Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL ReView. Wild Card: блестящая защита «Рэмс», падение «Титанов» и унижение «Стилерз»

NFL ReView. Wild Card: блестящая защита «Рэмс», падение «Титанов» и унижение «Стилерз»

Обзор матчей первого раунда плей-офф НФЛ

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
11 января 2021, 18:35
43
NFL ReView. Wild Card: блестящая защита «Рэмс», падение «Титанов» и унижение «Стилерз»

«Индианаполис» должен был обыгрывать «Баффало», но пал  жертвой собственных ошибок

Плей-офф никогда не прощает ошибок. В этом на своем горьком опыте убедились «Кольтс». «Индианаполис» имел достаточно возможностей, чтобы выбить «Баффало», но не воспользовался ни одной из них. Поэтому вместо сенсационного прохода в следующий раунд, «Кольтс» будут досматривать плей-офф по телевизору.

План «Индианаполиса» на игру был очевиден – максимально долго держать у себя мяч и не давать возможностей «Баффало» атаковать. Частично «Кольтс» добились успеха. «Жеребцы» владели мячом почти на 10 минут дольше, чем их соперники. Но вот конвертировать это владение в результат у «Инди» получалось слабо. С пяти заходов в красную зону «Кольтс» выжали лишь два тачдауна. Более того, они допустили на этих заходах две ошибки, которые и стоили им матча.

Первая ошибка – решение разыгрывать четвертый даун на 4-х ярдах «Баффало» вместо пробития филдгола. Счет был 10-7 в пользу «Кольтс», впереди оставалась половина матча, так что идти на такой риск не было никакой необходимости. Хотя он почти оправдался, но снова всему помешала ошибка – Риверс перебросил открытого в зачетной зоне ресивера Питтмана.

Вторая ошибка – промазанный филдгол Бланкеншипа. Новичок-кикер в этом сезоне был надежен и если и мазал, то с приличного расстояния. В важнейшей игре сезона он умудрился влепить в штангу с 33-х ярдов. «Кольтс» не хватило ровно 3 очка, чтобы перевести матч в овертайм. «Инди» даже не воспользовались подарком от рефери, которые не рассмотрели фамбл Зака Паскаля за 50 секунд до конца матча. Благодаря этому решению «Кольтс» получили 4 дауна на 46 ярдах «Баффало». Но набрать спасительные 10-15 ярдов для пробития филдгола так и не смогли. Риверс запорол все 4 попытки паса, в том числе и Хэйл Мэри.

«Баффало» были очень блики к повторению прошлогоднего провала в плей-офф в матче с «Хьюстоном», но за счет нескольких факторов смогли избежать повторения худшего исхода. Одним из факторов были ошибки самих «Кольтс», но повторяться не буду. Лишь добавлю очевидную истину, что Филип Риверс – не Дешон Уотсон. «Биллс» помогли и улучшения в собственной игре. В первую очередь, в игре Джоша Аллена. Заметно, насколько квотербек прибавил в точности бросков и видении поля. Его дальний заброс для тачдауна на Диггса и броски по флангам на Дэвиса перед перерывом были прекрасны. Правда, Аллен мог все и запороть, когда в финале игры вместо того, чтобы принять сэк, попробовал вырваться из него и в итоге сделал фамбл. Квотербека спас лайнмен Уилльямс, успевший первым к мячу. Так что над принятием решений Джошу все еще стоит поработать. Но прогресс Аллена нельзя отрицать. А стать лучше Джошу помогло прибытие Диггса.

Связка Аллен-Диггс была кошмаром для «Инди». Ресивер закончил матч со 128 ярдами и фактически победным тачдауном. Почти в каждой критической ситуации Стефон находил способ открыться под пас и заработать первый даун. Без него «Биллс» пришлось бы очень тяжко и он будет главным козырем «буйволов» в дальнейшем плей-офф.

«Баффало» победили, но далеко не так уверенно, как от них ожидали. «Индианаполис» указал «Биллс» на их слабые места и теперь у них есть материал для работы на ближайшую неделю. Эта команда все еще способна пробиться в Супербоул.

Защита «Лос-Анджелес Рэмс» смяла «Сиэтл» и устроила апсет

Защита «Рэмс» великолепна. Не то, чтобы кто-то в этом сомневался, но в матче с «Сиэтлом» они показали это в полной мере. «Лос-Анджелес» раз за разом сминал линию нападения «Сихокс», вынуждая Рассела Уилсона либо избавляться от мяча, либо бросать спешные пасы, которые летели в «молоко». Защита «барашков» доминировала «на кожному клаптику поля». Не только ди-энды и ди-тэклы, но и корнеры с сэйфти действовали выше всяких похвал. Первый тачдаун в игре был перехватом от Дариуса Уилльямса, идеально прочитавшего схему «Сихокс». А в противостоянии Джален Рэмзи – Ди Кей Меткаф убедительная победа осталась за корнером «Рэмс». И пусть вас не вводит в заблуждение довольно приличная статистика ресивера из 96 ярдов и 2 тачдаунов. 51 ярд и тачдаун были набраны одним пасом, когда защита «Лос-Анджелеса» действительно ошиблась. В остальное время Меткаф, как и его коллеги, были полностью выключены из игры.

В чем еще большой плюс обороны «Рэмс» – у них есть глубина состава. Перед перерывом травму получил Аарон Дональд. Думаете, «барашки» это заметили? Да ни разу. Звездного тэкла с легкостью заменили Морган Фокс и Себастьян Джозеф-Дэй. «Сиэтл» был беспомощен против этой защиты, даже без Аарона Дональда.

Еще больше важности успеху защиты «Лос-Анджелеса» придает тот факт, что они отрабатывали и за нападение. «Рэмс» в первой четверти потеряли квотербека Джона Уолфорда, получившего травму шеи после абсолютно мудацкого удара в шлем от Джамала Адамса. Вместо него вышел Джаред Гофф, вынужденный играть со сломанным большим пальцем на правой руке. Понятное дело, что Гофф был недостаточно хорош. Но в таких условиях от него никто и не ожидал выдающейся игры. Он избегал больших ошибок – и это было главным. К тому же, нашелся тот, кто прикрыл своего квотербека.

Раннингбек Кэм Эйкерс в ближайшем будущем должен стать лидером «Рэмс». Матч с «Сиэтлом» он провел фантастически. Футболист практически всегда находил брешь в обороне «Сихокс» и стабильно двигал мяч вперед. Он закончил матч со 131 ярдом и тачдауном. К ним еще добавились 45 ярдов на приеме. Чтобы оценить важность Эйкерса для «Рэмс» достаточно сказать, что из 75 ярдов, которые «Лос-Анджелес» прошел для своего первого тачдауна, 69 были на счету раннингбека. И этот парень проводит первый сезон в лиге!

«Рэмс» показали, что способны побеждать исключительно за счет своей защиты. И это делает их действительно серьезным соперником. Если оборона «Лос-Анджелеса» будет выдавать в плей-офф такие матчи, то все может быть. В конце концов, нападение выигрывает матчи, а защита – чемпионства.

«Вашингтон» с номинальным четвертым квотербеком в ротации едва не обыграл «Тампа-Бэй»

Тейлор Хайники. Запомните это имя. Вероятнее всего, в матче с «Тампа-Бэй» этот парень завоевал себе место в старте «Вашингтона» на следующий сезон. Удивительно, как абсолютный ноунейм, который даже в посредственной XFL не был стартовым квотербеком, чуть не нагнул «Бакканирс» с Томом Брэди. Хайники успешно бросил 26 пасов на 306 ярдов и набрал 46 ярдов ногами. Также в его активе 2 тачдауна при одном перехвате. Тейлор стал неожиданностью для «Тампы». Точнее, его мобильность. Понятное дело, что Алекс Смит бегать по полю не будет. А вот Хайники бегал. Да еще как! Его рывок для тачдауна в финале третьей четверти был тем, что в английском языке называют «heart&soul». В этот рывок квотербек вложил все силы и душу. Я, как и многие эксперты, был в восторге от игры Тейлора. И не зря Чейз Янг показывал на фамилию квотербека на игровой футболке после его тачдауна. Фамилию «Хайники» действительно стоит держать в голове перед стартом следующего сезона.

С другой стороны, такой перформанс Хайники был и провалом защиты «Бакканирс». Она не оказывала достаточного давления на квотербека, отправляя в прорыв всего 3-4 игрока на розыгрыше, и не могла эффективно действовать сзади, прикрывая ресиверов «Вашингтона». С «Футбольной командой» низкую эффективность защиты может компенсировать нападение. Но дальше таких удобных соперников не будет. И если оборона «Бакс» не подчистит свои ошибки, то они станут главной причиной вылета «Тампы» в следующем раунде.

Если Тейлор Хайники удивил качеством игры, то Брэди сыграл так, как от него ждали – надежно и без ошибок. У Тома не было каких-то крышесносных розыгрышей, но он делал ровно столько, сколько требовалось. Помогает ему и прогресс Антонио Брауна. Опальный ресивер постепенно набирает форму. Матч с «Вашингтоном» он закончил с 49 ярдами и тачдауном. Кстати, тачдаун на Антонио стал историческим для Брэди – он стал самым возрастным игроком, который бросил тачдаун в плей-офф НФЛ. Пока что Том своей игрой доказывает, что возраст – это действительно всего лишь цифра.

«Теннесси» провели кошмарную игру в нападении и заслуженно проиграли «Балтимору»

«Теннесси» очень разочаровали. Всю их игру в нападении можно охарактеризовать знаменитой фразой про мышей и кактус. «Титаны» с упорством, достойным лучшего применения, пытались играть одни и те же розыгрыши. Даже несмотря на то, что они не работали. Деррика Генри постоянно бросали в прорыв по центру, где он набирал 2-3 ярда максимум. Почему «Теннесси» не решили попробовать пустить Герни во фланг – непонятно. Ну видите же вы, что «Балтимор» максимально насыщает центр защиты, чтобы ловить раннингбека. Отправьте его во фланг, разбрасывать корнеров и сэйфти. Но нет. «Тайтенс» упорно бросали Генри в стену. Деррик, конечно, мощный парень, но даже мощные парни не всегда могут протаранить толпу из 6-7 человек. Раннингбек закончил матч с всего лишь 40 ярдами.

Пасовая игра «Теннесси» тоже не заладилась. После многообещающего старта и тачдауна Эй Джей Брауна, прицел Тэннехилла сбился. Квотербек не реализовал важнейший заход в красную зону, который мог сделать счет 14:0, и бесславно закончил матч перехватом за две минуты до конца игры, окончательно похоронив все надежды «титанов» на камбэк.

У «Теннесси» также была какая-то непонятная боязнь рисковать. В финальной четверти, проигрывая 13:17, они не решились играть четвертый даун на 40 ярдах «Балтимора», когда до первого дауна оставалось два ярда. Реализуй его – и будет возможность сжечь половину четверти и выйти вперед, занеся тачдаун. А от панта смысла было ноль. Ну отодвинете вы начало атаки «Рэйвенс» на 20 ярдов. И толку? Вы и так проигрываете. Совершенно непонятное решение «Тайтенс».

«Балтимор» же показал в этом матче стойкость. Матч начался для них провально – перехват на втором драйве и 10 безответных очков соперника. Но «Рэйвенс» не рассыпались. Они адаптировались, нашли то, что работает, и перевернули ход игры. Ключевой персоной «воронов» стал Ламар Джексон. Именно его 48-ярдовый забег для тачдауна на третьем дауне, которым он сравнял счет, в корне изменил матч. «Балтимор» почувствовал ритм и успешно миксовал вынос с пасом. Хоть основная ставка делалась именно на выносную игру, Джексон бросил несколько отличных пасов. Его главной целью стал Маркиз Браун, набравший 109 ярдов.

Когда у «Рэйвенс» так хорошо работают все компоненты – их тяжело остановить. Но все же этот матч не столько выиграл «Балтимор», сколько проиграли «Теннесси». Впрочем, это не имеет никакого значения. «Рэйвенс» теперь предстоит готовиться к очень непростому выезду к «Баффало», а «Теннесси» уже могут начинать работу над командой для следующего сезона. Этот забег в плей-офф кончился для них разочарованием, но в следующем сезоне у них есть весьма неплохие шансы сделать новую попытку.

Несмотря на проблемы в начале игры, «Нью-Орлеан» уверенно разделался с «Чикаго»

Вероятность апсета в этой паре была крайне мала, даже несмотря на феерическую способность «Нью-Орлеана» найти возможность слиться в плей-офф. Хотя в первой половине игры фанам «Сэйнтс» пришлось немного понервничать. Нападение «святых» никак не могло поймать свой ритм. За две четверти им удалось провести лишь один хороший драйв, который закончился тачдауном Майкла Томаса. А на остальных драйвах были промазанный филдгол, фамбл и почти перехват от Бриза. Защитнику «Чикаго» не хватило буквально пары миллиметров, чтобы оформить его.

К счастью для «Нью-Орлеана», их коллеги из «Беарз» были теми же, что и в большинстве матчей сезона – некомпетентными клоунами. За всю первую половину игры «медведи» не конвертировали ни одного третьего дауна. Апогеем рукожопости «Чикаго» стал розыгрыш в конце первой четверти. Ресивер Вимс уронил мяч в зачетной зоне после 40-ярдового паса Трубиски. Его не успевал накрыть сэйфти «Нью-Орлеана» и это должен был быть тачдаун. Но Вимс просто выронил мяч. После этого было очевидно, что апсет в этом матче невозможен.

Во второй половине атака «Чикаго» продолжила страдать, а «Нью-Орлеан» нашел свой ритм и спокойно, методично и по полочкам раскладывал оборону «Беарз». «Сэйнтс» на двух драйвах держали мяч 16 минут, и закончили оба драйва тачдауном. Это был идеальный менеджмент игры. Соперник не занесет тебе тачдаун, если ты не отдаешь ему мяч.

Отдельного упоминания в атаке «Нью-Орлеана» заслуживает Деонте Харрис. Малыш-ресивер (его рост всего лишь 168 см) провел лучшую игру в карьере. Пока вся защита «Чикаго» следила за Томасом, Камарой и Куком, этот мелкий шустрила открывался под пасы и набирал значительное количество ярдов после приема. Защитники «Беарз» просто не успевали за его скоростью. Так что не удивительно, что Харрис стал лучшим ресивером «святых» в этом матче (7 приемов на 83 ярда).

Был у «Нью-Орлеана» еще один особенный… плеймейкер. Честное слово, я готов отдать всю свою месячную зарплату, чтобы узнать, что Си Джей Гарднер-Джонсон говорит своим соперникам во время матча. Мужик вторую игру подряд с «Чикаго» получил по морде и заработал дисквалификацию для ресивера соперника. В прошлый раз бомбануло у Вимса, теперь не выдержал Энтони Миллер. Если в этом плей-офф он сможет довести еще кого-то до дисквалификации, Гарднер-Джонсона можно будет признать лучшим трэштокером в НФЛ #прямосейчас.

Еще один уморительный момент случился перед перерывом. Когда арбитр объявлял, какие нарушения совершили команды, стоявший рядом Кордеррелл Паттерсон сделал то, что называется «drop the F bomb». Что сделало этот момент действительно прекрасным – матч транслировался на детском канале Nickelodeon. НФЛ решила сделать это, чтобы привлечь детскую аудиторию к просмотру матчей лиги. И тут в прямом эфире звучит фраза «Че за ху**я?!». А после этого Гарднер-Джонсон получает по морде от Миллера. Идеальный матч для детской аудитории! Кстати, в комментах на Ютубе пишут, что на Nickelodeon эпизод с Гарднер-Джонсоном и Миллером прокомментировали словами: «Если у тебя нет ничего хорошего, чтобы сказать – тогда не говори». Боже, это прекрасно!

