Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/Суперкопа Испании: гол престижа

Суперкопа Испании: гол престижа

На то, что Барселона завоюет Суперкубок Испании, перед вуэльтой с Атлетиком давали коэффициент 4,15. Такой кофф, вообще-то, считается большим, но не в ситуации, когда команде нужно отыгрывать гостевые 0:4. При таком раскладе - это даже мало. Но речь же шла не об обычной команде, а о Барселоне. И в ее ремонтаду верили многие. Как оказалось. не просто зря, а абсолютно зря. Ремонтадой и не пахло, а блаугранас выглядели как простые смертные, а не суперкоманда из минувшего сезона, к примеру, в трех матчах с Атлетиком добившаяся разницы мячей 10:3. Атлетик завоевал свой первый трофей с 1984 года -...

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
18 августа 2015, 03:22
6

На то, что Барселона завоюет Суперкубок Испании, перед вуэльтой с Атлетиком давали коэффициент 4,15. Такой кофф, вообще-то, считается большим, но не в ситуации, когда команде нужно отыгрывать гостевые 0:4. При таком раскладе - это даже мало. Но речь же шла не об обычной команде, а о Барселоне. И в ее ремонтаду верили многие. Как оказалось. не просто зря, а абсолютно зря. Ремонтадой и не пахло, а блаугранас выглядели как простые смертные, а не суперкоманда из минувшего сезона, к примеру, в трех матчах с Атлетиком добившаяся разницы мячей 10:3.

Атлетик завоевал свой первый трофей с 1984 года - невероятно долгий срок для столь славного клуба. Наверное, баскам было нужнее, о чем свидетельствует их запредельный настрой в этих матчах. Особенно, конечно, в первом, когда еще и трибуны Нуэво Сан Мамес гнали вперед. На выезде же бильбаинцы сыграли строго по счету, огрызались, в концовке просто издевались над соперником умелым контролем мяча. Эрнесто Вальверде (вы помните, что в 2014-м именно он шел первым номером в списке предпочтений руководства Барсы после отставки Таты Мартино?) грамотно выстроил игру своей команды, хотя и у него кадровых проблем хватало - минус Муниаин (очень давно и надолго), Уильямс, Микел Рико, Итурраспе, Ираола ушел. Козыри Бильбао сыграли по максимуму - лучшая функциональная готовность, физическая мощь, доминирование в воздухе и колючие для соперника фланги. У Атлетика, кстати, в ближайшее время немало испытаний: 20 и 27 числа встречи с Жилиной, 23 - снова с Барсой, 30 - дерби с Эйбаром. И только потом наступит пауза для матчей сборных.

Конечно, всех больше интересует Барселона, распрощавшаяся с надеждой на секста-трик, то есть шесть трофеев, один пробел уже есть. Впрочем, главные трофеи - это Лига чемпионов, Ла Лига и Кубок, остальное - не более чем приятные бонусы, ради которых никто не будет ломать подготовку к напряженному сезону.

Зазвездилась ли Барса после не первого для этой команды (хотя с первого сезона Гвардьолы на месте остались только Алвес, Пике, Бускетс, Иньеста, Месси, посчитаем и Педро - шесть человек, не так и мало) суперсезона? Этого исключать нельзя, тем более сие естественно. Но с такой отягащенностью трофеями можно и сезон провалить, вспоминайте Барсу Райкаарда. Гвардьола справлялся с командой, и находил для нее мотивацию каждый год выигрывать всё больше и больше, но на четвертый год работы с блаугранас истощился сам. Потянет ли Луис Энрике, есть ли у него новые идеи и мотиваторские штучки? Есть сомнения, учитывая, что год назад его непонимание с лидерами раздевалки едва не дошло до пика в виде увольнения самого ЛЭ.

Нелучшая физическая готовность в августе тоже вполне нормальное явление для клубов-грандов, особенно испанских, ведь здесь чемпионат начинается поздно по сравнению с остальными топовыми, кроме итальянского, и особенно если учесть, насколько длинным получился прошлый сезон для Барселоны, для Браво, Месси и Маскерано оный вообще только в начале июля закончился. Впрочем, с набором формы сине-гранатовым точно лучше не затягивать, так как уже на старте Примеры у них календарь очень сложный: 1-й тур - Атлетик на выезде, 2-й - неудобная Малага (0:0 и 0:1 в прошлом сезоне) дома, 3-й (пусть и после паузы на сборные) - Атлетико на выезде, 5-й - Сельта на выезде, 7-й - Севилья на выезде же. И Лига чемпионов уже начнется.

Луиса Энрике крепко пожурили за ротационный состав в Бильбао, но что ему было делать, если основа провела 120 минут с Севильей, пусть не в последнюю очередь из-за неудачных замен ЛЭ? Наверное, план тренера Барселоны заключался в том, чтобы если и проиграть на Нуэво Сан Мамесе, то некрупно, а уж дома свежим и боевым составом оформить итоговую победу. Не получилось. Никто не ожидал такого провала в Бильбао, но ведь и дома Барселона, мягко говоря, не блеснула. Да и в Бильбао ключевые ошибки во всех четырех голах допустили вполне основные тер Штеген и Дани Алвес.

У обороны даже можно отметить прогресс - пропустили всего лишь раз, а не четыре, как обычно. Хотя как играли отвратно, так и играют: Пике реально стоит заклеивать рот скотчем, Маскерано разок дал себя обыграть Эрасо как пацана, Матьё ухитрился проиграть воздух миниатюрному Де Маркосу, после чего Адуриц, с годами становящийся только лучше, и вышел на показатель четыре гола Барселоне за два матча. На Бартру надежд, по сути, нет вообще, Вермален - ну посмотрим, отвыкли его на поле видеть.

Впрочем, атакеры в проигрыше Суперкубка виноваты ничуть не меньше. В Бильбао Месси с Суаресом сообразили два-три момента, на Камп Ноу - где-то столько же. Даже если бы Барса дома забила всё (удар Пике в перекладину, промах Ракитича и выход Педро один на один сразу после удаления Пике), то и этого не хватило бы на ремонтаду. Команда плохо двигается, и если дело исключительно в физике, то это не страшно. И всё же случались моменты откровенного непонимания (выход Эрасо один на один организовал Педро), а комбинации, которые обычно разыгрывались на автомате, сейчас стопорились из-за неуверенных и заторможенных действий, не ставивших перед защитой Атлетика неразрешимых задач. Попытки дриблинга с пудовыми гирями на ногах просто обречены на провал. В общем, Барсе по такой игре еще впору радоваться, что она хоть гол престижа за 180 минут с Атлетиком соорудила.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Жеглов версус Шарапов
9 сентября 2016, 01:29
3
Все посты