Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/Мечтая о горящих глазах

Мечтая о горящих глазах

Барселона опять проиграла по делу. К этой фразе начинаешь привыкать

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
18 апреля 2016, 13:29
3

Здесь должна была быть куча матюгов, но нас читают дети, а потому даже без троеточий обойдемся. Не знаю, скажет ли Луис Энрике на прессухе что-то из репертуара Валерия Газзаева, например, «Всё очень плохо», но было бы в тему. Нет, ну формально «Барселона» только потеряла право на последнюю ошибку. Выиграет все оставшиеся матчи – и станет чемпионом. А там, глядишь, и конкуренты хоть по разу лажанут, у них тоже есть неприятные соперники. Но для «Барселоны» сейчас нет слабых соперников (а оставшиеся таковыми выглядят, на первый взгляд), ведь она сама себе сейчас – главный соперник.

В такие моменты начинаешь думать о какой-то мистике. Например, о том, что Херардо Мартино заглянул в гости и вернул «славный» дух амебной Тата-тим. Или передал его через Месси и Маскерано в лагере сборной Аргентины.

Конечно же, находится место для фраз о том, что «Барселона» прогневила небеса. Например, бездарной и беспринципной игрой в Эль Класико памяти Йохана Круиффа. Тот позор объясняли ставкой на дуэль с «Атлетико» в ЛЧ, но «Барсы» в этом турнире уже нет. Может, накликал беду Пике со своими едкими твитами в адрес «Мадрида». Уже и Пуйоль советует Жерарду прекратить этот балаган и постоянными пикировки с Арбелоа. Тем более «мадридисту» в статусе глубокого запасного есть время заниматься подобной фигней. А что нам Неймар? Что в его голове? Говорят, за 45 минут до  матча с «Атлетико» бразилец лайкал фотки модели в инстаграме. К – Концентрация! Он и игру с «Валенсией» провел, словно впялившись в экран гаджета и не обращая внимания на происходящее. Невероятный процент брака, говорящий о том, что Неймар мыслями где-то не здесь. Наверное, бразильскому Джастину Биберу стоит запретить пользоваться соцсетями в той же степени, что автору этих строк. А заодно и Дани Алвесу. В этот раз разговоров о благодарности и прочей философии не было. Хотя нет, была! Дани в женском парике после поражения от «Атлетико» утешал «сине-гранатовую» инчаду словами о том, что это футбол, в котором нельзя обойтись без поражений и т.д. Ну да, обойтись нельзя. Так зачем увеличивать их возможность? Что с Лео? Опять травма, мешающая выкладываться, склоняющая к минимальному километражу и низкой как интенсивности, так и эффективности действий. Ну да, 500-й гол в карьере Месси в итоге забил – после прострела Альбы.  Помогло очень сильно. Старался Иньеста, но у него не шло ровно в той же степени, что и у всех. Где был Суарес? Ах да, в офсайде торчал. Или в тени. Это было воистину ужасно. Есть еще Сержи Роберто, который в первой половине сезона вдруг вознамерился доказать, что в него не зря столько времени верили, исходя непонятно из чего. Пришла вторая половина сезона – и мы видим прежнего старого доброго Сержи Роберто. Еще и в роли правого латераля. Свою бровку он держит ничуть не лучше Алвеса. Да что там, просто хуже, ведь бразилец элементарно сильнее в атаке.

И вся команда так с надеждой смотрим на МСН: «Ну вы же гении, ну придумайте что-нибудь». А они никакие. Как будто другие люди, забывшие, как играть в футбол! С физикой у «Барсы» реально проблемы. Но когда у игроков такого уровня мяч валится из ног, словно они годами его не видели, то на физику все не спишет. Дело в психологии. Команда поплыла. И Луис Энрике ей помочь не может. То ли конкретно сейчас, то ли априори. Да, у «Барсы» проблемы со скамейкой. Но неужели это повод не сделать ни одной замены по ходу отвратительно складывающегося матча?! Конкретно сейчас «блаугранас» и тренер не нужен. На концовку сезона нужна личность типа Карлеса Пуйоля. Как раз «Львиное сердце» мог бы встряхнуть команду. Да-да, «Барса» докатилась до состояния, когда приходится говорить и мечтать о горящих глазах!..

Парадокс, но хоть «Барселона» и была ужасна, но при должной доле везения могла даже этот матч выиграть. Просто сейчас уместна поговорка «Если не прет, то не прет до конца». Ты не реализуешь отличные моменты, вратарь соперника раз за разом ловит кураж и становится игроком матча, защитники бросаются под все удары, мяч не попадает в ворота из убойных позиции (Пике на 88-й минуте!), а в твои ворота влетает такое, что на уши не натянешь. Ведь, действительно, игру «Валенсии» в защите какой-то сверхнадежной не назовешь. Диего Алвес где-то пять роскошных «парад» совершил, огорчая МСН и в первую очередь Месси, а также Ракитича. В первые минут 15 «Барселона» владела огромным перевесом, постепенно он угасал, но все же оставался. А после автогола Ракитича (срезал прострел Сикейры) из «блаугранас» словно выбили остатки духа. Потом еще Парехо воспользовался позиционным промахом Роберто и вывел Мину один на один – 0:2. Но у «Барсы» целый тайм был в распоряжении! А она сбилась на индивидуальную игру и провела от силы пару-тройку фирменных комбинаций.

Справедливости ради – «Валенсия» забила далеко не всё, что могла. И при 0:0 был момент у Родриго, а уж при 1:2 «лос чес» не раз должны были доводить счет даже до крупного. Но продемонстрировали, что сами сейчас не ахти, выдавая натуральную клоунаду в контратаках, особенно это безумного промаха Алькасера касается.

Хех, а ведь пару туров назад казалось, что «Валенсии» грозит вылет! А оказалось, что встречи с забившей на чемпионат «Севильей» и на всю голову кризисной «Барселоной» – самое то, помогающее мобилизоваться до предела и доказать, что клуб с «Местальи» очень даже великий! Ну и вовремя «Валенсия» избавилась от Гари Невилла, как ни крути. Пако Айестаран пока может заслуженно ходить героем и надеяться, что его оставят в должности на следующий сезон. «Лос чес» хотя бы могут быть уверены, что проведут его в Примере, то есть намечается новый масштабный выход на трансферный рынок.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Жеглов версус Шарапов
9 сентября 2016, 01:29
3
Все посты