Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/10 самых противоречивых решений Ван Гала в МЮ

10 самых противоречивых решений Ван Гала в МЮ

The Telegraph составили список решений нидерландского специалиста, которые вызвали много вопросов у болельщиков и экспертов

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
22 марта 2016, 11:42
1
10 самых противоречивых решений Ван Гала в МЮ

The Telegraph составили список решений нидерландского специалиста, которые вызвали много вопросов у болельщиков и экспертов

Продал Хавьера Эрнандеса

Хавьер Эрнандес имел солидный бомбардирский показатель в Манчестер Юнайтед, забив 59 голов в 157-и матчах, но он крайне редко появлялся в старте при Ван Гале, который сперва отправил его в аренду на сезон в Реал, а затем продал в Байер за 6 млн. фунтов. «Ван Гал, кажется, не знал как извлечь максимум из него или не был готов подстраиваться под стиль игры маленького игрока» - сказал в одном из интервью бывший защитник МЮ Рио Фердинанд

Отдал в аренду Джеймса Уилсона

Учитывая, как тяжело давались голы Юнайтед осенью, решение Ван Гала отправить в аренду молодого и перспективного форварда вызвало удивление. Джеймс Уилсон отметился в своём дебютном матче за манкунианцев дублем в ворота Халл Сити и провёл 17 игр под руководством Ван Гала в его первом сезоне. Когда же его в ноябре отдали в аренду в Брайтон, у МЮ осталось всего два форварда – Марсиаль и Руни

Публично пристыдил Де Хеа

Давид Де Хеа, который сейчас является незаменимым игроком для Юнайтед, серьёзно намеревался покинуть клуб летом и присоединиться к мадридскому Реалу. Решение Ван Гала не ставить голкипера в состав на матч первого тура против Тоттенхэма было понятным. Более неожиданным было решение попросить Де Хеа сосредоточиться так публично. «Для Де Хеа сейчас нелегко справиться с его ситуацией» - сказал тренер.

Позволил закончиться контракту Кэррика

Майкл Кэррик остаётся ключевой фигурой для полузащиты Юнайтед, которая, похоже, слегка потеряла в качестве за последние годы, и сейчас вероятность того, что он покинет клуб в конце сезона очень высока. Контракт 34-летнего игрока заканчивается в июне и, кажется, навряд ли будет продлён. Учитывая, что полузащитники, подписанные Ван Галом – Шнейдерлин и Швайнштайгер – до сих пор полностью не адаптировались, решение отпустить Кэррика вызывает вопросы.

Не подписал центрального защитника

Юнайтед потратил кучу времени и усилий прошлым летом в погоне за Серхио Рамосом, но когда эта затея провалилась, Ван Гал решил не подписывать вообще никакого центрального защитника, а также позволил уйти Джонни Эвансу в Вест Бромвич. Тренер думал, что с переквалифицированным в левого центрального защитника Дэйли Блиндом у него достаточно игроков обороны. Но после травмы Фила Джонса ему пришлось использовать тинейджера Тима Фосу-Менса.

Продал Дэнни Уэлбека

Гари Невилл назвал решение Ван  Гала продать Уэлбека в Арсенал за 16 млн. фунтов «странным». Оценка форварда тренером была жестокой. «Он не обладает статистикой Ван Перси или Руни, а это стандарт» - сказал Ван Гал. С 29-ю мячами в 142-х играх за Юнайтед, Уэлбек действительно был не самым эффективным форвардом в клубе. Его статистика не особо улучшилась и в северном Лондоне, но он забил важнейший мяч, который позволил Арсеналу выбить Юнайтед из Кубка Англии в первый сезон Ван Гала.

Подписал Радамеля Фалькао

Радамель Фалькао прибыл на Олд Траффорд с потрясающей репутацией, забив 70 голов в 91-м матче за два сезона в Атлетико Мадрид и проведя три не менее плодовитых года в Порту. Травма крестообразных связок колена, полученная в Монако, похоже, стоила колумбийцу его остроты и он так и не раскрылся в Юнайтед, забив всего четыре мяча в 29-и матчах. Сейчас в Челси он ещё менее успешен, что позволяет предположить, что дни его славы уже позади.

Отстранил тренера по физподготовке Тони Страдвика

Продолжительное время на Олд Траффорд Ван Гал провёл пытаясь справиться с длинным списком травмированных. В свой первый сезон, он столкнулся с жёсткой критикой за отстранение тренера по физподготовке Тони Страдвика от работы с первой командой. Бывший ассистент тренера Майк Фелан заявил, что в результате изменение методики тренировок лишь привело к увеличению списка травмированных. После критики Ван Гал заявил, что изменил свои подходы к проведению тренировок, но его игроки стали получать ещё больше травм.

Ушёл с пресс-конференции

Ван Гал был близок к тому, чтобы потерять свою работу после Рождества. Ключевые фигуры клуба серьёзно обсуждали стоит ли им назначить главным тренером Жозе Моуринью. Между деморализующим домашним поражением от Норвича и жалкой игрой, показанной в Стоке, Ван Гал выдал показательную пятиминутную пресс-конференцию в которой он выразил всё своё раздражение относительно критики, полученной от СМИ. Закончил её он памятной фразой: «Я желаю вам счастливого Рождества и также, возможно, счастливого Нового года, когда мы снова увидимся. Наслаждайтесь вином и фаршированным пирогом. До свидания.»

Провёл странные замены в матче с Ливерпулем

Когда Юнайтед нужно было забивать три гола во втором тайме игры с Ливерпулем, чтобы остаться в Лиге Европы, Ван Гал вместо того, чтобы провести замены, направленные на усиление атаки, поменял своих фуллбэков. Антонио Валенсия и Маттео Дармиан заменили Гильермо Варелу и Маркуса Рохо. Замены никак не повлияли на счёт на табло и надежды на дальнейшее продвижение по турниру испарились. Эти замены пополнили список решений, которые заставили фанатов Юнайтед рвать на голове волосы и пытаться всё это понять.

Источник: The Telegraph

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты