Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL ReView. Week 13: слив «Джетс», сенсационный успех «Джайентс» и первое поражение «Питтсбурга»

NFL ReView. Week 13: слив «Джетс», сенсационный успех «Джайентс» и первое поражение «Питтсбурга»

Обзор самых интересных моментов тринадцатой игровой недели НФЛ

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
8 декабря 2020, 18:00
25
NFL ReView. Week 13: слив «Джетс», сенсационный успех «Джайентс» и первое поражение «Питтсбурга»

Пионеры недели: «Нью-Орлеан» второй раз обыграл «Атланту» и стал первой командой лиги, гарантировавшей себе место в плей-офф

Перед матчем все «эксперты» массово прогнозировали сенсацию и неожиданную победу «Атланты». Ничего удивительного. «Эксперты» любят ставить против «Сэйнтс». Ничего удивительного и в том, что их ставка в очередной раз провалилась. Хотя «Фэлконс» стоит отдать должное – они сражались до конца и действительно могли устроить апсет.

В этом матче Тайсом Хилл сделал заявку на титул наследника Дрю Бриза. После невнятной игры с «Денвером», Хилл показал себя как хороший пасующий. Тайсом был надежен на третьих даунах и наконец-то бросил свой первый тачдаун в НФЛ. При необходимости мистер-сделаю-все-сам включал и свою скорость, с которой «Атланта» не всегда могла справиться. 43 ярда за один забег – доказательство этому. И у него начинает появляться хорошее взаимопонимание с Майком Томасом. Единственное, над чем Хиллу стоит серьезно поработать – это контроль мяча. Квотербек сделал два фамбла, которые едва не подарили «Фэлконс» победу. Если Тайсом всерьез рассчитывает на стартовую работу, то такие ошибки он должен исключить.

«Атланта» сыграла намного лучше, чем в прошлый раз. В первую очередь благодаря тому, что Райана смогли защитить (три сэка против восьми в прошлой игре). Помог и восстановившийся от травмы Хулио Джонс, который сделал ряд фантастических приемов. «Фэлконс» смогли навязать жесткую борьбу «Нью-Орлеану» и даже прервали впечатляющую серию «святой» защиты – она не пропускала тачдаун 42 драйва подряд. Огорчил «Сэйнтс» Рассел Гейдж. Но при этом «Фэлконс» стоит серьезно работать над использованием своих шансов. В красной зоне «соколы» успешно конвертировали всего один третий даун. Во многом это и предопределило их поражение.

В конце – занимательный факт. За последние два сезона «Нью-Орлеан» не проиграл ни одного матча, в котором в старте выходил резервный квотербек. Пять побед с Бриджуотером и пока что три с Хиллом. Теоретически, Бриз может вернуться на поле уже в следующем матче. Но учитывая такую серию, вряд ли стоит торопиться с возвращением Дрю. Его опыт и талант будут нужны в плей-офф.

Работа над ошибками недели: «Нью-Орлеан» в раздевалке отпраздновал победу над «Атлантой» в масках

На прошлой неделе НФЛ оштрафовала «Сэйнтс» на 500 тысяч долларов и лишила их пика седьмого раунда драфта-2021. Причина – нарушение коронавирусного протокола. Конкретно – танцы футболистов в раздевалке после победы над «Тампа-Бэй», во время которых они не носили маски. Орлеанцы сделали выводы и после матча с «Фэлконс» уже танцевали в масочках. Это так мило.

Махач недели: «Майами» и «Цинциннати» устроили масштабную потасовку после грязного приема со стороны «Бенгалс»

В начале финальной четверти при пробитии панта ресивер «Цинциннати» Томас провел очень грязный прием против ритернера «Долфинс» Гранта – он ударил его еще до того, как ритернер поймал мяч. Это не просто нарушение правил, но и полное мудачество со стороны футболиста «Бенгалс». За своего партнера вступилась вся команда «Майами» во главе с главным тренером Брайаном Флоресом. Некоторые футболисты даже успели обменяться парочкой ударов, но в масштабную драку потасовка все же не переросла. В итоге все закончилось дисквалификацией для ДаВанте Паркера и Мака Холлинза из «Долфинс» и Шона Уилльямса из «Бенгалс». Зачинщик драки Томас отделался лишь флагом.

