Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/Примера, 1-й тур, впечатления

Примера, 1-й тур, впечатления

Примера проснулась со старта Год назад первый тур Примеры навевал невероятную тоску и скуку, а заодно предположение, что большинство команд элементарно не вышли еще из отпуска и были выдернуты с пляжей в последний момент. Тогда в 10-ти матчах было забито 12 голов, четыре из них принесли нулевые ничьи. То ли дело сейчас! 40 голов в 10-ти матчах, настоящий шедевр на Рамон Санчес Писхуане, азартная и душевная перестрелка на Месталье, концерт Барселоны, ураганная концовка на Висенте Кальдероне и еще нескольких матчах, судьба которых решалась на последних минутах, отменный второй тайм в Хихоне. Это...

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
23 августа 2016, 17:31

Примера проснулась со старта

Год назад первый тур Примеры навевал невероятную тоску и скуку, а заодно предположение, что большинство команд элементарно не вышли еще из отпуска и были выдернуты с пляжей в последний момент. Тогда в 10-ти матчах было забито 12 голов, четыре из них принесли нулевые ничьи. То ли дело сейчас! 40 голов в 10-ти матчах, настоящий  шедевр на Рамон Санчес Писхуане, азартная и душевная перестрелка на Месталье, концерт Барселоны, ураганная концовка на Висенте Кальдероне и еще нескольких матчах, судьба которых решалась на последних минутах, отменный второй тайм в Хихоне. Это стоило того, чтобы видеть!

МСА

Скажите, кого можно удивить очередным хет-триком Луиса Суареса (даже если один из голов – шедевр со штрафного) или дублем (даже если это классные удары издали) с ассистами или просто важными в развитии голевых атак передачами Лионеля Месси?! Да никого, в общем-то. А вот игра Арды Турана реально удивляет. Турок казался хоть и хорошим игроком, но чужеродным элементом  в команде, не обладающим барселонским ДНК. Арда провалил Евро, его продажа казалась делом решенным, но турок твердо заявил, что намерен бороться за место в основе и вообще команде. И доказывает свои слова делом: на его счету два гола и ассист в суперкубковой дуэли с Севильей, к которым Туран присовокупил гол и в целом сильную игру в матче с Бетисом. Испанская пресса заговорила о рождении нового трио МСА. Но спишем это на свойственную данным краям эмоциональность. Понятно, что когда Неймар в сентябре вернется с триумфальной Олимпиады, то играть будет он. Арда же как раз на левом фланге атаки себя чувствует комфортно. И все же турок свое место в ротации однозначно заслужил.

Увы, не вышло попрощаться насухо с Камп Ноу у Клаудио Браво, который уходит в Манчестер Сити. К чилийцу можно предъявить претензии разве что по первому голу Рубена Кастро, но конкурент Аритца Адурица в борьбе за звание главного Бенджамина Баттона Примеры все же этот штрафной выполнил очень здорово.

Эусебио в своем стиле

Эусебио Сакристан был далеко не последним игроком в круиффовской барселонской дрим-тим. Но как личность он нравится все меньше и меньше. Непонятные обиды на клуб за то, что не сделал его тренером первой команды в 2014 году, затем обиды на увольнение после провала с филиалом в Сегунде. И вот сейчас очень заметно, что, возглавив Реал Сосьедад (на фоне Мойеса Эусебио действительно выглядит очень выгодно), он по максимуму настраивает свою команду на матчи с Барселоной, когда как против Реал Мадрида выбирает худшую тактику из возможных.

Можно хвалить Мадрид за отличные скоростные контратаки, за то, что уверенно победил без Роналдо, Бензема, Модрича, Пепе и Наваса. Можно отметить хороший гол и вообще игру Марко Асенсио. Но что при этом творил в обороне зачем-то решивший играть на встречных курсах Реал Сосьедад! Огромное количество пространства на своей половине поля, не успевающие ни за кем защитники, которые могли сбивать друг друга, влетать в Рулли, который бился за всю команду, но при этом расступаться перед несущимся к воротам Моратой. Сложилось впечатление,  что Реал Мадрид выиграл бы этот матч в любом составе.

Гамейро не Гризманн

Атлетико,  который не удерживает перевес в счете, особенно в игре против аутсайдера, заставляет удивиться. А уж если еще и счет был открыт Индейцами на 93-й минуте, то удивиться втройне.

Мы уже привыкли, что Атлетико испытывает трудности при взламывании насыщенной обороны.  Но все же, нанося почти 30 ударов по воротам и подавая 20 угловых, забивать надо больше и раньше. Думается, с Гризманном, отсиживавшим дисквалификацию, мадридцы бы победили. И против Алавеса в атаке у них играл француз, чья фамилия начинается на букву «Г». Но забил Гамейро только с пенальти. Куда больше запомнились его невообразимые промахи: после прострела Коке метров с 5-ти и две неудачные попытки затолкать мяч в ворота из вратарской, когда никто уже не мешал.

В борьбе за первое место Примеры любая потеря очков на весь золота. Оказаться в положении «-2» в сравнении с Барсой и Реалом в матче, который априори нужно было выигрывать, слишком большая роскошь для Атлетико и не почерк этой команды.

