Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/Проклятие победителя Лиги чемпионов

По горячим следам о вылете Барселоны

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
14 апреля 2016, 02:08

1. Проклятие победителя Лиги чемпионов продолжает действовать - никто не в состоянии защитить титул.

2. Вылет Барсы - абсолютно по делу. Да, пенальти на последней минуте был, но а) никто не даст гарантию, что его бы забили; б) что было бы в овертайме; в) чем вообще занимались гости 90 минут до этого.

3. Наверное, Луис Энрике все же "фуэра" по окончании сезона, даже если удастся сделать золотой "дубль". Триплета уже не будет, остальные трофеи тоже под вопросом, но впереди таких сложных соперников у Барселоны уже нет. Что за тактику придумал Луис Энрике? Почему при 0:0 команда просто катала мяч, сбивая темп, и вообще не пыталась обострять игру, словно на поле есть только ее ворота? Что он вообще может дать объевшейся трофеями команде, которую, судя по всему, он не контролирует, особенно настроение МСН. И ведь прошлогодний триумф Барсы связывают с тем, что как раз МСН, и особенно Лео просто указали Лучо, кто главный в раздевалке, и ЛЭ притих в попытках быть альфа-самцом.

4. Впрочем, все же "назвался груздем, лезь в кузов". Раз МСН и лично Лео взяли на себя так много, то это они подставили что тренера, что своих болельщиков. Месси и Неймар в дуэли с Атлетико не показали ничего. Равно как и в проигранных двум Реалам матчах. МСН выступает как главным оружием, так и фактором риска для Барселоны. Если у них не идет игра - пиши пропало. А за их спинами нет никого.

5. По физике Барса явно просела. Что тому причиной? Наверняка последняя пауза на сборные - команда выбилась из игрового ритма. С января по февраль блаугранас вроде бы и играли в эконом-режиме, но то ли не помогло в виду небольшой ротации (год назад состав тасовался чаще), то ли привыкли побеждать, не напрягаясь, и почувствовали себя безгрешным. Барса в свежих матчах напоминает себя времен Таты Мартино - худшее из возможных сравнение для блаугранас за последние лет 10. Или это Месси и Неймара так налоговые дела от профессиональных обязанностей отвлекают?

6. И только в самом конце об Атлетико. А ведь победитель не заслужил такого отношения! С другой стороны, путь матрасников продолжается, и они еще заставят о себе говорить. И что такого нового они показали? Привычную надежную игру в обороне, прекрасный прессинг, характер, резкие и быстрые контратаки? Видели уже не раз. Отдельно отметил бы прекрасную физическую подготовку - важнейший аспект в работе Симеоне и фундамент побед этой команды. Спады наступают, и совсем недавно Атлетико только в серии пенальти прошел ПСВ, а затем влетел Спортингу, когда завалил концовку и не удержал 1:0. Но после паузы на сборные Атлетико как раз выглядит свежим и перезарядившим батарейки.

7. Чем в итоге закончится путь Атлетико в Лиге чемпионов? Я не пойму матрасников, если они не выиграют турнир. Реал и Манчестер Сити им точно по силам. Бавария сейчас тоже отнюдь не суперкоманда, которая со своими проблемами в защите может оказаться максимально удобной по стилю. И вот еще какой момент. В 2014-м Атлетико, играя каждый матч как финальный, все-таки выдохся в концовке. На золото Примеры хватило, потому что там в конкурентах была амебная Барса Мартино. До победы в ЛЧ не дотянули совсем чуть-чуть, но уже минуты с 60-й того финала матрасники уже бегали с языками на плечах и кровавыми мальчиками в глазах. Год назад Атлетико просел в последние два месяца сезона, будучи изможденным шестью встречами против Барсы и Реала в январе-феврале. Сейчас календарь оказался более милостив к матрасникам. Да и по физике - см. выше.