Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол глазами профана/Микель Артета. Жизненные принципы одного из самых перспективных тренеров будущего

Микель Артета. Жизненные принципы одного из самых перспективных тренеров будущего

Будучи футболистом Артета не смог навязать конкуренцию Гвардиоле в Барселоне, сейчас же их тандем настолько силен, что без него невозможно бы было представить этот Сити

26 июля 2019, 02:24
10
Микель Артета. Жизненные принципы одного из самых перспективных тренеров будущего

Баск, который с детства дружит с Хаби Алонсо, работает в команде одного из самых успешных тренеров мира и является бешенным трудоголиком в своем деле. Какие же они – жизненные принципы Микеля Артеты?

Артета – футболист

1-й принцип – истинная дружба

История Артеты как футболиста началась в небольшом футбольном клубе «Антигуоко». Там он и познакомился с Хаби Алонсо, с которым они до сих пор остаются добрыми друзьями.

Позже их судьбы пересеклись снова, и они снова играли в одном и том же городе, только за разные команды – Хаби уже был звездой Ливерпуля, в то время как Микель получил приглашение присоединиться к Эвертону. И когда Артета еще раздумывал над предложением Мойеса, Алонсо вовсю феерил в стамбульском финале Лиги чемпионов. Смотря тот знаменитый матч, Микель не мог болеть за Ливерпуль, но он не мог и не радоваться за друга.

2-й принцип – адекватное отношение к своим возможностям и критике

Первым серьезным и профессиональным клубом Микеля стала Барселона, туда он отправился в возрасте 15-ти лет и пробыл там до 2000-го года (после перешел в ПСЖ). В одном из интервью полузащитник признался, что в свое время ему пришлось покинуть каталонский клуб из-за Пепа Гвардиолы и Хави.

Вряд ли на тот момент Артета мог представить, что как и в случае с Алонсо, через несколько лет судьба снова сведет его с Пепом.Дальше были Рейнджерс, Реал Сосьедад и вышеупомянутый Эвертон, в которых игрок окреп и окончательно выработал свои правила жизни.

3-й принцип – профессионализм и самопожертвование

Самой значимой точкой на карте футбольной карьеры испанца стал лондонский Арсенал. Фраза, представленная ниже, была сказана Микелем уже будучи капитаном Арсенала, но она прекрасно характеризует всю игровую карьеру испанца.

Но в самом начале своего пути в Арсенале Артету постоянно сравнивали с Фабрегасом, на что однажды он ответил:

А так испанец рассказывал о связке с Рэмзи в сезоне-2013/14. Тогда Арсенал ни разу не проиграл, когда оба футболиста играли в центре полузащиты.

В последние несколько лет своей футбольной карьеры из-за череды травм Артета довольно редко выходил на поле, но он не жаловался, а продолжал профессионально выполнять свою работу.

Даже находясь в лазарете или на лавке запасных, испанец все равно оставался лидером и прекрасным мотиватором.

4-й принцип – смесь опыта и наставничества

Уже находясь в довольно серьезном футбольном возрасте, футболист все равно стремился к совершенствованию не только себя, но и других. Поэтому, будучи капитаном Арсенала, он мог давать советы и всячески поддерживать молодых, развивающихся игроков.

Но руководствуясь своим же опытом, Микель прекрасно понимал ценность возрастных футболистов для построения сбалансированной игровой среды.

5-й принцип – честность

Артета всегда был частным с одноклубниками, тренерами, и с самим собой. Поэтому когда решил закончить свою футбольную карьеру, он также искренне заявил о том, что больше не заслуживает играть на самом высоком уровне.

Артета – тренер

6-й принцип – постоянное развитие и работа над собой

В июле 2016 года Микель Артета вошел в тренерский штаб Пепа Гвардиолы и выступил с заявлением:

На протяжении всех трех лет, практически каждое межсезонье, Микеля отправляют в новый клуб в качестве главного тренера, но сам испанец похоже прекрасно себя чувствует в компании бывшего конкурента по Барселоне.

Свои принципы как тренера талантливый баск еще только начинает вырабатывать. Но уже многие начали называть его будущим приемником Гвардиолы в Ман Сити. В своих немногочисленных интервью Микель описывает свой потенциал к тренерской работе так:

За менее чем 3 года Ман Сити сформировал свой неповторимый и великолепный почерк игры. Заслугу в этом, в основном, ассоциируют с Пепом Гвардиолой, но не стоить забывать и о гении его помощника, который все время только совершенствуется и совершенствуется. Вот основные цитаты, описывающие проделанную ним работу в команде:

P.S. Микеля Артету нельзя назвать игроком топ класса, но его стиль, отношение к одноклубникам и сопернику, а также высокий профессионализм говорит о том, что из него может получиться первоклассный большой тренер. Тем более испанец и сам стал намекать на это.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты