Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/Почему «Шахтеру» нужно опасаться «Рапида»

Почему «Шахтеру» нужно опасаться «Рапида»

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
25 августа 2015, 00:02
25
Почему «Шахтеру» нужно опасаться «Рапида»

Мощная атака, слабая защита, голая скамейка – Игорь Яслик объясняет, что за фрукт австрийцы и с чем их едят.

«Рапид» считался самым желанным вариантом для «Шахтера» еще при жеребьевке третьего квалификационного раунда, а уж в раунде плей-офф, когда по соседству в корзине несеянных рядом с венцами находились «Лацио» с «Монако» – тем более. Впрочем, с тех пор «Рапид» играл уверенно, результаты «Шахтера» ухудшились, так что неплохо бы понимать, насколько австрийцы грозный соперник не по названию, а по факту.

«Рапид» как противоположность «Фенербахче»

Тяжело уйти от сравнений зелено-белых с предыдущим соперником горняков. «Фенербахче», в отличие от «Рапида», считался самым нежеланным вариантом, но стамбульский черт оказался не так страшен – потому, что имел дорогой, но абсолютно несыгранный состав. Состав «Рапида» же по оценкам Transfermarkt даже в чемпионате Украины занимал бы четвертое место с огромным отставанием от третьего. В этом комплекте игроков не отыщешь никого, кто бы претендовал на роль звезды по меркам выше австрийских. Зато летом венская команда фактически не изменилась и обладает достаточным уровнем сыгранности.

Если для «Фенербахче» матчи с «Шахтером» стали первыми официальными в сезоне, то «Рапид» уже провел десять встреч и находится в хорошем игровом тонусе, а заодно настроении. Последнее поражение на внутренней арене «зелено-белые» потерпели еще 7 апреля, с тех пор ими сыграно 18 матчей. Уже в этом сезоне «Рапид» успел выиграть несколько больших встреч (у «Аякса», «Зальцбурга» и «Аустрии», причем все – на выезде), а заодно поразить своим характером: дважды команда Зорана Баришича отыгрывалась с 0:2 (дома с «Аяксом», причем второй гол – в меньшинстве, и с «Штурмом») и одержала волевую победу над «Вольфсбергером». Единственную осечку команда допустила дома, в первом свидании с парнями Мирчи Луческу.

В Лиге чемпионов «Рапиду» терять вообще нечего – приятный минимум в виде группы Лиги Европы уже обеспечен, а попадание в топ-32 ЛЧ станет для этого клуба настоящим событие: венцы здесь 10 лет не играли.

Чего опасаться «Шахтеру»

Даже если вынести за скобки разгром 5:1 австрийского футбольного захолустья в кубке страны, все равно результативность «Рапида» в этом сезоне впечатляет – 22 гола в девяти матчах, причем лишь однажды зелено-белые не забивали. Опять же, можно сделать скидку и на то, что австрийский чемпионат очень результативный, да и по уровню все еще уступает украинскому. Но все же даже «Аяксу» венцы пять голов за два поединка отгрузили.

Каким же образом «Рапиду» удается так много забивать? Главной ударной силой команды Баришича можно назвать самого высокого полевого игрока основного состава Роберта Берича (188 см). Словенец за два предыдущих сезона в австрийской бундеслиге забил 37 голов, в том числе 27 – в минувшем чемпионате, который для него стал первым в «Рапиде». В этом сезоне Берич во всех турнирах забил шесть раз, огорчив, к примеру, «Аякс» и в Вене, и в Амстердаме. Неудивительно, что с такими физическими данными Роберт великолепен на втором этаже, и с ним «Шахтеру» в первой игре пришлось намучиться куда больше, чем с Фернандао. Однако Берич и подыграть партнерам способен: и скидкой с воздуха, и своевременным пасом под открывание в свободную зону, которую Роберт может освободить, отскочив в глубину.

Из глубины же Берича поддерживают ребята, условно говоря, барселонского типа, и близко не доросшие до 180 сантиметров роста. Козыри Шобесбергера, Шауба и Кайнца (самый старший из этого трио, и ему всего 22 года) в другом – они быстры, довольно техничны, хорошо понимают друг друга и обладают поставленным ударом. Шауб и Кайнц, как правило, исполняют инвертированных вингеров: первый – левша, второй – правша. Эти качества крайне необходимы для контратакующей игры, разбегаются эти ребята здорово. Другое дело, что во Львове гостям придется играть первым номером.

