Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL Franchise. San Francisco 49ers

NFL Franchise. San Francisco 49ers

Знакомимся поближе с одной из самых титулованных команд НФЛ

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
28 мая 2021, 18:42
4
NFL Franchise. San Francisco 49ers

История команды

«Сан-Франциско Форти Найнерс» были основаны в 1946 году как часть лиги AAFC. Главным идеологом создания команды был Тони Морабито – успешный бизнесмен, работающий в сфере лесозаготовки. Морабито одним из первых понял, что развитие гражданской авиации позволит создать по-настоящему национальные спортивные лиги и сделает возможным матчи между командами с Западного и Восточного побережий. Поэтому он активно лоббировал идею создания команды НФЛ в Калифорнии.

Морабито несколько лет пытался добиться от НФЛ разрешения на создание франшизы на Западном побережье, но та его упорно динамила. После очередной безуспешной попытки в 1944-м, Тони плюнул на это и пошел договариваться с Арчем Уордом, формировавшим AAFC. Тот не был столь привередливым и одобрил идею бизнесмена.

Спустя некоторое время Тони Морабито, его младший брат Виктор, а также два его партнера по бизнесу оформили юридическое лицо, получившее название «Сан-Франциско Форти Найнерс». Тренировать новую команду позвали Лоуренса Шоу, работавшего на тот момент в Университете Калифорнии в Беркли. Ему положили сказочную по тем временам зарплату в 25 тысяч долларов в год. А всего на формирование команды Морабито потратил солидные 250 тысяч долларов.

Свой первый матч «Форти Найнерс» сыграли 24 августа 1946 года. Это был выставочный матч против «Лос-Анджелес Донс». Игра закончилась победой «49х» 17:7. А первый официальный матч был сыгран 8 сентября того же года. В нем «Сан-Франциско» проиграли «Нью-Йорк Янкиз» 7:21.

«Форти Найнерс» были хорошей командой, но не могли навязать конкуренцию доминирующему в AAFC «Кливленду». «Сан-Франциско» закончили каждый из четырех сезонов с выигрышным рекордом и один раз дошли до финальной игры, но чемпионами так и не стали. Впрочем, успехи в AAFC не остались не замеченными. Команда получила приглашение от НФЛ и в 1950 году «Форти Найнерс» дебютировали в элитной лиге. Мечта Морабито исполнилась – он таки привез НФЛ в Калифорнию.

Почему «Форти Найнерс»?

Те, кто знают историю США, могут легко ответить на этот вопрос. Для остальных поясняю. Название команды – прямая отсылка к золотой лихорадке, охватившей Калифорнию в середине 19 века. Фактически, лихорадка началась в 1848 году, но по-настоящему массовый характер она приобрела в 1849-м. Авантюристов, которые в надежде разбогатеть стекались в Калифорнию со всего мира, стали называть «людьми 49-го». На английском – «forty-niners». Золотая лихорадка превратила Сан-Франциско из мелкого поселения в процветающий город, так что неудивительно, что Морабито решил назвать свою команду именно в честь золотоискателей.

Маскот: Сауердо Сэм

«Сан-Франциско» называет его «самым работящим маскотом в НФЛ». Как несложно догадаться по его виду, Сэм представляет собой образ тех самых золотоискателей, которые ринулись в Калифорнию в середине 19 века. Впервые маскот-золотоискатель появился в 1970-х и с тех пор несколько раз проходил через редизайн. У оригинальной версии маскота были два пистолета и пышные усища. Затем его сделали более миролюбивым – убрали пистолеты и добавили гигантский футбольный шлем. В 1994-м шлем заменили на ковбойскую шляпу и после этого одежда маскота не претерпевала изменений. Чего не скажешь о его внешности.

Маскот образца 1994 года имел длинную коричневую бороду и большие карие глаза. Перед сезоном-2006 Сэма «побрили» и заменили цвет глаз на голубой. А в 2011-м маскот снова «отрастил» бороду, вот только уже рыжую.

Интересным является имя маскота. Английское слово «sourdough» переводится как «закваска». Этим же словом называют и приготовленный на закваске хлеб. Это еще одна отсылка к истории штата и золотой лихорадке. Рецепт хлеба на закваске попал в Калифорнию вместе с французскими золотоискателями как раз в 1849 году. А популярным его сделала пекарня в Сан-Франциско.

Лучший сезон: Сезон-1989

«Форти Найнерс» образца 1989 года, вероятно, были лучшей командой, которую когда-либо видела НФЛ. Это был настоящий джаггернаут, с которым было невозможно бороться. Удивительно, но такого результата команда добилась с тренером-дебютантом. Хотя, может это и стало главной причиной их доминирования.