Несостоявшийся тачдаун недели: «Майами» повторили свою прошлогоднюю безумную комбинацию, но тачдаун отменили из-за нарушения

Если вы смотрели прошлый сезон НФЛ, то обязаны помнить эпичную комбинацию «Майами» в матче с «Филадельфией», закончившуюся тачдауном кикера Сандерса. В матче с «Бенгалс» «Долфинс» разыграли аналогичную комбинацию с небольшими изменениями. И снова занесли тачдаун! Пантер Хаак теперь забежал в зачетную зону сам. К сожалению, этот тачдаун был отменен из-за фола со стороны «дельфинов», но не отметить креативность флоридцев было нельзя.

Тачдаун недели: «Джексонвилль» занес тачдаун из-за рикошета от защитника «Миннесоты»

Это какой-то новый уровень. Квотербек «Джегуарс» Гленнон бросил ужасный пас, который должен был быть перехвачен. Но мяч рикошетом от рук корнера «Вайкингс» Бойда отлетел в зачетную зону, где его поймал никем не прикрытый ресивер Шенолт. Раньше такое было возможно только в Madden. И теперь попробуйте обвинить симулятор от EA в нереалистичности происходящего на мониторе.

Новичок недели: Джастин Джефферсон

Думаю, можно уже смело говорить о Джефферсоне, как о лучшем ресивере драфта-2020. Джастин провел очередной шикарный матч, набрав 121 ярд и тачдаун против «Джексонвилля», и первым из новичков-ресиверов перевалил за отметку в 1000 ярдов за сезон. Скорее всего, он останется единственным ресивером-новичком с 1000+ ярдов на приеме. У ближайшего преследователя, Ти Хиггинса, пока лишь 729 ярдов.

Кстати, еще один забавный факт. Пока что Джеферсон имеет лучшую статистику, чем Стефон Диггс. У новичка 1039 ярдов и 7 тачдаунов на приеме против 1037 ярдов и 4 тачдаунов у ветерана. Похоже, что «Миннесота» полностью угадала с решением отпустить Диггса и взять ему на замену Джефферсона. Если не случится ничего плохого, то «Вайкингс» получили в свое распоряжение потенциально одного из лучших ресиверов лиги в ближайшем будущем.

Слив недели: «Нью-Йорк Джетс» проиграли «Лас-Вегасу» пропустив 46-ярдовый тачдаун за 13 секунд до конца матча

Честно, даже не знаю, что это было – спланированный слив или стандартный идиотизм от «Джетс». Склоняюсь к первому варианту, но не могу исключить и второй. Если соперник находится на твоих 46 ярдах, он на третьем дауне, до первого дауна нужно набрать 10 ярдов и его совершенно не устраивает филдгол – при таких условиях ни один здравомыслящий тренер не станет играть в защите по блиц-схеме. «Нью-Йорк» же почему-то решил пойти в блиц и оставил сверхскоростного ресивера «Рэйдерс» Генри Раггса под опекой всего одного защитника. Конечно это закончилось победным тачдауном для «Лас-Вегаса».

Для «Нью-Йорка» этот матч вообще был дикими качелями. Сначала они захватили неожиданное лидерство и полностью переигрывали «Лас-Вегас». Потом включили стандартный режим «Джетс» и трижды подряд потеряли мяч (два фамбла и перехват). Затем снова проснулись, отыграли 11 очков отставания и остановили «Рэйдерс» на четвертом дауне за полторы минуты до конца матча. Многие подумали, что это гарантировало победу для «Нью-Йорка», но потом случился вышеописанный розыгрыш. «Джетс» уже не выглядят безнадежными рукожопами и местами показывают вполне сносный футбол. Но первый пик очень нужен. Так что если «Джексонвилль» вдруг не выиграет еще один матч до конца сезона – я готов поставить деньги, что «Джетс» закончат сезон с рекордом 0-16.

«Лас-Вегасу» же очень повезло, что «Нью-Йорк» настолько стремится забрать первый пик. «Рэйдерс» провели невнятный матч, который проиграли бы любой другой команде. Даже несмотря на усилия тайт-энда Даррена Воллера, набравшего 200 ярдов и 2 тачдауна, «налетчики» выглядели слабо. В конце сезона, как и год назад, у «Лас-Вегаса» снова возникают проблемы. А следующая неделя будет для них ключевой. В матче с «Индианаполисом» с большой долей вероятности решится судьба путевки в плей-офф.