«Питтсбург» подтвердили мнение, что они – самая переоцененная команда этого сезона в бесславном сливе «Кливленду»

Если ты начинаешь матч в плей-офф с ужасного снэпа, после которого защита соперника накрывает мяч в твоей зачетке – ты вылетаешь. Без вариантов. А если после этого ты сразу бросаешь перехват, который твой соперник конвертирует во второй тачдаун, то непонятно, что ты вообще делаешь в плей-офф. Выше я сказал, что нападение «Чикаго» страдало в матче с «Нью-Орлеаном». Так вот в сравнении с атакой «Питтсбурга», нападение «Беарз» было идеальной машиной, способной завоевать Супербоул. «Стилерз» оглушительно провалились. На первых шести владениях «сталевары» потеряли мяч 4 (!) раза. Трижды это были перехваты от Ротлисбергера. И практически за каждую из этих ошибок «Кливленд» наказал соперника. Первая четверть закончилась с нереальным счетом 28:0 в пользу «Браунс». Ни разу в истории НФЛ в эпоху Супербоула ни одна команда в плей-офф не набирала 28 очков в первой четверти.

К чести «Стилерз», они не сдались, и даже дали надежду на возрождение интриги в третьей четверти, но компенсировать стартовый провал было практически невозможно. Сезон, начало которого стало лучшим в истории франшизы, закончился катастрофой. И может их даже было бы жаль, но нет. Не жаль. Особенно после очередной выходки ДжуДжу Смит-Шустера. Перед игрой он назвал «Кливленд» «безымянными серыми лицами». И добавил: «В конце концов, «Браунс» – это всего лишь «Браунс». Что ж, теперь у ресивера будет время подумать об уважении и о том, что если ты не можешь заслужить на поле право вы**ываться – ты не должен вы**ываться. А еще Смит-Шустер теперь может читать лекции на тему «Как прос**ть все уважение фанов и всего за год превратиться из одного из самых уважаемых игроков лиги в самого ненавистного».

Достаточно о «Питтсбурге». О «Кливленде» тоже нужно говорить. Да, соперник сделал им очень много подарков. Но их нужно было использовать. «Браунс» воспользовались каждой возможностью. Они не допустили ни единой критичной ошибки и стабильно отыграли практически весь матч. Был небольшой спад в третьей четверти, но это не страшно. Что еще круче – «коричневые» играли без своего главного тренера Кевина Стефански и нескольких игроков основы, которые попал в коронавирусный список. Даже в ослабленном составе «Кливленд» выдал свой максимум. И после такой игры от «Браунс» можно ждать всего. На них нет никакого давления. Это уже их лучший сезон в 21-м веке. Проиграют «Канзас-Сити»? Да и черт с ним. Им слова никто не скажет. А что будет, если выиграют? И это не кажется таким уж фантастическим сценарием.

Полные результаты раунда wild card выглядят следующим образом.

«Баффало» 27 – 24 «Индианаполис»

«Сиэтл» 20 – 30 «Лос-Анджелес Рэмс»

«Вашингтон» 23 – 31 «Тампа-Бэй»

«Теннесси» 13 – 20 «Балтимор»

«Нью-Орлеан» 21 – 9 «Чикаго»

«Питтсбург» 37 – 48 «Кливленд»

Теперь у нас по курсу дивизионный раунд и в нем будут действительно прекрасные матчи. Аарон Роджерс столкнется с непробиваемой обороной «Рэмс». Джош Аллен попробует доказать, что его пушечные пасы круче, чем скорость Ламара Джексона. «Кливленд» на волне успеха попробует апсетнуть действующих чемпионов, в то время как Махоумс и компания должны будут быстро войти в ритм после почти трех недель без футбола. А напоследок нас ждет изысканный десерт. Дрю Бриз против Тома Брэди в плей-офф матче. Первый и наверняка последний раз. Мы не могли просить о лучшем противостоянии. Готовьтесь к очередной порции прекрасного футбола на выходных.

Суббота

23:35, «Грин-Бэй» – «Лос-Анджелес Рэмс»

Воскресенье

03:15, «Баффало» – «Балтимор»

22:05, «Канзас-Сити» – «Кливленд»

Понедельник

01:40, «Нью-Орлеан» – «Тампа-Бэй»

Другие посты блога

Все посты