Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/Ротация и капитуляция

Ротация и капитуляция

Об одной из главных сенсаций за все годы проведения Кубка Украины

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
6 апреля 2016, 20:39
2

1. Решение проводить стадии с 1/8 по полуфинал Кубка включительно из двух матчей критиковалось вполне по делу - много ненужных матчей, мало интриги и шансов на сенсацию. Что ж, тем ценнее успех Александрии, ведь если команда Владимира Шарана оказалась сильнее Динамо по итогам 180 минут, то ни о какой случайности не может быть и речи. Даже если считать таковой сухой лист Чорния. На всякий случай напомню, что Александрия и в эрзац-домашнем матче в Киеве смотрелась более чем достойно, позволив в тот момент действующему победителю Кубка отыграться только из-за грубой ошибки Путраша.

2. Александрия впервые в своей истории вышла в полуфинал Кубка, но в целом-то ее можно назвать довольно серьезным кубковым бойцом и грозой авторитетов. Экс-Полиграфтехника ранее выбивала из Кубка Днепр, Карпаты и донецкий Металлург, а Шахтеру проигрывала на последней минуте матча. Но эта победа в данный момент - главная в истории Александрии.

3. Мне Александрия Владимира Шарана понравилась еще в 2011-м, а по стилю нравится даже больше нынешней. Та команда с Ксензом, Панькивым, Таргамадзе, Гитченко и Довгим вполне могла выжить даже в той сильной УПЛ, но руководство клуба зарубило само себя. Не столько продажей Таргамадзе (шансов его удержать не было), сколько увольнением Шарана и назначением на его место Леонида Буряка. Владимир Богданович вскоре вернулся в Александрию и создал еще одну добротную команду. Более простую по стилю, но в то же время прекрасно организованную, знающую свой маневр и себе цену, не расклеивающуюся и не отходящую от плана, чтобы не происходило. Характерно, что Александрия под Премьер-лигу не набирала игроков с опытом выступления на этом уровне, а доверилась тем, с кем поднималась в элиту. На старте сезона Алексы выглядели хуже пошедшей по другому пути Стали, но сейчас, обвыкшись на этом уровне, представитель Кировоградщины выдает лучший сезон в своей истории.

4. Возвращаясь к комплектации Александрии. Скромные, но надежные финансы позволяют этому клубу идти по итальянской модели, то есть иметь широкий состав не звездных и не особо известных, но добротных игроков, которые в любой момент способны подменить основных исполнителей - при условии потери ими формы, травм, дисквалификаций, под конкретного соперника. Понятно, что у экс-Полиграфтехники нет игрока с талантом серьезно сломавшегося Таргамадзе, что вратарь Новак явно сильнее конкурентов, пары центрбеков Шендрик-Басов и опорников Банада-Запорожан тоже претендуют на звание безусловно основных. Но ведь Шаран по сравнению с субботним матчем сделал три замены в основном составе и поменял позицию Путраша (передвинулся вперед по левому флангу). И это даже с улучшением качества! Впрочем, сделаем поправку на состав Динамо. И все же хоть по скромным меркам, но скамейка у Александрии есть, что важно, учитывая реальность шансов этой команды попасть в еврокубки. Попадут ли, сколько раундов могут там пройти (даже если один - уже очень хорошо) - это уже другой вопрос. А пока Александрия имеет все основания праздновать промежуточный, но большой успех.

5. Удивительно не только то, что Александрия прошла в полуфинал, но и тот факт, что в ответном матче команда Шарана создала больше моментов. Голевой удар Чорния к моментам не отнесешь, но в целом получилось где-то 3:2 в пользу хозяев. И это в лучшем случае для Динамо. Оборона экс-Полиграфтехники уж в плане самоотверженности и настроя однозначно заслужила высший балл. Ну а группа атаки в составе Чорния, Пономаря и особенно вышедших на замену Грицука, Козака и Кулиша регулярно находила шансы в контратаках, когда Динамо максимально раскрылось. Вот только хладнокровия (важность момента сказывалась) хозяевам не хватало. Кулиш наколотил кучу голов в трясине, но никак не может по-настоящему проявить себя на высшем этаже, Грицук затягивал с передачами.

6. Что же означала масштабная (где-то на полсостава точно) ротация от Реброва? Недооценка Александрии? Но как раз Сергей Станиславович обычно очень осторожен и представляет себе опасность команды Шарана. Если что, Рауль объяснит. Явный приоритет чемпионату? Логично, но у Динамо на носу встречи с Волынью и Говерлой - командами априори слабее Александрии, которые спокойно можно ротацией обыгрывать. Но можно ли было настолько рисковать Кубком? Динамо хотело отстоять 0:0, и это было бы смешно проходить середняка за счет выездного гола, забитого на своем стадионе, но в итоге получилось еще смешнее. Ребров переоценил свой резерв в противостоянии с Александрией, а это означает, что и некая недооценка соперника таки присутствовала.

7. О ротации еще скажем, но в целом и основные же исполнители отнюдь не блеснули. Да что там, провалились. И недонастрой вкупе с шапкозакидательством наверняка присутствовал, потому как сколько бы Динамо ни мучилось весной (и мучило своей возведенной в абсолют прагматичностью зрителей), а в чемпионате очки не теряло.

8. Скамеечники и "обоймники" провалились все. Видимо, Динамо придется продлевать Шовковского, ибо на Рыбку особой надежды нет, Рудько неуверенно сыграл в первом матче, а других доступных вратарей хорошего уровня не видать. Говорите, Шахтер крайне уязвим без основной пары Кучер-Ракицкий? Ну вот вам Динамо без Хачериди и Драговича. Притом, что может хватить отсутствия одного Хачериди, как показало последнее наше Класико. Макаренко - левый бек? Наверное, пора прекращать видеть то, чего, по сути, нет. Настоящего и мотивированного Дерлиса мы видели в  Базеле, видим в сборной Парагвая. В Динамо - максимум в считанных матчах или эпизодах, типа суперпаса пяткой в Александрии. Разговоры о проблемах с адаптацией уместны по поводу бразильцев Шахтера, но там умеют находить ключик к латиноамериканцам, в отличие от Динамо. С выходом Ярмоленко Динамо хоть активизировалось, но, создается впечатление, что если Игорь Суркис все-таки продаст своего лидера, то Ребров уйдет сам, потому что с командой без Ярмолы ему ничего особо не светит даже в УПЛ. 

Другие посты блога

Жеглов версус Шарапов
9 сентября 2016, 01:29
3
Все посты