Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL ReView. Conference Championships: падение «Грин-Бэй» и легкий триумф «Канзас-Сити»

NFL ReView. Conference Championships: падение «Грин-Бэй» и легкий триумф «Канзас-Сити»

Обзор финалов конференций НФЛ

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
25 января 2021, 18:11
33
NFL ReView. Conference Championships: падение «Грин-Бэй» и легкий триумф «Канзас-Сити»

«Грин-Бэй» не смог использовать ошибки Тома Брэди, сыграв один из худших матчей сезона

В дивизионном раунде «Грин-Бэй», размазав «Лос-Анджелес Рэмс», опроверг тезис, что защита выигрывает чемпионства. В финале конференции он тоже опроверг один тезис, но вряд ли сильно этому доволен. Этот тезис – «плей-офф не прощает ошибок». Как оказалось, очень даже прощает.

«Пэкерс» провели плохой матч. Очень плохой. По обе стороны мяча. И даже когда у них был шанс спасти матч, несмотря на все факапы и провалы, они все равно зафакапили. В атаке у «Грин-Бэй» не было привычной убийственной эффективности. Выносную игру «Пэкерс» выключили, а в пасовой не было стабильности. Роджерс все еще бросал шикарные пасы, как пас для 50-ярдового тачдауна Вальдес-Скентлинга, но эти пасы не были постоянными. Аарона точно нельзя назвать причиной поражения «Пэкерс», но в решающие моменты его пасам не хватало точности. Хотя у него не всегда даже была возможность бросить пас.

Линия «Грин-Бэй» не справилась со своей работой. Если на прошлой неделе они сожрали защиту «Рэмс», не допустив ни одного сэка, то в матче с «Тампой» до Роджерса добрались пять раз. Особо зверствовали Шак Баррет и Джейсон Пьерр-Пол. А ведь были не только сэки. Роджерса неоднократно вынуждали либо избавляться от мяча, либо бросать неподготовленные пасы. Просто потому что у него не было времени для подготовки броска.

В защите «Пэкерс» включились лишь во второй половине, а вот первая – ну такое. И у провала «Грин-Бэй» было конкретное имя – Кевин Кинг. В первой половине корнер фактически лично был ответственен за два тачдауна «Бакс» из трех. В первом случае он выбрал ужасный момент для прыжка и не смог сбить летящий на Майка Эванса пас. Во втором – пустил себе за спину реактивного Скотти Миллера и никак не помешал ему принять пас. Кинг отметился и в третьем тачдауне, но там уже был коллективный провал всей защиты.

Но главными факторами поражения «Грин-Бэй» стали неспособность использовать ошибки соперника и нежелание идти на риск. Во второй половине Брэди бросил три перехвата на трех драйвах подряд. ТРИ! Из этого «Пэкерс» выжали лишь 6 очков, занеся один тачдаун и запоров 2-очковую реализацию. Ты не можешь рассчитывать на победу, если не наказываешь соперника за такое! Ну и финальный драйв…

У меня нет логичных аргументов, чтобы объяснить решение Мэтта ЛаФлера. Если на кону стоит игра и твоего квотербека зовут Аарон Роджерс – ты должен идти на реализацию четвертого дауна в красной зоне. Пофиг сколько ярдов нужно набрать. Филдгол? Серьезно? Да, у тебя есть три тайм-аута и тайм-аут двухминутного предупреждения. Но даже если бы защита остановила «Бакс» на трех даунах и те пробили пант – тебе все равно нужен тачдаун! И занести его ты должен не с 8 ярдов соперника, а со своих 25-ти. И времени у тебя на это будет 30-40 секунд. ЛаФлера сложно понять. Роджерс не понял. И вполне возможно, что это был последний матч Аарона в зеленой футболке и желтом шлеме.

Пока все будут носиться с Томом Брэди и облизывать его в очередной раз, я скажу не очень популярную вещь. Не Брэди выиграл этот матч для «Бакканирс». Его выиграла защита. Как же «Тампа» роскошно давила нападение «Пэкерс». Об успехах в охоте на квотербека я уже упомянул – 5 сэков. Один из них нивелировал перехват Брэди. Сэкондери «буканьеров» тоже была выше всяких похвал. Да, они пропустили ряд длинных пасов, но в целом они четко играли против ресиверов, лимитируя их маршруты и не давая принимать пасы. И это все без двух стартовых сэйфти! Именно защита «Тампы» спасла величайшую жеппу Брэди после этих трех перехватов. Именно защита сделала вынужденный фамбл и вернула его в красную зону, после чего «Бакс» занесли победный тачдаун. Именно защита не допустила 2-очковой реализации «Пэкерс» и сдержала их на важнейшем драйве в красной зоне. Так что в Супербоул «Тампа-Бэй» отправил не Брэди. Их туда отправила защита.

