Матч которого ждали все!

Блог — О ТАKтике
15 декабря 2016, 21:24
13

18 тура чемпионата Украины нас ждало горячо любимое всеми противостояния Динамо и Шахтера. Матч состоялся 12 декабря, казалось бы, не самый лучший календарь для такой игры, но команды нас порадовали качественной игрой.  Динамо начало за здравия уже в первой атаке забросом вперед, возникает спонтанный момент, который киевляне удачно реализуют ногами Мораеса.Длинный пас вперед от Хачериди, Ракицкий играет этот мяч, но в центре поля Рыбалка его подхватывает пасует на Гонсалеса которого никто не держат (Срна не успевает),тот спокойно пасует в свободную зону на ход Мораесу, который уже был готов врывается в штрафную и он хладнокровно реализует этот момент. Лучшего начала матча и не придумаешь, команда повила в счете уже на 14 секунде. Но уже на 2 минуте Хачериди привозит не обязательный штрафной на свои ворота, сфолив против Коваленка который находился в зоне Бурды спиной к воротам.При стандарте Сидорчук допускает позиционную ошибку, как видно на картинке, сместись на 2 метра влево он мог бы спокойно выбивать мяч в поле…затем Хачериди не успевает за Коваленко с которым он персонально играл в этом эпизоде и кивком головы дезориентирует Рудько, который не смог сыграть кулаками, так Шахтер отвечает на гол Динамо. В целом Шахтер большинство атак старался проводить через правый фланг Динамо, где Бурда провалил игру не справившись с Бернардом, а Ярмоленко ему помогал от части, а во втором тайме и во все бросил это дело. После гола Шахтера, Динамо забрало инициативу к себе, а «горняки» играли на контратаках. Тройка центра поля киевлян в лице Рыбалки, Сидорчука, Буяльського (который сыграл пожалуй лучший матч в сезоне) в 1 тайме полностью переиграла своих оппонентов Степаненко, Фреда, Коваленко. В эпизоде со вторым голом Динамо, активность Буяльського привила к опасному штрафному,на нем сфолил Степаненко(и всю игру старался провоцировать игроков Динамо)который Рыбалка великолепно исполнил счет 2:1. Шахтер мог сравнивать счет еще в первом тайме, на 44 минуте Феррейра упустил хороший момент, пробив не очень точно.Не понятно кто должен был играть с ним Бурда или Хачериди, так и не разобравшись между собой, центральный нападающий расположившись между ними имел отличный момент что бы забить. Во втором тайме на 48 минуте случился не приятный эпизод, Фред в центре поля фолит сзади против Буяльського и не получает даже желтый карточке. В результате чего уже через минуту Шахтер уже реализует большинство (так как Виталию надавали медицинскую помощь и в последствии чего он матч продолжить не сумел). В эпизоде с голом, Макаренко смещается в центр штрафной площади, лишая Срна без опеки на краю штрафной в его зону следует пас Дарио спокойно принимает мяч и имеет много времени что б сделать нацеленную передачу.Хачериди в свою очередь выбрасывается на Коваленко прессингуя его (пытаясь сделать роботу отсутствующего Буяльського на футбольном поле) потом он не успевает за вбежавшим в штрафную Фреда и бразилец переправляет мяч в сетку. С 3 голом Шахтера даже и разбирать нечего, просто качественная традиционная контратака донецкого клуба. Разве что Динамо нужно было срывать атаку в начальной фазе. Но уже через минуту Киев должен был сравнивать счет, вышедший на замену Гармаш (вместо травмированного Буяльського) имел 100% момент. Шахтер впервые в матче ошибся позиционно в своей штрафной. Гонсалес на фланге обыграл Срна и выдал отличную передачу на Дениса, как он не попал одному ему известно. И уже через секунду у Мораеса здают нервы и он получает красную карточку за неспортивное поведения. Заслуженно! Но вопрос? почему карточку, хотя бы желтого цвета не получил Ракицкий или Срна за свою бурную реакцию, для нас это останется загадкой. На 71 минуте вместо Сидорчука на поле появился Беседин. И уже на через 2 минуте благодаря своему прессингу он заставляет ошибиться Пятова, но точность молодого страйкера киевлян подвела. Но Шахтер в свою очередь тоже имел массу моментов на взятия ворот в результат это вылилось на 88 минуте. После неудачного штрафного Динамо, «горняки» через короткий пас выходят в разящую контратаку.

Хачериди оставляет Бурду сам на сам с Дентиньо, который легко обыгрует защитника и делает прострел, мяч попадает Жени в руку и рикошетом отправляется в ворота. Элемент случайности скажете вы? Может быть, но почему Женя не пошел страховать своего партнера, смещаясь ближе к краю штрафной загадка...

Ну а Динамо, один мяч все таки отыграло, после углового, Пятов ошибается на выходи(кстати это его «ахиллесова пята» как голкипера, в ленточке он хорош, но игру на выходах нужно усердно тренировать). Игра получилась зрелищной, это первое украинское классико, которые порадовало нас таким обилиям голов. Таким образом после первого круга, Шахтер имеет отрыв от второго места Динамо 13 очок, поздравляем с чемпионством..? В недавнем интервью Суркис И.М., а также ранее главный тренер Динамо Ребров С.С. говорил, что в ближайшее трансфертное окно нужно избавится от «балласта», игроков которые уже не имеют мотивации играть за киевский клуб, может Женя Хачериди среди них и зимой мы уже его не увидим в составе?