В сезоне-1988 «Сан-Франциско» стали чемпионами лиги. После этого триумфа главный тренер Билл Уолш, возглавлявший команду 9 лет, ушел на пенсию. Его место занял координатор защиты Джордж Зайферт. Для него это был дебют на посту главного тренера. Из-за этого пошли разговоры, что без Уолша «49е» начнут скатываться и не будут показывать чемпионский футбол. Как же далеки от реальности были эти разговоры.

«Форти Найнерс» в 1989 году не замечали своих соперников. У них было лучшее нападение и четвертая лучшая защита в лиге. Они выиграли все выездные матчи, а дома проиграли 2 игры с минимальной разницей. «Пэкерс» они уступили 4 очка, «Рэмс» – всего одно.

Звезды команды показывали свою лучшую игру. Квотербек Джо Монтана набрал 3 521 ярд, бросил 26 тачдаунов при 8 перехватах и показал рекордный для тех времен рейтинг квотербека 112.4. Ресиверы Джерри Райс и Джон Тейлор оба пробили отметку в 1 000 ярдов на прриеме. Раннингбек Роджер Крэйг перевалил за 1 000 ярдов на выносе, а фуллбек Том Ратман поймал пасов на 616 ярдов.

Защита тоже не пасла задних. Сэйфти Ронни Лотт сделал 5 перехватов. Еще 3 перехвата добавил его коллега по позиции Чет Брукс. А ди-энд Пирс Холт и лайнбекер Чарльз Хэйли стали лидерами команды по сэкам – у каждого было по 10,5. Регулярку «Сан-Франциско» закончили с лучшим рекордом в лиге – 14-2.

В плей-офф «Найнерс» окончательно вошли в раж. Они вынесли своих соперников с общим счетом 136:26. Сначала была уничтожена «Миннесота» – 41:13. Потом досталось «Рэмс» – 30:3. А в Супербоуле по полной программе отхватил «Денвер» – 55:10. Это было четвертое чемпионство «49х». После этого «Сан-Франциско» выйдет в Супербоул еще три раза и выиграет один из них, но никогда команда больше не была настолько мощной и доминирующей.

Лучший игрок в истории: Джерри Райс

У «Сан-Франциско» очень много выдающихся легенд. Выделить всего одного игрока очень сложно. Но если все же выбирать одного, то выбирать нужно Джерри Райса. Практически единодушно и эксперты, и фанаты считают Райса лучшим ресивером в истории НФЛ.

«Найнерс» выбрали Джерри на драфте 1985 года под общим 16-м пиком. С этого началась 15-летняя история отношений ресивера и «Сан-Франциско». За эти 15 лет Райс вместе с командой выиграл 3 Супербоула, в одном из них был признан MVP, дважды был признан лучшим игроком нападения года НФЛ, 10 раз попал в символическую команду All-Pro и 12 раз – в сборную ProBowl. Джерри 6 раз был лидером сезона по количеству ярдов на приеме и 6 раз – лидером по количеству тачдаунов на приеме.

Райс также показал удивительную живучесть в лиге. Джерри играл в НФЛ до 42-х лет. И он не просто доигрывал или числился в ростере, а реально делал разницу. После того, как ему исполнилось 40 лет, ресивер поймал 185 пасов на 2 509 ярдов и 12 тачдаунов.

Кроме «Сан-Франциско» Райс также поиграл за «Окленд» и «Сиэтл». С «Рэйдерс» он даже дошел до Супербоула в сезоне-2002. Джерри до сих пор удерживает рекорд по ярдам на приеме за карьеру (22 895), общим ярдам за карьеру (23 546), тачдаунам на приеме за карьеру (197) и общим тачдаунам за карьеру (208).

Ресивер попал в символические команды к 75 и 100-летию НФЛ и сборные 80-х и 90-х НФЛ. Его 80-й номер выведен «Сан-Франциско» из обращения. И конечно же он был введен в Зал славы НФЛ в первый же возможный для этого год.

Самый известный фанат: Джереми Реннер

У «49х» мощная группа звездных фанатов, среди которых комедианты Роб Шнайдер и Энди Сэмберг, топ-модель Мариса Миллер, актер Аарон Пол и бывшая пассия Владимира Кличко – Хэйден Панаттьери. Но самым преданным фаном «Сан-Франциско» среди звезд является Джереми Реннер. Актер родился в калифорнийском городе Модесто и топит за «Форти Найнерс» с детства. Если точно – с восьми лет.

В 2013 году, во время премьеры фильма «Афера по-американски», Реннер взял с собой планшет на красную дорожку, чтобы не пропустить финал игры «Сан-Франциско» с «Сиэтлом». А в 2015-м он начитывал закадровый текст для документального фильма «История двух городов» о противостоянии «Сан-Франциско» и «Далласа». Джереми старается не пропускать игры любимой команды и часто летает посмотреть футбольчик на своем личном самолете.

