Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/Почему я не верю в победу над Словенией

Почему я не верю в победу над Словенией

Немножко пессимизма от Игоря Яслика.

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
13 ноября 2015, 20:35
33
Почему я не верю в победу над Словенией

Болельщики, журналисты, букмекеры да и сами игроки нашей сборной уверены, что мы – фаворит. Очень хочется тоже в это верить, но есть сразу несколько факторов, которые наталкивают на мысль, что все не так радужно, а то и просто тревожно.

Рейтинг не значит ничего

В теории Словения – самая слабая сборная плей-офф. А Украина, вместе с Боснией, самые сильные. В рейтинге ФИФА мы находимся на 28-м месте, наш соперник – 64-й. Но ведь выше Катанеца и Ко разместились сборные Финляндии, Шотландии, Израиля и Греции, которых даже в стыке нет и близко. Словения, к слову, обыграла в отборе Швейцарию, будучи в рейтинге на 53-м месте (швейцарцы шли десятыми), а Украина проиграла Словакии, находясь на 22-й позиции, тогда как соперник – на 45-й.

Плохая ДНК

Да, невозможно забыть самый популярный, даже затасканный уже аргумент не в нашу пользу – у сборной Украины ужасная статистика стыков, 0:5. Может показаться, что это всего лишь статистика – нынешняя команда не имеет никакого отношения к поражению, например, хорватам в 1997-м. Но, похоже, неумение выигрывать решающие матчи у нас заложить в ДНК и передается через поколения. Идут года, десятилетия, а тенденции ничуть не меняются и только укрепляются.

У Словении, напротив, очень хорошие показатели – 3:1. Их преимущество в этом аспекте только увеличивается, если вспомнить, что два стыка она выиграла как раз под руководством Сречко Катанеца. Причем и в отборе к ЧЕ-2000 против Украины, и к ЧМ-2002 против Румынии словенцы считалаиь явным андердогом противостояния, как и сейчас.

Потери в центральной зоне полузащиты

Руслан Ротань пропустит оба матча со Словенией, Тарас Степаненко – только львовский, но и это уже немало. Ротань и Степаненко – два основных игрока центральной зоны полузащиты нашей сборной, а Тарас – еще и лучший из имеющихся у Фоменко в распоряжении разрушитель. Потенциально главные же сменщики выбывшего дуэта Рыбалка и Сидорчук находятся не в лучших кондициях. У Словении в центре полузащиты потерь нет, и именно в этой зоне играет один из лидеров нашего соперника – Кевин Кампль.

Провисающие фланги обороны

Не так давно фланги обороны сборной Украины считались проблемными из-за безальтернативности Артема Федецкого и Вячеслава Шевчука. Однако сейчас ситуация усугубилась плохой формой днепрянина, который весь сезон играет непонятно во что, и посадкой в запас дончанина, который после удаления в игре с «Днепром» сыграл только в одном большом матче (с «ПСЖ»). Хорошо хоть, перед вызовом в сборную получил практику в поединке с «Александрией». На всякий случай напоминаем, что у Словении справа (но вообще он может по всему фронту действовать) бегает Йосип Иличич – едва ли не лучший полевой игрок команды Катанеца, который очень здорово проводит нынешний сезон в «Фиорентине».

Фантастическая форма Хандановича

Ханданович – как Кейлор Навас в «Реале». Можно много говорить о том, что Манчини/Бенитес наладили игру в обороне своих команд, но если бы не вратари, то и «Интер», и «Реал» пропускали бы куда больше.

Мы не умеем дожимать соперника

У сборной Словении тоже хватает проблем. Например, команда Катанеца обычно просаживается во вторых таймах и концовках матчей – Словения потерпела в отборе три поражения в матчах, в которых вела в счете. Но наша команда редко отличается умением переломить ход матча – последний раз Украина набирала очки, пропуская первой, еще на Евро-2012 в матче со Швецией. А дожать соперника в концовке матча нашим удалось лишь раз в этом отборе – против Беларуси на выезде, и то благодаря автоголу соперника. Заодно эта статистика подтверждает неумение желто-синих играть первым номером в самых важных матчах.

Фото: Globallookpress/ZUMAPRESS.com/Serg Glovny.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Жеглов версус Шарапов
9 сентября 2016, 01:29
3
Все посты