И все же втроем Шобесбергер, Шауб и Кайнц в основном составе выходят нечасто. Одно из мест по центру атакующего тризубца полузащиты закреплено за главным ветераном команды 34-летним Штеффеном Хофманном, который в «Рапиде» с 2006 года. Немец уже не так быстр, как раньше, потому и играет не на флангах, но с пониманием игры, передачей и ударом с обеих ног (важно!) у него все в порядке. К тому же Штеффен – основной исполнитель стандартов, но и Кайнц, когда выполняет эти функции, тоже справляется неплохо.

«Шахтеру» нужно быть очень внимательным, ведь «Рапид» из тех, кто цепляется за любой шанс и возможность создать момент. В противостоянии с «Аяксом» венцы реализовали едва ли не все созданные моменты, а три гола из пяти забили после перехватов около чужой штрафной.

Опорные полузащитники Пецос и Шваб тоже не обделены креативными способностями – оба способны и пас толковый отдать, и издали пальнуть (Пецос со штрафного забил «Зальцубургу», Шваб – вколотил чудо-гол «Аустрии»). Подменяющий двух остальных исполнителей в этой зоне Граховац в разрушении сильнее, но в созидании – слабее намного, типичный опорник.

Что касается стандартов, то мы уже назвали исполнителей, а также главного замыкающего – Берича. Однако Штангль (о нем ниже, и из этого списка его можно исключить), Зоннляйтнер и любой из напарников последнего по центру обороны – хоть Мануэль Хофманн, хоть Дыбонь – в этом аспекте тоже сильны. После навесов со стандартов «Рапид» забил в четырех из шести матчей чемпионата Австрии.

Чем пользоваться «Шахтеру»

«Рапид» много забивает, но и пропускает достаточно, а ведь «Шахтер» – явно самый сильный летний соперник венцев. Только раз зелено-белые сохранили свои ворота сухими в этом сезоне, зато четырежды пропускали по два мяча.

Самым слабым звеном «Рапида» считаются фланги обороны, где играют новичок команды Ауэр и Павелич. Они проваливается что позиционно, что один в один, и Синкгравену свою дуэль в противостоянии с «Аяксом» Штефан проиграл вчистую, и Марлосу. Павелич же не справлялся с Тайсоном. Именно с его бровки Ракицкий выполнил голевую передачу. 

Центральные защитники хороши в воздухе, но не так, как, к примеру, Бруно Алвеш и Кьер. А вот их скоростные показатели невысоки, и когда Гладкий будет освобождать позицию центрфорварда Тейшейре или Тайсону, то венцам может стать совсем плохо, один в один их будут обходить вчистую. Оплотом обороны считается Зоннляйтнер, однако и он уже успел привезти пенальти в игре с «Аустрией», и из-под него в Амстердаме забил Милик.

Далеко не всегда успевают помочь защите опорные полузащитники, периодически между линиями у «Рапида» возникают огромные разрывы. В обеих встречах с «Аяксом» возникли моменты, когда волнорезы зелено-белых просто наблюдали, как соперник во второй волне атаки подбирает мяч и вколачивает его в сетку.

Но сами по себе венцы ошибаться не будут, их надо заставлять это делать при помощи скорости, постоянного давления, неожиданных ходов. То есть того, что не особо получилось у «Аякса», хотя голландцы четыре гола «Рапиду» отгрузили.

Скамейка? Откуда?

Начало сезона получается для «Рапида» жарким и изнурительным. Девять матчей за последние 28 дней сыграли венцы, и в ближайшее время с графика «два матча в неделю» они не уйдут никак. Конечно же, хорошие результаты должны вселять уверенность в себе, да и не выдыхается команда, раз регулярно совершает камбэки. Совершенно очевидно, что и Лига чемпионов для «Рапида» в приоритете.

Но не менее очевидно, что зелено-белые не обладают длинной скамейкой, и многим игрокам просто нет равноценной замены. В матчах с «Вольфсбергером», «Штурмом» и «Гредигом» Зоран Баришич выпускал наполовину второй состав. Против команды из Граца ему пришлось срочно бросать в бой Штеффена Хофманна и Берича, чтобы отыграться с 0:2.

Очевидный вывод: у «Шахтера» все карты на руках, и ими нужно воспользоваться. Но для этого концентрация горняков должна быть высокой. Иначе даже всемогущий Пятов может не спасти.

Все о «Шахтере» – в клубном приложении Tribuna.com для iOS и Android

Другие посты блога

Жеглов версус Шарапов
9 сентября 2016, 01:29
3
Все посты