Неожиданность недели: «Кливленд» легко разобрался с «Теннесси»

Вот теперь мы можем говорить о «Кливленде», как о серьезной команде. Если до этого многие вполне справедливо обращали внимание на тот факт, что свой победный рекорд «Браунс» заработали в матчах со слабыми командами, то после легкого и непринужденного выноса «Теннесси» вопросов к «коричневым» быть не может. Они действительно стали лучше. Они действительно заслуживают путевку в матчи на вылет. И они действительно могут там пободаться.

«Кливленд» был готов доминировать в каждом аспекте игры. В атаке они довели свою эффективность до идеала, занеся 5 тачдаунов подряд. Немного сдав в наземной игре (ни Чабб, ни Хант не набрали выносом 100 ярдов), «Браунс» существенно прибавили в пасовой. «Коричневые» разыграли фирменную обманку, задействовав в роли пасующего ресивера Лэндри, и постоянно находили слабые места в сэкондэри «Тайтенс», в которые нещадно били.

В защите «Браунс» смогли сделать то, чего неделей ранее не удалось сделать «Индианаполису» – они остановили Деррика Генри. У мощного раннингбека всего 69 (nice) суммарных ярдов за матч. Защитники «Кливленда» смело бросались под этот танк и даже смогли спровоцировать фамбл! Генри провел 375 выносных попыток подряд без потери мяча до встречи с защитой «Браунс». Победа стала заслугой всей команды и впервые с 2007 года «Кливленд» закончит сезон с победным рекордом! Хорошая работа, «Браунс»!

«Теннесси» же, видимо, до сих пор праздновали победу над «Кольтс» на прошлой неделе. «Тайтенс» не смогли включиться в игру, сначала провалившись на четвертом дауне, а потом допустив упомянутый фамбл Генри. И уж точно они не были готовы к такому началу от «Браунс». Во второй четверти «титаны» вообще пропустили тачдаун после первого же паса Мэйфилда. «Теннесси» были полностью разбиты и в атаке, и в защите. В свой футбол «Тайтенс» начали играть лишь во второй половине, но было слишком поздно. Интрига в АФК закручивается до предела.

Герой недели: Бэйкер Мэйфилд

На этой неделе квотербек «Браунс» вышел победителем в противостоянии с хейтерами. К прогрессу Мэйфилда весь сезон были вопросы (даже пошли слухи о том, что руководство команды подумывает над заменой квотербека), но с «Теннесси» Бэйкер был безупречен. Квотербек показал одну из лучших игр в своей пока что непродолжительной карьере, записав в актив 334 ярда и 4 тачдауна. Мэйфилд стал первым игроком в истории «Кливленда», которому удалось бросить 4 тачдауна в первой половине игры. К квотербеку наконец-то не было никаких претензий ни в точности пасов, ни в принятии решений. Такая версия Мэйфилда может быть франчайз-квотербеком новых «Браунс».

Провал недели: «Хьюстон» сделал фамбл на решающем драйве за полторы минуты до конца матча с «Индианаполисом»

Мне жаль Дешона Уотсона. Ты рвешь жеппу весь матч без своих лучших ресиверов, чтобы удержать команду на уровне с явным фаворитом и претендентом на плей-офф, и в итоге проигрываешь из-за того, что твой центр не может сделать нормальный снэп в двух ярдах от зачетной зоны. Ироничная усмешка Джей Джей Уотта на кромке поля описывала ситуацию без слов. Если бы вся атака играла хотя бы в половину силы ее квотербека – «Хьюстон» был бы в борьбе за путевку в игры на вылет. А так – грустные 4-8 и туманные перспективы в будущем, поскольку гений уже уволенного Билла О’Брайена оставил «Тексанс» без пика первого раунда на грядущем драфте. Думаю, Уотсон начинает жалеть, что перед стартом сезона подписал новый контракт с техасцами на 4 года.

Справедливости ради стоит отметить, что у «Кольтс» все равно был бы хороший шанс на победу, даже если бы «Хьюстон» не напортачил на финальном драйве. У них оставалось почти полторы минуты и им был нужен всего лишь филдгол. Достижимая цель, учитывая уровень игры атаки «Инди» в этом матче. Риверс продолжает делать то, чего от него ждут (285 ярдов, 2 тачдауна, 0 перехватов), а в корпусе ресиверов наконец-то проснулся Ти Уай Хилтон. Футболист записал в актив тачдаун второй матч подряд (до этого было 10 безрезультативных игр) и впервые в сезоне пробил отметку в 100 ярдов. Вернулась на поле и защита «Кольтс». В матче с «Тексанс» у них в активе 5 сэков, перехват и сэйфти. Так что «Инди» продолжает держаться в зоне плей-офф и подходит к важнейшему матчу с «Лас-Вегасом» в хорошем настроении.