Теннисное явление Сампаоли

Приход Хорхе Сампаоли в Примеру ожидался с трепетом и большими надеждами. Может быть, в Украине и не так много людей смотрели победную для Чили и лично Сампаоли Копу Америку 2015 года, но уж яркую Ла Роху на чемпионате мира 2014 года запомнили многие.

Сампаоли успел проиграть два Суперкубка, причем Барселоне – без шансов, 0:5 по сумме. Но надо было сделать поправку на силу соперников и то, что аргентинский тренер просто не мог успеть наладить все нюансы игры в условиях постоянных кадровых пертурбаций в составе – одни уходят, другие приходят. Даже после игры с Эспаньолом нельзя сказать, что в Севилье многое отработано до мелочей. Команды Сампаоли всегда повернуты на атаке, потому страдает защита. И все же четыре пропущенных – это слишком много. Впрочем, Эспаньол демонстрировал какую-то невероятную реализацию.

Что касается игры на чужой половине поля, то это было великолепно. Для тех, кто не видел команды Сампаоли до этой игры, субботняя феерия на Писхуане могла стать откровением. Испепеляющий высокий прессинг, постоянный поиск свободных зон в условиях ограниченного пространства и давление, нестандартные решения, размашистые атаки, мобильность игроков. Это впечатлило, но все же не предел, а только начало пути к балансу в игре. Первый, но далеко не последний впечатляющий перформанс Сампаоли и Ко.

Валенсия: лучшие хотят отсюда уйти

После 2:4 от Лас-Пальмаса Пако Алькасер и не принимавший участия в этом позоре Шкодран Мустафи наверняка утвердились в желании уйти из Валенсии. Можно говорить о том, что Лос Чес не везло, ведь моментов они создали немало, а канарцы забили четыре гола с четырех ударов в створ. Но этот проект на Месталье выглядит бесперспективным для сильных игроков. Зона Лиги Европы видится пределом для такой Валенсии. Увы, деньги Питера Лима не особо помогают славному клубу. Владелец не особо разбирается в футболе, а доверие в этом вопросе персонажам типа Жорже Мендеша или Гари Невилла (что сродни кумовству) привели к тому, что десятки миллионов евро вылетают в трубу. Хоть бы за выживание в Примере бороться не пришлось.

Мучения участников Лиги Европы

Два представителя Испании во втором по значимости еврокубке свои матчи первого тура проиграли. И Атлетик, и Сельта при этом выглядели тяжеловато, бежали плохо. Видимо, пик запланирован уже на сентябрь и начало еврокубков. Но по Атлетику видно,  что эта команда прибавит. К тому же бильбаинцы третий подряд сезон выступают на международной арене под руководством Эрнесто Вальверде и обзавелись недюжинным опытом. А вот Сельта в еврокубках не играла давно. Два ее предыдущих захода в эти турниры приводили к вылету из Примеры. Потеря Нолито выглядит невосполнимой для Селестес, да и скамейку они не особо расширили. Я понимаю, что Сельта не будет всегда выглядеть так убого и уныло, как против Леганеса, но все же падения в таблице в этом сезоне ей не избежать.

Дерзкие новички

Все три новичка (Осасуна, Алавес, Леганес) в первом туре играли на выезде, причем с командами из первой десятки минувшего чемпионата и двумя участниками еврокубков. И никто не проиграл, Леганес даже выиграл, а все очковые голы повысившиеся из Сегунды забивали в концовках матчей!

У этого трио одно общее – все использовали схему с пятью защитниками. Похоже, они продемонстрировали способ, благодаря которому попытаются сохранить место под солнцем. Не думаю, что они всегда будут использовать такую формацию, но в большинстве матчей, особенно выездных – наверняка.

Хуже всех из новичков выглядел Алавес. Да, в соперниках был Атлетико. Да, отбивались баски героически и отчаянно, пусть и проседали в концовках каждого из таймов. Но дело не только в том, что им откровенно повезло. Просто Алавес реально не играл в футбол, а только мешал делать это сопернику. Не по-испански это как-то. Но давайте учтем, что у команды из Витории 16 новичков. Оперативно более-менее наладить игру в обороне в таких условиях еще можно. Теперь дело за атакой. Дерзай, Маурисио Пеллегрино, ибо не хочется видеть в Примере команду, которая только отмахивается и рассчитывает на счастливый случай.

Без Украины

Увы, в столь ярком первом туре Примеры не приняли участия оба украинца. Роман Зозуля даже не попал в заявку на матч. Не сказать, что это удивило – экс-днепрянин прибыл в команду по ходу претемпорады и, если говорить честно, априори не рассматривается основным игроком Бетиса. Коноплянкаже просидел игру с Эспаньолом в запасе. Евгений заговорил об уходе из Севильи, но пообещал не сдаваться. И все же есть большие сомнения, что он сможет играть роль латераля в схеме 3-5-2 или 3-4-3, которые нравятся Сампаоли. Но аргентинец не догматик, 4-2-3-1 он тоже жалует, то есть шансы Коноплянка еще получит, если не уйдет.

Другие посты блога

Жеглов версус Шарапов
9 сентября 2016, 01:29
3
Все посты