Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол глазами профана/Прощай рок-н-рольный Клопп! Здравствуй прагматичный Ливерпуль!

Прощай рок-н-рольный Клопп! Здравствуй прагматичный Ливерпуль!

Небольшой анализ игры красных в этом сезоне АПЛ

25 ноября 2018, 19:34
2
Прощай рок-н-рольный Клопп! Здравствуй прагматичный Ливерпуль!

Ливерпуль, вместе с Ман Сити, продолжает лидировать в АПЛ и после 14-ти туров до сих пор не потерпел ни одного поражения, но так ли безоблачно все в стане мерсисайдцев? Давайте проанализируем аспекты игры красных в этом сезоне.

1. Защита во главе с «министром обороны» и уверенным голкипером

Начнем с хорошего, в 14-ти турах Ливерпуль пропустил всего 5 мячей, что не может не радовать болельщиков.  Такой результат был бы невозможен без двух основных действующих лиц обороны красных – ван Дейка и Алиссона. Еще и года не прошло с того момента, как высокий голландский защитник перешел из «такого любимого и родного» для Ливерпуля Саутгемптона в стан красных, а он уже успел стать основной фигурой в защите команды Клоппа. Его просто обожают скаузеры и чуть ли не всерьез называют «министром обороны» Ливерпуля. Но помимо болельщиков видно, что и внутри коллектива ван Дейк имеет огромный авторитет, следствием чего стало, то что игроки команды сами выбрали его одним из вице-капитанов. Что касается непосредственно игровых качеств, то здесь он выглядит практически безупречно, выигрывая все единоборства и оттесняя любого соперника от своих ворот. Кроме того, играя рядом с таким профи, очень сильно вырос молодой Джо Гомес и даже стал более надежным Деян Ловрен.

Также невероятно прекрасен и профессионален в своих действиях летний новичок Ливерпуля Алиссон. Он выглядит  уверенным и спокойным, что очень важно для кипера команды Клоппа. Видно, что у бразильца есть огромный кредит доверия от главного тренера. Примером этого можно назвать игру с Лестером, в которой Алиссон, сильно заигравшись ногами, ошибся и привез мяч в свои ворота. Но на послематчевой пресс-конференции Клопп лишь рассмеялся и свел в шутку этот момент. Реагировал бы немец так если бы в воротах стоял Миньоле или Кариус? Вряд ли…

2. Прагматизм в игре красных

Если бы год назад кто-то сказал, что Ливерпуль будет играть прагматично, то его бы засмеяли и освистали как Рахима Стерлинга на Энфилде. Но, прошло время, и команда Клоппа стала жертвовать своим рок-н-рольным стилем ради достижения цели.

Футбол достаточно противоречив, но уже давно всем известно, что если вы начинаете уделять больше времени одному аспекту игры команды, то проседает другой аспект. Однозначно Ливерпуль больше времени стал уделять отработке игры в защите, да и с такими харизматичными лидерами защиты этого было не избежать. Но, при этом, атакующее трио (Мане, Фирмино, Салах) не привнесло в свою игру чего-то нового и осталось на том же уровне, что и в прошлом году.

Как следствие, мы стали видеть все более и более прагматичную игру в исполнении мерсисайдцев. Все больше и больше времени команда обороняется, налаживает порядок между линиями и пытается сыграть на ноль. Забив пару голов, команда садится в оборону и позволяет сопернику играть в свой футбол. Еще полгода назад, забив дважды, никто и подумать не мог о том, чтобы остановиться, все шли вперед и пытались забить снова и снова.

Но, тем не менее, красные перестали проигрывать аутсайдерам и научились выигрывать трудные, «плохие» матчи, в которых не идет игра у лидеров или же просто нет сил в связи с очень насыщенным графиком. Другой вопрос – нравится ли такой стиль болельщикам? Наверняка не особо, но если клуб выиграет титул АПЛ, то они смогут закрыть глаза на отход от рок-н-рольного стиля и переход к прагматичной игре.

3. Завышенные ожидания от Салаха

Итогом всего прошлого футбольного сезона для красных, безусловно, можно назвать финал в Киеве, в котором все увидели насколько команда зависит от Салаха. Так ли все и этом сезоне?

С началом чемпионата Мо критикуют просто нещадно, хотя он практически не отстает от своей результативности прошлого года. Но критикуют не только отсутствие большого количества забитых мячей, а и создание голевых моментов как таковых. С этим аспектом у игрока действительно есть проблемы. Помимо того, Мо стал совершать намного больше брака, чем в прошлом сезоне. А самым важным есть то, что многие команды банально научились играть против египтянина. Это на личном примере очень ярко продемонстрировал Анчелотти со своим Наполи, а также подтвердил Эмери с Арсеналом. Быстрый Салах любит играть вперед и теряя мяч, очень неохотно и неумело отыгрывает в защите. Как следствие провал на фланге и возможно результативная атака соперника.

Как вывод, можно рассуждать о том, что сейчас египтянин находится не в лучшей форме, но стоит ли ожидать от него повторения прошлого сезона? Возможно это и был пик его формы, взобраться на который снова будет уже очень нелегко.

4. Cамое слабое место Ливерпуля – позиционная атака

Ни для кого не секрет, что гораздо эффективнее и мощнее красные выглядят при контратаках, но всегда ли соперник дает пространство для них? Конечно нет. Большинство команд  (середняки или представители второй десятки турнирной таблицы) играет с Ливерпулем в абсолютно закрытый «автобусный» футбол. При нем у мерсисайдцев крайне мало шансов убегать в столь любимые контратаки и, как следствие, приходится строить свои атаки позиционно. Да, проблема с «позиционкой» была и в предыдущем сезоне, но на фоне великолепной формы того же Салаха и Фирмино с Мане, казалось, никто и не обращал на нее внимание.

Но страсти прошлого сезона поутихли и команде все же нужно как-то грамотно начинать свои атаки и продвигаться вперед. Именно для этого и покупался Наби Кейта, который как минимум должен был показывать креативность в атаке, а как максимум даже заменить самого Коутиньо. Начал гвинеец очень хорошо, его даже сравнивали с Жоржиньо и де Брюйне, но череда травм, пока оставила игрока не у дел.

Таким образом, на отрезке в полтора месяца, лишившись Кейта, Ливерпуль не смог привнести никакого креатива в центральную зону и, как следствие, продемонстрировали абсолютно беззубую игру в полузащите. Да, однозначно, этот сезон лучший в исполнении Вейналдума, да, нестареющий Милнер, всегда может привнести и скорость, и силу, но пока этого недостаточно. Наблюдая, в одном из последних матчей Ливерпуля, за началом позиционной атаки, складывается впечатление, что у Клоппа, на данный момент, есть только одна стратегия для атаки – это длинный заброс на ускорение Салаху. Если заброс не прошел, команда получает контратаку на свои ворота, дальше героически отбивается (усилиями ван Дейка и других) и снова начинает забрасывать на египтянина.

Подытоживая, хочется признать что хорошей защиты давно не хватало красным и уверенность у своих ворот это очень хорошо. Но более-менее наладив проблему с обороной, немецкому специалисту, возможно, стоит уделить уже больше внимания своей любимой атакующей манере игры. Ну а еще лучше – попытаться наладить позиционную атаку своей команде, без которой Ливерпуль вряд ли сможет адекватно навязывать борьбу Сити на долгой дистанции.

Другие посты блога

Все посты