Сенсация недели: «Нью-Йорк Джайентс» обыграли «Сиэтл»

Я понимаю, что в это тяжело поверить, но следующая информация действительно является правдой – «Джайентс» выиграли четвертый матч подряд. И если до этого «гиганты» обыгрывали всякое рачье типа «Филадельфии» и «Цинциннати», то на этой неделе они сняли достойный скальп.

Главной причиной сенсационной победы над «Сиэтлом» стала защита «Нью-Йорка». «Джайентс» практически полностью закрыли ресиверов «Сихокс». Их маршруты четко отслеживались, все зоны перекрывались. Уилсону приходилось слишком долго держать мяч, и тут за ним приходила линия нью-йоркцев. На квотербеке «ястребов» сделали 5 сэков. Даже если Рассел находил пасом ресивера – его практически сразу останавливали. Показательный момент – аккаунты СМИ и самой НФЛ в сети расхваливали Меткафа за жесткий stiff-arm на корнере Брэдберри, но фаны в комментах совершенно верно отметили – толку от этого приема было ноль. Защитник завалил ресивера и не дал тому продвинуться по полю. Вот так и было весь матч. «Сиэтл» не мог сделать по-настоящему важный розыгрыш и не нашел противоядия от этой защиты «Джайентс».

В нападении «Нью-Йорк» был не так крут, как в защите, но свою работу тоже делал. «Джайентс» сделали акцент на выносной игре и это принесло им успех. «Гиганты» набегали на 190 ярдов и выжали максимум из своих немногочисленных моментов. Из трех заходов в красную зону «Нью-Йорк» организовал два тачдауна. Это не было красиво, но это было эффективно. Когда речь идет о матче с явным фаворитом, красота идет к черту. «Джайентс» сыграли эффективно и теперь наслаждаются лидерством в дивизионе.

Для «Сиэтла» это очень болезненное поражение. «Сихокс» уступили первое место в дивизионе «Лос-Анджелес Рэмс», но больше фанов «ястребов» должна пугать нестабильность команды. Неспособность придумать какое-то решение в домашнем матче против соперника с 4 победами за сезон не пророчит успешного забега в плей-офф. А если «Сиэтл» не вернет себе первое место, то его первыми соперниками в играх на вылет, скорее всего, станут… «Нью-Йорк Джайентс».

Мегасенсация недели: «Вашингтон» нанес «Питтсбургу» первое поражение в сезоне, отыграв 14 очков

А что если команды Востока НФК специально притворялись безрукими нубами, чтобы усыпить бдительность фаворитов перед плей-офф? Шутки шутками, но дивизион, весь сезон считавшийся кучкой клоунов, добыл на этой неделе две самые громкие победы. И «Вашингтон» пошумел даже громче «Нью-Йорк Джайентс».

По правде говоря, «Стилерз» должны были проиграть еще раньше. Слишком часто «сталевары» отскакивали в близких матчах. И вот наконец-то отскочить не получилось. Без Джеймса Коннера выносная игра «Питтсбурга» практически не существовала – всего 21 ярд. С проблемами на выносе была связана и катастрофическая реализация четвертых даунов. «Питтсбург» дважды не смог набрать всего один ярд. В первом случае это стоило тачдауна. Во втором – филдгола, который мог вернуть команде лидерство.

В полной мере «Стилерз» не могли рассчитывать и на пасовую игру. Проблема в ненадежности ресиверов, ронявших слишком много пасов. Проблемы создавала и защита «Вашингтона», которая оказывала солидное давление на пасующего. Им не удалось сделать ни одного сэка, но сбитый дифенсив эндом Свэтом пас, превратившийся в перехват лайнбекера Бостика, гарантировал столичной команде победу.

Отдельного внимания заслуживает перформанс Алекса Смита. Квотербек провел отличную вторую половину игры, набрав в ней 174 ярда. Также он успешно бросил половину пасов, находясь под давлением защиты. Смит избегал ошибок и умело пользовался всеми возможностями, которые давал ему «Питтсбург». Особенно крутым вышел 29-ярдовый пас на ресивера Симса, благодаря которому «Вашингтон» смог пробить победный филдгол. Опыт Смита может стать решающим преимуществом ноунеймов в борьбе за путевку в плей-офф.