И в конце, пару слов о судействе. Да, оно было отвратным. Да, если рефери решили выбросить флаг на помехе пасу на решающем драйве «Тампы» в конце игры, то они были обязаны выбрасывать флаг за аналогичную помеху пасу на Аллене Лазаре, которая предшествовала единственному перехвату «Бакканирс» в этом матче. Но давайте будем откровенны – у «Грин-Бэй» было три возможности наказать Брэди и «Бакс» за их ошибки. Они их не использовали. Так что не в рефери стоит искать причины поражения. «Пэкерс» стоит искать их в самих себе.

«Баффало» ничего не смогли противопоставить действующим чемпионам из «Канзас-Сити»

Увы, но интригующей битвы не получилось. «Канзас-Сити» легко разобрал «Баффало» на запчасти. «Биллс» не были готовы к встрече с чемпионами ни тактически, ни психологически. И как бы это грустно не было признавать, но от симпатичных «Биллс» регулярного сезона в этом матче не было ничего.

В защите «Баффало» не могли справиться со скоростью атаки «Чифс». Хардман и Хилл легко уделывали защитников «Биллс», набирая десятки ярдов за попытку. В исполнении «буйволов» не было и нормального прикрытия зон. У Махоумса всегда был хотя бы один ресивер для паса. И обычно забывали не про третью или четвертую опцию для паса, а про Хилла или Келси. Как вообще можно оставить в финале конференции без внимания Тревиса, мать его, Келси? Статистика ресиверов «Чифс» красноречиво говорит об «успешности» попыток «Биллс» их сдержать – 9 приемов на 172 ярда у Хилла и 13 приемов на 118 ярдов у Келси. У тайт-энда еще и 2 тачдауна. «Баффало» старались оказывать давление на Махоумса, но и здесь у них не было особых успехов. На квотербеке сделали только один сэк и он практически всегда успевал бросить точный пас на открытого ресивера. У Патрика всего 9 неточных пасов из 38 попыток.

В атаке «Баффало» тоже не снискали особого успеха. Во многом из-за того, что «Чифс» выключили из игры Стефона Диггса. К перерыву у топ-ресивера «Биллс» было всего два приема на 12 ярдов. Подменить его пытались Коул Бизли и тайт-энд Доусон Нокс, и в целом делали это довольно успешно, но результаты в атаке были скромными. И тут всплывает психологическая проблема «Баффало». Они боялись рисковать. Перед перерывом у «Биллс» был четвертый даун на двух ярдах «Канзас-Сити». При счете 21:9 в финале конференции ты должен его играть. Проигрывать 21:9 или 21:12 – не особо большая разница. А вот счет 21:16 уже дает пространство для маневра во второй половине. Но «Биллс» пробили филдгол. В середине третьей четверти «буйволы» снова дошли до красной зоны «Чифс» и попали в ситуацию 4&3 на 8 ярдах «вождей». Думаете, они его сыграли? Естественно нет. Снова филдгол. Итого, счет 24:15. А мог быть 24:19. Невозможно обыграть «Канзас-Сити» филдголами. Но «Баффало» не хотели идти на риск. Как правильно отметили на сайте НФЛ, Шон МакДермотт в финале конференции не тренировал, чтобы победить. Он тренировал, чтобы не проиграть с большим счетом. Абсолютно разочаровывающий подход от тренера «Биллс».

Ну а «Канзас-Сити»… что про них говорить? Это «Канзас-Сити». Эту команду в ее нынешнем виде практически невозможно остановить. Нужно сыграть на пике своих возможностей, чтобы победить «Чифс». «Баффало» это сделать не смогли. Конец истории.

Финал Национальной конференции

«Грин-Бэй» 26 – 31 «Тампа-Бэй»

Финал Американской конференции

«Канзас-Сити» 38 – 24 «Баффало»

Итак, вот и он. Это были странные, но веселые месяцы, которые привели нас к логичному финишу. В сезоне-2020 осталось сыграть последний матч. Сцена в Тампе приготовлена и ждет участников. С одной стороны – человек, который задолбал вас за последние 20 лет. С другой – человек, который будет задалбывать следующие 20. Но если серьезно, то мы станем свидетелями битвы поколений. Лучший квотербек начала 21 века против лучшего квотербека середины 21 века (и я не думаю, что присвоить такое звание Патрику будет поспешным решением). Так что верим и ждем, что Супербоул будет прекрасным.

Супербоул LV, Тампа-Бэй, Реймонд Джеймс Стэдиум

8 февраля, понедельник, 01:30, «Тампа-Бэй» – «Канзас-Сити»

Другие посты блога

Все посты