Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/Поражение в худших или просто традициях «Шахтера»

Поражение в худших или просто традициях «Шахтера»

Исключительно тезисно. 1. Не сомневался, что в этот матч не надо влазить и выбросить его подальше, но как в прогнозе на тур обойтись без его центрального поединка, никто же не поймет. Это и был конфликт логики, которая свидетельствовала против «Днепра» (но не в пользу «Шахтера», хотя в данном случае это одно и то же) с историей (здесь в пользу «Днепра») и неуверенностью в том, что этот «Шахтер» обладает чемпионским менталитетом и неузвявим не только во встречах с откровенными андердогами УПЛ. 2. Возвращаемся к истории. Так вот, теперь у...

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
14 августа 2015, 23:30

Исключительно тезисно.

1. Не сомневался, что в этот матч не надо влазить и выбросить его подальше, но как в прогнозе на тур обойтись без его центрального поединка, никто же не поймет. Это и был конфликт логики, которая свидетельствовала против "Днепра" (но не в пользу "Шахтера", хотя в данном случае это одно и то же) с историей (здесь в пользу "Днепра") и неуверенностью в том, что этот "Шахтер" обладает чемпионским менталитетом и неузвявим не только во встречах с откровенными андердогами УПЛ.

2. Возвращаемся к истории. Так вот, теперь у "Шахтера" аж одна победа в восьми последних очных встречах с "Днепром" в чемпионате, причем добытая при скандальном судействе еще в сентябре 2012 года, а с тех пор уже шесть поединков сыграли, в которых "сине-бело-голубые" добыли четыре победы. Говоря шахматным языком, "Шахтер" стал в отношении "Днепра" клиентом. Характерно, что все это происходит после ухода Фернандиньо, Виллиана и Мхитаряна, тех самых фантомных болей, мучающих "горняков" до сих пор.

3. Да, состав "Днепра" основательно ослаблен, но мышечная память и рефлексы остаются. Ну умеют они играть против "Шахтера", а состав-то почти не поменялся: Бабатунде вышел ненадолго, и это закономерно, свой фланг он часто проваливал, а Данило хоть и был очень опасен, но забивали без него. Днепровская старая гвардия сделала уже привычный для встреч с "Шахтером" результат в привычном же стиле, переучивать никого, кроме Бабатунде, и не надо было.

4. Но что происходит с "Днепром" при Маркевиче в матчах с "Динамо"? В них ворота "сине-бело-голубых" влетает чуть ли не всё и даже больше. "Динамо" из-за своего выжидательно-контратакующего стиля в больших матчах просто неудобно для "Днепра"? Версия рабочая, я и думал, почему днепряне большую часть второго тайма всей командой на своей половине поля могли подолгу смотреть, как "Динамо" убивает время катанием мяча, видимо, боясь нарваться как раз на контру.

5. Интересно, а не сыграл ли "Днепр" уже сейчас лучший матч в сезоне? Или дождемся матча второго круга с "Шахтером" же? Ну всё же получилось, разве что открывать счет надо было раньше, а второй тайм для "Днепра" в плане контратак вышел просто шикарным. Вот не зря команда Маркевича все свои девять голов в этом сезоне забила после перерыва.

Но найдут ли (или предложат ли им) "сине-бело-голубые" такую мотивацию на другие матчи? Что-то мне кажется, что даже Лига Европы не так привлекательна, как возможность отобрать очки у двух лидеров, тем более один из них так поддатлив.

6. "Шахтеру" опять не хватает мотивации на чемпионат Украины, им только ЛЧ подавай? Если так, то дончанам надо гипнотизеров приглашать.

"Шахтер" остается явным фаворитом противостояния с "Рапидом", и этот вариант выглядит куда лучше, чем "Монако" или "Лацио", но настроение с "Шахтер" уже в группе" после жеребьевки за неделю плавно изменилось до "Видимо, уж легко точно не будет". Представление "Рапида", к слову, не за горами.

7. Впрочем, не в мотивации "Шахтера" дело. Это в игре с "Ворсклой" "горняки" могли сетовать на нефарт, здесь же они проиграли по делу. Если не получается у ТТ (Тейшера - Тайсон), то нет и результативных выстрелов, ударного форварда не хватает, как и вариантов усиления со скамейки, Фред уже словно начал дисквалификацию отбывать. Атакующие задумки оказались предсказуемыми, пусть и привели к небольшому количеству моментов, а уж множество упущенных возможностей для разящих контратак ("Днепр" же вовсе не в "автобус" играл!) из-за затягивания с передачами и вовсе никуда не годятся. О провалах опорников и фланговых защитников при контратаках соперника и говорить не приходится. И ведь во втором тайме "Шахтер" с каждой минутой играл хуже и хуже! Физика? Уже сейчас?

8. Да, при 0:0 пенальти за удар Дугласа по ногам Феррейры был. По моменту с рукой Ракицкого однозначного вердикта быть не может: увеличенная площадь тела компенсируется минимальным расстоянием, а уж об умысле может знать только сам Ярик. "Горняки" свои карточки получали по делу, а вот Лучкевич и Федецкий должны были куда раньше. Что из этого следует? Да ничего, давайте лучше о футболе.

9. Вот уж больше года как "Шахтер" преследует поразительное умение нарываться на лавину насмешек со стороны не лояльной к себе публике, да и лояльную раздражать. Сейчас понесется троллинг типа "Ну что, переехали в дружественную Одессу?" или "Ага, а во Львове хоть с Днепром два раза вничью сыграли", или еще что-то. В любом случае, будет не очень серьезно, если вдруг кто-то в "Шахтере" посчитает Одессу "нефартовой" (это к другим клубам), уж точно не стадион виноват в этом виноват.

10. Интрига за чемпионство всё? Или вопрос следует поставить так: "А "Шахтер" вообще хочет вернуть себе титул?". Или это случай Бразилии на ЧМ-2006?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Жеглов версус Шарапов
9 сентября 2016, 01:29
3
Все посты