Пока члены «Майами» сезона-1972 открывают шампанское, мы неожиданно получаем интересную борьбу за плей-офф на Востоке НФК между «Джайентс» и «Вашингтоном». А на Севере АФК у «Питтсбурга» теперь рекорд 11-1. А у «Кливленда» 9-3. И у них еще будет очный матч на последней неделе регулярки. Понимаете к чему клоню, да?

Порно недели: «Нью-Ингленд» уничтожил «Лос-Анджелес Чарджес» со счетом 45:0

Это самое унизительное поражение в сезоне из всех команд. «Нью-Ингленд» катком проехался по «Чарджес», уничтожив их абсолютно в каждом аспекте игры. Хотя нет, не в каждом. У Ньютона было всего 69 пасовых ярдов за игру, но какая к черту разница, когда соперник не может остановить твою выносную игру. «Пэтриотс» восьмой раз в сезоне набегали минимум на 100 выносных ярдов и занесли два тачдауна. У «Лос-Анджелеса» не нашлось ответа на забеги Харриса и Ньютона.

К успехам атаки стоит добавить и старания спецбригады. Особенно нужно отметить ресивера/ритернера Гуннера Ольшевски. Второгодка вернул для тачдауна пант на 70 ярдов и записал себе в актив еще два возврата на 14 и 61 ярд. Благодаря этим возвратам «Пэтриотс» занесли тачдаун и забили филдгол. Абсолютно шикарным выступление Ольшевски сделал 38-ярдовый тачдаун, установивший окончательный разгромный счет.

Защита «Пэтриотс» тоже решила поучаствовать в празднике жизни и превратила матч в настоящий кошмар для Херберта. Квотербек впервые в сезоне не бросил ни одного тачдауна за матч, успешно бросил меньше половины пасов и записал в пассив два перехвата на двух драйвах подряд. Джастин еще и три сэка принял. Нейтрализовав пасовую игру, «Нью-Ингленд» закрыл и выносную. «Чарджес» набрали всего 70 ярдов. Все, что могло пойти не так для «молний», пошло не так. Катастрофическое поражение лишило «Лос-Анджелес» даже теоретических шансов на плей-офф и снова подняло вопрос об отставке Энтони Линна. Руководство заверило, что этот тренерский штаб доработает сезон до конца. Но вряд ли он переживет межсезонье.

Невнимательность недели: «Канзас-Сити» занесли тачдаун в матче с «Денвером», но не поверили в это и пробили пант

Даже сам Тайрик Хилл не поверил, что он поймал мяч. А он поймал. Мяч поскакал по шлемам и каркасам игроков, но ни разу не дотронулся до газона. Так что это был чистый тачдаун, который прошляпили и арбитры, и «Чифс». «Вожди» решили пробить пант вместо того, чтобы выбросить челлендж-флаг и оспорить решение арбитров. Было бы забавно, если бы в итоге именно этого тачдауна не хватило «Канзас-Сити» для победы. Но обошлось без такого драматизма – «Чифс» все равно победили «Бронкос».

Полные результаты тринадцатой игровой недели выглядят следующим образом

 «Атланта» 16 – 21 «Нью-Орлеан»

«Майами» 19 – 7 «Цинциннати»

«Миннесота» 27 – 24 «Джексонвилль»

«Нью-Йорк Джетс» 28 – 31 «Лас-Вегас»

«Теннесси» 35 – 41 «Кливленд»

«Хьюстон» 20 – 26 «Индианаполис»

«Чикаго» 30 – 34 «Детройт»

«Аризона» 28 – 38 «Лос-Анджелес Рэмс»

«Сиэтл» 12 – 17 «Нью-Йорк Джайентс»

«Грин-Бэй» 30 – 16 «Филадельфия»

«Лос-Анджелес Чарджес» 0 – 45 «Нью-Ингленд»

«Канзас-Сити» 22 – 16 «Денвер»

«Питтсбург» 17 – 23 «Вашингтон»

«Сан-Франциско» 24 – 34 «Баффало»

В дивизионах после тринадцати недель ситуация следующая.

Американская конференция

Национальная конференция

Отметка х возле названия команды значит, что она гарантировала себе место в плей-офф.

На следующей неделе «Миннесота» попробует отвоевать свое место в плей-офф у «Тампа-Бэй». Уже не непобедимый «Питтсбург» встретится с «Баффало». А в центральном матче «Индианаполис» и «Лас-Вегас» разыграют между собой путевку в матчи на вылет.

Другие посты блога

Все посты