Стадион: «Ливайс Стэдиум»

«Ливайс Стэдиум» начали строить в 2012 году и торжественно открыли два года спустя. На его строительство потратили 1,3 миллиарда долларов. Стадион является универсальным и может использоваться для различных событий. Его стандартная вместительность составляет 68 500 мест. При необходимости ее можно расширить до 75 000 мест.

Свой первый матч на новом стадионе «Сан-Франциско» сыграли 17 августа 2014 года. Это был предсезонный матч против «Денвера». «49е» проиграли 0:34. Также матч был омрачен трагедией – один из фанатов на трибунах потерял сознание из-за жары и позже скончался в госпитале.

«Ливайс Стэдиум» ценят за архитектурные решения, удобную транспортную развязку и многие технологичные решения. Но футболисты этот стадион не любят из-за качества газона. Особенно большие проблемы были в 2015-16 годах. Дошло до того, что кикер «Балтимора» Джастин Такер поскользнулся во время пробития филдгола из-за отпавшего куска газона. Газон сильно критиковали и участники Супербоула 50. Корнер «Денвера» Акиб Талиб назвал его ужасным. Сейчас ситуация с газоном стала лучше. По крайней мере, публично его пока не критикуют.

У «Ливайс Стэдиум» есть своя уникальная фишка. А именно, ферма на крыше. Она занимает площадь в 600 квадратных метров. На ней выращивают помидоры, кабачки, перец и различные травы. Урожай с фермы используют для приготовления блюд, которые подаются в ресторанах на стадионе. Идея с фермой необычная, но очень успешная. В 2019-м клуб начал процесс ее расширения. Площадь фермы будет увеличена вдвое.

Примечательные факты

- Основатель и первый владелец команды Тони Морабито умер на стадионе во время игры своего детища. 27 октября 1957 года, когда «Сан-Франциско» играли с «Чикаго», у Морабито случился инфаркт. Команда узнала об этом в перерыве. Главному тренеру Фрэнки Альберту передали записку всего с двумя словами: «Тони умер». Игроки были шокированы, но это стало дополнительной мотивацией выиграть матч в память о владельце франшизы. Проигрывая к перерыву 7:17, «Сан-Франциско» выиграли матч 21:17.

- По документам команда называется «San Francisco Forty Niners». Но так как название получается длинноватым, везде используется сокращенное написание «49ers».

- Вы же не удивитесь, если я скажу, что нынешние «Сан-Франциско» на самом деле не играют в Сан-Франциско? Для НФЛ это довольно распространенное явление. Интересно другое – «Найнерс» базируются дальше всех в НФЛ от города, который заявлен у команды в названии. Санта-Клара, в которой играют «49е», находится в 72 километрах от Сан-Франциско. При этом Санта-Клара является пригородом Сан-Хосе. От его центра до стадиона «Найнерс» всего-то 12 километров. Так что фактически нынешнюю команду можно называть «Сан-Хосе Форти Найнерс».

- Факт, вытекающий из предыдущего – когда владелец франшизы Джон Йорк объявил о переезде в Санта-Клару из-за нового стадиона, ему попытались запретить использовать Сан-Франциско в названии команды. И даже называть ее «Форти Найнерс». Борьбу возглавила тогдашний сенатор от Калифорнии и экс-мэр Сан-Франциско Дианна Файнштайн. Она пыталась использовать против Йорка антитрастовое законодательство и добиться судебного запрета на использование названия франшизы. Как вы догадались, конец этой борьбы был немного предсказуем.

- Самым принципиальным соперником «Сан-Франциско» считаются «Сиэтл Сихокс». Но по-настоящему ненавистным соперником для «49х» являлся «Окленд». Команды сыграли между собой всего 13 раз, но фаны двух команд ненавидят друг друга лютой ненавистью. Дошло до того, что в 2011 году после игры предсезонки фаны команд устроили между собой массовую драку прямо на трибунах, а за стадионом даже случилась перестрелка, в которой было ранено 2 человека. После этого НФЛ запретила «Сан-Франциско» и «Окленду» играть друг с другом предсезонные матчи. Учитывая, что «Рэйдерс» переехали в Лас-Вегас, градус накала между командами должен спасть.

- Нынешний тренер «Сан-Франциско» Кайл Шэнахен вывел команду в Супербоул в сезоне-2019. Его отец, Майк Шэнахен, также выходил в Супербоул в качестве главного тренера. Майк дважды побеждал с «Денвером». Шэнахены являются единственными отцом и сыном, которые выводили свои команды в Супербоул, как главные тренеры.

- «Форти Найнерс» владеют третью акций клуба английской Премьер-лиги «Лидс Юнайтед». В 2018 году «Сан-Франциско» купили 15% акций английского клуба, а в этом году увеличили свою долю до 37%. Также вице-президент по футбольным операциям «49х» Парааг Марат стал вице-председателем «Лидса».

Другие посты блога

Все посты