класс по разрыву хваленной (пусть и без Драговича) защиты «Динамо» и расстрелу ворот из максимально удобных позиций. И что же это за уровень нашего чемпионата, если «Шахтер» заколачивает киевлянам 6 голов за два матча, а остальные команды – 4 гола за 21 игру?! М-да… А 45-летний, простите за иронию, Эдуардо сильнее всех Мораэсов, Теодорчиков и Кравцов вместе взятых в несколько раз?

3 Да, судьба чемпионства не решается в двух матчах. Да, «Динамо» вышло в 1/8 Лиги чемпионов. Другое дело, как «бело-синие» там сыграли… Не менее безнадежно, чем «Шахтер» против ПСЖ или «Мадрида». Так вот, когда Луческу в очередной раз скажет про «картонного чемпиона», то с ним можно будет во многом согласиться. Ткнуть «Шахтер» в неумение играть с «Днепром»? Ну дык это не динамовская заслуга. Согласитесь, когда чемпион проигрывает 0:6 по сумме своему единственному конкуренту (а если Суперкубок взять, то 0:8 за три матча), то какое-то алхимическое золото получается.

4 Луческу действительно завел соперника разговорами о не настоящем чемпионе. И завел правильно, прежде всего, для своей команды. «Динамо» не вышло на расслабоне. Драка и заведенность киевской команды это подтверждают. Но настроены и заведены киевляне были не на то. Это вкупе с чисто игровыми проблемами и какими-то позорными как для серьезной команды цифрами результативности. 15 голов в 12-ти весенних матчах!

5 Ну а теперь о драке. Был бы это хоккей… Да нет, и в хоккее за такую драку не похвалили бы. Раз уж решили выместить злобу на уничтожившим тебя соперником, так это надо было не исподтишка делать. Это уж потом началась классика из разряда «стенка на стенку».

6 Наверное, Можаровский совершил большую ошибку, не удалив Ярмоленко, когда тот скосил Шевчука. Сколько всего можно было избежать! Но кто же знал…

Я не знаю, что творилось в голове у лучшего игрока «Динамо». Возможно, он решил, что раз уж уходит (а что, это факт?!) из «Динамо» и вообще УПЛ, то можно творить все, что вздумается. Так вот, все это увидят многие люди в разных странах. Длительные дисквалификации ведь распространяются и на разные чемпионаты. Не говоря уж о том, что поведения десятого номера киевлян снизит что интерес к нему, что цену на игрока. Думаете, не так? Даже на Трибуне видео сего инцидента взято с румынского телевидения, то есть резонанс международный.

За такое, по-хорошему, матчей пять давать минимум надо. А то и все десять, как Пепе по итогам приснопамятного избиения Каскеро. Ну да, португалец тогда натворил еще больше. Так ведь и те 10 матчей казались мягким наказанием. Но, зная наши особенности, дадут максимум три матча. Интересы сборной, нервы, все такое…

Эмоции эмоциями, но Ярмоленко после такого впору из сборной выгонять на фиг, как Бензема. То, что он сделал в отношении партнера по сборной (да что там – как минимум двух) ничуть не лучше того, что вытворил Бензема. Да, у нас мало толковых игроков. Ну дык что, разрешать в интересах сборной творить всё, что в голову взбредет?

7 Степаненко – провокатор? Блестящая оправдательная версия. Я прекрасно помню некоторые провокационные выходки игроков «Шахтера» (Луис Адриано, расстреливающий из виртуального автомата фан-сектор на «Олимпийском», Срна с его «болтом» в адрес криворожского «Металлурга»), но помню и Гармаша, показывающего тот же неприличный жест в Донецке, и Ярмоленко, целующего после своего гола эмблему «Динамо» на «Донбасс Арене». Почему их не линчевали или не попытались это сделать?! Короче, не канает версия с плохим Степаненко, тем более Ярмоленко с футболкой Тараса вляпался по самое не хочу в октябрьском Класычном.

8 И, наконец, сборная. Как думаете, каких усилий будет стоить помирить динамовцев и горняков в лагере национальной команды? А это вообще возможно?! Треснуло основательно и как бы не бесповоротно. Тут уже что-то большее, чем вражда. Это натуральная ненависть на почве настоящей клубной вражды, сопряженная с бессилием одного из участников. М-да, лучше бы этот матч действительно оказался скучнейшим товарняком, по итогам которого свело бы челюсть… 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Жеглов версус Шарапов
9 сентября 2016, 01:29
3
Все посты