Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол глазами профана/Ливерпуль - Бавария, пожалуй самая интересная пара 1/8 Лиги Чемпионов

Ливерпуль - Бавария, пожалуй самая интересная пара 1/8 Лиги Чемпионов

Превью к огненному матчу

26 января 2019, 16:49
15
Ливерпуль - Бавария, пожалуй самая интересная пара 1/8 Лиги Чемпионов

Да, да, не ругайтесь! Конечно есть Ман Юнайтед - ПСЖ, есть Атлетико - Юве, но если говорить про сугубо атакующую игру и ожидание большого количества забитых голов, то паре Ливерпуль - Бавария просто нет равных. Пара Тоттенхэм - Боруссия, возможно могла бы составить конкуренцию, но уж слишком много ключевых игроков находятся в лазарете у лондонского клуба, поэтому вряд ли команда Почеттино сможет продемонстрировать весь свой атакующий потенциал.

О тренерах

Эту игру вряд ли назовешь противостоянием двух топ-тренеров, хотя бы потому что, при всем уважении к Нико Ковачу, на это звание он пока не тянет. Равно также эту игру нельзя назвать и противостоянием двух философий, так как с тактическими заготовками Клоппа все понятно, а вот философия футбола от Ковача пока не совсем ясна (если она вообще есть). Но вот противостоянием двух тренерских менталитетов эту игру вполне можно назвать. Ведь чтобы управлять такими огромными и титулованными клубами у тебя обязательно должны быть "большие стальные ..." (то, что Клопп показывает на изображении ниже).

Путь команд

Ливерпуль занял второе место в сложнейшей группе с ПСЖ, Наполи и удивившей всех (особенно болельщиков красных) крепкой Црвеной Звездой. Причем путевку в 1/8 мерсисайдцы смогли обеспечить себе только в последнем туре, минимально обыграв неаполитанский клуб, который был не менее мотивирован. Хотя не стоит забывать и о прекрасной победе в первом туре над грозным ПСЖ. Поэтому, пройдя несколько драматичных и закрученных по сюжету игр, красные вполне обоснованно добрались до следующей стадии турнира.Бавария же, в очень простой группе практически с легкостью оформила себе выход в плей офф, выиграв 4 игры и дважды сыграв вничью с Аяксом. Но вполне вероятно, что радость от, занятого в группе, первого места улетучилась сразу же после того, как мюнхенцы узнали своего соперника по 1/8 финала. Как подтверждение этому слова Нико Ковача о том, что Ливерпуль - это самый сложный соперник, который мог достаться немцам, а также признание ветераном команды Роббеном что встреча с Ливерпулем худший из всех возможных вариантов жеребьевки.

Расклады

С точки зрения функциональной готовности игроков к противостоянию, то на мой взгляд, у Ливерпуля есть достаточно большое преимущество. Так как на данный момент красные имеют в своей обойме одно из лучших атакующих трио в Европе и помимо этого каждый из этой тройки прямо сейчас пребывает в отличной игровой форме. Да, сейчас имеются проблемы с травмами у игроков центра обороны, но к первой игре с мюнхенцами практически все центральные защитники должны быть готовы. За вратарскую позицию тренеру мерсисайдцев вообще не приходится переживать, так как голкипер Алиссон очень уверен и надежен в этом сезоне (в принципе как и в любом другом сезоне). Так что если Юрген Клопп и будет ломать голову над выбором состава, то это будет касаться только того, кто выйдет играть в полузащите.

С Баварией все снова же намного интереснее. Ни для кого не секрет, что команда только-только потихоньку начинает выкарабкиваться из кризиса, который начался еще до прихода Ковача в клуб. Также ни для кого не секрет, что практически не сменные лидеры и ветераны клуба Роббен и Рибери, в следствии своего возраста, просто физически не могут показывать ту игру, которую мы привыкли от них видеть. Также все мы знаем об эпидемии травм, которая преследует клуб на протяжении сезона. Но тем не менее в таком большом клубе обязательно должен найтись тот, кто поведет команду за собой. Отчасти эту роль уже давно взял на себя суперзабивной форвард Роберт Левандовски. Но достаточно ли этого? Очень неуверенную игру показывают в этом сезоне слишком много игроков. Особенно это касается лидеров команды - Мануэля Нойера и Томасса Мюллера. И если Нойера еще можно оправдать тем, что голкипер не играл почти год из-за сложной травмы, то игра Мюллера не радует болельщиков уже несколько сезонов подряд.

Шансы

Скорее всего большинство экспертов будут ставить на проход Ливерпуля в следующий раунд и, наверное, это вполне обоснованно, ведь по физическим характеристикам красные находятся в лучшей форме нежели их оппонент. Также вполне возможно, что первая строчка в АПЛ придаст больше сил в моральном плане. Если же игроки нападения Ливерпуля не получат травм и, вполне ожидаемо, восстановятся все центральные защитники, то мерсисайдцы смогут показать всю свою мощь на полную в предстоящем сражении.С другой стороны, Бавария, которую многие называют одной из самых слабых за последнее десятилетие, вполне может воспользоваться такой проверенной штукой, как опыт. Ведь опыта ежегодного участия большинства игроков команды в Лиге Чемпионов у них хоть отбавляй. Также на результат могут повлиять индивидуальные качества отдельных игроков. Например, если Левандовски найдет и реализует все свои моменты или же Нойер покажет прекрасную игру в воротах.

Вполне возможно, что Ливерпуль попробует взять верх в противостоянии, играя максимально активно дома, а в гостях более прагматично. Как возможно и то, что мюнхенская команда попробует перетерпеть натиск Ливерпуля в гостях, а в ответном матче сама пойдет в агрессивную атаку. Как бы не сложилось, нас всех однозначно ждут два великолепных матча двух великолепных атакующих команд, которые не заставят скучать никого.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты